Про ось на заднем колесе и кассету
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Про ось на заднем колесе и кассету

  1. #1

    По умолчанию Про ось на заднем колесе и кассету

    В общем у меня один из самых простых велов.
    Стоит самая простая задняя втулка и на ней шестерка с младшей звездой на 14 зубов.
    Велик купил уже сильно б/у.
    Проблема: через месяц после покупки заметил, что оська во втулке погнута.
    Вешу я 70, езжу по дорогам, не прыгаю, тока бывало на скорости под 50 в ямки небольшие на асфальте заезжал.
    Ось выпрямил поставил. Через 2 недели - то же самое. Купил ось черного цвета с эксцентриком - пошли какие-то дикие стуки и ... погнулась в тот же день. Отдал вел на ремонт опытному веломастеру. Пока результата по стукам не знаю.

    В чем дело почему оськи гнутся??? Контрагайки все правильно закручиваю!
    Кто знает подскажите пжлста.

    Вопрос второй.
    Не хватает скорости. Как сделать по минимуму апгрейд чтобы была меньшая звезда на 11. Бывают ли такие семерки и если бывают, то скажите модель пжлста, если нет - то подскажите оптимальный апгрейд до восьмерки (переключатель, манетки, цепь, втулка, спицы). Сейчас стоят шифтеры и переклюки шимано sis.
    p.s. Денег на новый вел нет, а по немногу могу выделять...
    Trek 4300 '06 + 2 slicks + Vetta RT55 + Седло Комфорт + крылья
    Счастья!

  2. #2

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by batiskaf
    Вопрос второй.
    Не хватает скорости. Как сделать по минимуму апгрейд чтобы была меньшая звезда на 11. Бывают ли такие семерки и если бывают, то скажите модель пжлста, если нет - то подскажите оптимальный апгрейд до восьмерки (переключатель, манетки, цепь, втулка, спицы). Сейчас стоят шифтеры и переклюки шимано sis.
    p.s. Денег на новый вел нет, а по немногу могу выделять...
    Ты сначала уточни, кассета у тебя или трещётка.
    Картинки тут
    Почему-то мне кажется, что всё-таки трещётка. Соответственно тебе понадобится задняя втулка под кассету (плюс возможно новые спицы), сама кассета на 8.

    Для начала должно хватить. Потом можно правую манетку (или комбик) поставить на 8 скоростей. Если захочешь апгрейдить задний переклюк, то присмотрись внимательно, как он у тебя крепиться. У турнея есть два типа крепления --- под ось и на петух.

    А ещё можно зайти с другого конца и поставить шоссейную систему (плюс возможно шоссейный переклюк). Будет практически тот-же эффект.

  3. #3

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by batiskaf+--><div class='quotetop'>Цитата(batiskaf)</div>
    Купил ось черного цвета с эксцентриком - пошли какие-то дикие стуки и ... погнулась в тот же день.[/b]
    А шарики все на месте? Конусы целые?

    <!--QuoteBegin-batiskaf


    Не хватает скорости. Как сделать по минимуму апгрейд чтобы была меньшая звезда на 11. Бывают ли такие семерки и если бывают, то скажите модель пжлста, если нет - то подскажите оптимальный апгрейд до восьмерки (переключатель, манетки, цепь, втулка, спицы). Сейчас стоят шифтеры и переклюки шимано sis.
    Трещетки с 7 звездами и самой маленькой на 11 не бывает (почти уверен) - особенности конструкции. Зато кассеты такие бывают, напр. SHIMANO CS-HG30, у меня такая была. Но это надо менять заднюю втулку на втулку под кассету (FH-RM40 на 7 звезд), кот. еще и не подойдет, если ты захочешь в будущем перейти на 8 звезд.

    Можно обойтись вообще без апгрейда, если увеличить частоту вращения педалей до 150 об/мин. На передаче 42-14 это будет примерно 55 км/ч.

  4. #4

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by Rage Steel
    Соответственно тебе понадобится задняя втулка под кассету (плюс возможно новые спицы), сама кассета на 8.

    Для начала должно хватить.
    Фиг это будет работать, расстояние между звездами при 8 передачах отличается от 7 передач, тем более от 6-ти.

    Итого для перехода на 8 звезд необходимо:
    1) втулку под кассету 8-9 зв. (напр. Acera);
    2) кассету 8 зв.;
    3) разобрать-собрать колесо с новой втулкой и кассетой;
    4) манетку заднюю, т.е. правую 8 передач;
    5) цепь для 8 передач;
    6) сильно подозрение, что и задний переключатель, хотя теоретически должно работать и со старым;
    7) заодно можно сменить рубашки и трос заднего переключателя.

    М.б. спицы, если длина не подойдет для новой втулки.

  5. #5

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by FlashbackFM+--><div class='quotetop'>Цитата(FlashbackFM)</div>
    Originally posted by Rage Steel@
    Соответственно тебе понадобится задняя втулка под кассету (плюс возможно новые спицы), сама кассета на 8.

    Для начала должно хватить.
    Фиг это будет работать, расстояние между звездами при 8 передачах отличается от 7 передач, тем более от 6-ти.
    [/b]
    Почему фиг-то? У меня работало безо всяких проблем. С августа прошлого года по июнь этого. И работало бы дальше, если бы я вел новый не собрал.

    К сообщению приаттачиваю сравнение расстояния между зубами на 8-ной кассете и трещётке.

    И ещё, я не понял, где речь шла о 6-ти скоростях?

    <!--QuoteBegin-FlashbackFM


    Итого для перехода на 8 звезд необходимо:
    1) втулку под кассету 8-9 зв. (напр. Acera);
    2) кассету 8 зв.;
    3) разобрать-собрать колесо с новой втулкой и кассетой;
    4) манетку заднюю, т.е. правую 8 передач;
    5) цепь для 8 передач;
    6) сильно подозрение, что и задний переключатель, хотя теоретически должно работать и со старым;
    7) заодно можно сменить рубашки и трос заднего переключателя.

    М.б. спицы, если длина не подойдет для новой втулки.
    4 – необходимо, если только хочется иметь все 8 скоростей. Я вполне обходился семискоростной манеткой;
    5 – цепь и старая подойдёт, если не очень изношена;
    6 – задний турней вполне способен переключать и 8 скоростей. В этом я убедился на собственном опыте, когда в походе у одного из участников сломался петух и я поставил туда турней под ось.

  6. #6

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by FlashbackFM+--><div class='quotetop'>Цитата(FlashbackFM)</div>
    Originally posted by batiskaf+--><div class='quotetop'>Цитата(batiskaf)
    Купил ось черного цвета с эксцентриком - пошли какие-то дикие стуки и ... погнулась в тот же день.[/b]
    А шарики все на месте? Конусы целые?[/b]

    Шариков по 9, конусы с новой оси - целые.

    <!--QuoteBegin-FlashbackFM
    @
    <!--QuoteBegin-batiskaf


    Не хватает скорости. Как сделать по минимуму апгрейд чтобы была меньшая звезда на 11. Бывают ли такие семерки и если бывают, то скажите модель пжлста, если нет - то подскажите оптимальный апгрейд до восьмерки (переключатель, манетки, цепь, втулка, спицы). Сейчас стоят шифтеры и переклюки шимано sis.


    Трещетки с 7 звездами и самой маленькой на 11 не бывает (почти уверен) - особенности конструкции. Зато кассеты такие бывают, напр. SHIMANO CS-HG30, у меня такая была. Но это надо менять заднюю втулку на втулку под кассету (FH-RM40 на 7 звезд), кот. еще и не подойдет, если ты захочешь в будущем перейти на 8 звезд.

    Можно обойтись вообще без апгрейда, если увеличить частоту вращения педалей до 150 об/мин. На передаче 42-14 это будет примерно 55 км/ч.
    [/quote]
    Не реально. Для меня. Большая звезда в системе у меня на 46 зубов. Т.е. мне надо менять именно кассету.
    8 звезд я думаю мне не нужны будут, если найду семерку с 11 зубой звездой.
    Trek 4300 &#39;06 + 2 slicks + Vetta RT55 + Седло Комфорт + крылья
    Счастья!

  7. #7

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Уточню и дополню.
    У меня трещотка шестерка. Переклюк - Shimano Sis. Шифтер - на 6 ступеней.
    В связи с этим каков окончательный список замены?
    Я так понял что переклюки + манетки Sram рулят. Можно ли тогда в список поставить кассету такую, чтобы потом не менять ее при переходе на Sram?
    Trek 4300 &#39;06 + 2 slicks + Vetta RT55 + Седло Комфорт + крылья
    Счастья!

  8. #8

    По умолчанию

    2Rage Steel
    Все по порядку:

    Во-первых, приведенные в моем сообщении данные на практике не проверялись (мною), а взяты из материалов I-net. Вообщем-то, если ты говоришь, что работает, значит так оно и есть, только насколько хорошо это работает?

    Вот здесь http://sheldonbrown.com/k7.html указано, что у Shimano 8 speed расстояние между звездами (точнее между центрами звезд) 4,8 мм, а у Shimano 7 speed - 5 мм.

    А вот здесь http://www.velopiter.spb.ru/tech/chains/chain_faq.htm советуется для 8 скоростей покупать цепь на 8 ск. (т.е. она подойдет и для 7 ск.).

  9. #9

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Originally posted by batiskaf
    Уточню и дополню.
    У меня трещотка шестерка. Переклюк - Shimano Sis. Шифтер - на 6 ступеней.
    В связи с этим каков окончательный список замены?
    Я так понял что переклюки + манетки Sram рулят. Можно ли тогда в список поставить кассету такую, чтобы потом не менять ее при переходе на Sram?
    А кассету все равно какую поставить, кассеты Shimano и SRAM совместимы.

  10. #10

    По умолчанию Re: Про ось на заднем колесе и кассету

    Ось вполне вероятно гнется из-за того, что площадка в конце перьев не перпендикулярна оси колеса (когда колесо правильно выставлено). Когда притягиеваешь все гайки, да и потом после тряски оська по ходу гнулась из-за этого.
    Пока поживу, потом как деньги будут собираюсь купить втулку уровня Alivio и SHIMANO CS-HG30-8I. Поживу с шифтерами, а потом хочу поставить SRAM X.7 и манетку под него. Вот только.
    Ребят, не подскажите чем удобнее пользоваться Манет.Rear SRAM Rocket Trigger (9ск) или Манет.Rear SRAM X.7 Trigger (9ск).
    И в чем разница между Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM 3.0 48/38/28T и Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM X-Gen Black потому что первый 250 руб а второй - 700. Он что намного четче переключает?
    Trek 4300 &#39;06 + 2 slicks + Vetta RT55 + Седло Комфорт + крылья
    Счастья!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шуршание в заднем колесе
    от nansipok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:41
  2. о заднем колесе
    от greyfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 17:08
  3. Звезды на заднем колесе
    от serg2006 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 00:04
  4. Научите как на заднем колесе попрыгать ?
    от burton_max в разделе Москва.Запад
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 14:34
  5. Стуки в заднем колесе
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 19:13