Мощемерство - Страница 805
+ Ответить
Страница 805 из 816 ПерваяПервая ... 305505605705755775795800803804805806807810815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,041 по 8,050 из 8153

Тема: Мощемерство

  1. #8041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Ему звифт с тренажером прописали 280 ватт ФТП. А это , замечу, не на 20 минут - это на час!
    мне вот обновил звифт ФТП, ну, свой zFTP после 15 минутного заезда в гору в климб портале. Но час я такую мощность не продержу, которую звифт мне прописал как zFTP

  2. #8042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    мне вот обновил звифт ФТП, ну, свой zFTP после 15 минутного заезда в гору в климб портале. Но час я такую мощность не продержу, которую звифт мне прописал как zFTP
    я в этой ветке человек новый, но у меня сложилось впечатление, что фтп тут трактуется неправильно. Действительно, по определению, ФТП это мощность, которую человек способен держать час. В реальности, нужно быть супер-джедаем, чтобы держать час свою фтп. Считается, что это в первую очередь, вопрос психологической устойчивости.
    Поэтому ФТП используется как расчетный параметр для задания нагрузки.
    А в данной ветке ФТП называют то, что большинство может реально выкрутить в разделке в течение часа. По факту, это больше похоже на "сладкое пятно" (90% от ФТП)

    Кстати, трикотлет из видоса смешной, но формула у него правильная. 20 мин * 0,95
    Последний раз редактировалось Спешиализд; 28.03.2024 в 16:37.

  3. #8043
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    я в этой ветке человек новый, но у меня сложилось впечатление, что фтп тут трактуется неправильно. Действительно, по определению, ФТП это мощность, которую человек способен держать час.
    Ну так есть 20-ти минутный и часовой. Да и в целом фпм ещё не жирная точка в конце всего.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    В реальности, нужно быть супер-джедаем, чтобы держать час свою фтп.
    Не нужно. Достаточно просто не умереть во время процесса.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Считается, что это в первую очередь, вопрос психологической устойчивости.
    Ещё бы. Часовой ФПМ это немножечко больно. Не только лишь все, готовы это выдержать.
    Психологическая готовность к этому, так же должна быть соответствующей.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Поэтому ФТП используется как расчетный параметр для задания нагрузки.
    Именно так, адекватные, его и используют. На плоскачах благодаря знанию своего часового фпм, можно очень хорошо подготовиться к раскладке сил на дистанцию с учётом других переменных. А уж при наличии мощемера вообще чётенько её пройти.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Кстати, трикотлет из видоса смешной, но формула у него правильная. 20 мин * 0,95
    С учётом его физ подготовки, возможно коэффициент 0,95 подходит.
    Но большинству обычных любителей для 20-ти минутного измерения фпм подойдут цифры от 0,86 до 0,92.

  4. #8044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    20-ти минутный
    20-минутная ФТП? Никогда не видел. С тестом не путаете?

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Но большинству обычных любителей для 20-ти минутного измерения фпм подойдут цифры от 0,86 до 0,92.
    Не, нельзя в формулу интегрировать фактор псих. устойчивости. Иначе это уже квази-ФТП получается, о которой я и говорил. Веломания эдишн

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    На плоскачах благодаря знанию своего часового фпм, можно очень хорошо подготовиться к раскладке сил на дистанцию с учётом других переменных. А уж при наличии мощемера вообще чётенько её пройти.
    а если гонка больше часа? вот мне, допустим, хочется понять, как разложить свою фтп на марафон 3-4ч продолжительности

  5. #8045
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    20-минутная ФТП? Никогда не видел. С тестом не путаете?
    Как не называй "тестом" или "процедурой", суть не меняется. Есть 20-ть минут, есть час.
    Первый менее точный и требует грамотного подбора коэффициента для получения фпм. Второй точный и показывает фактические силы на час.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Не, нельзя в формулу интегрировать фактор псих. устойчивости. Иначе это уже квази-ФТП получается, о которой я и говорил. Веломания эдишн
    А зачем её туда интегрировать? Лучше правильно измерения делать, не халявить на 20-ть минут, а валить на все деньги в течении часа и смириться с результатом.

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    а если гонка больше часа? вот мне, допустим, хочется понять, как разложить свою фтп на марафон 3-4ч продолжительности
    ФПМ раскладывать не надо, он берётся как точка отсчёта. А далее, по совокупности факторов, рассчитывается на каком коэффициенте от фпм ты поедешь 1,5-2-3-4 часа.
    Я обычно беру за основу коэффициенты от 0,7 до 0,9 нагрузки от фпм, в зависимости от дистанции.
    На эту тему полно открытой информации в сети.
    Последний раз редактировалось Dmitry_30; 28.03.2024 в 17:40.

  6. #8046
    Веломаньяк
    Байк
    Giant propel disc+ Assioma Duo / canyon inflite
    Адрес
    Rotterdam, the Netherlands
    Сообщений
    435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Я обычно беру за основу коэффициенты от 0,7 до 0,9 нагрузки от фпм
    Человек же про гонку спрашивает. Одно дело когда едешь соло, там можно ехать по цифрам, проблем нет. А в гонке с другими людьми как можно держать условыные 0.7 от фтп на 3-4 часа? Группа едет быстрее и ты уже деаешь 100% фтп на 5 минут, затем успокаевается и можно 5 минут отдыхать на 50% от фтп.
    ФТП нужен для тренировок что бы знать свои пульсовые зоны. В гонках я еднственное на сменах стараюсь держаться в рамках 100-105% от фтп. А если ловишь отрыв или сидишь в группе то на цифру мощности смотреть не нужно в принципе, темп диктует сама гонка

  7. #8047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Я обычно беру за основу коэффициенты от 0,7 до 0,9 нагрузки от фпм, в зависимости от дистанции.
    В районе погрешности разброс
    Последний раз редактировалось Andrey@Sadness; 28.03.2024 в 23:10.
    https://strava.com/athletes/22140842

  8. #8048
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,402
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    вот мне, допустим, хочется понять, как разложить свою фтп на марафон 3-4ч продолжительности
    Всё просто! Скачиваешь Golden Cheetah. Вникаешь в мануал. Скидываешь туда всякие свои успехи. Она тебе распишет всё - когда, сколько...

    ---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    Человек же про гонку спрашивает.
    Какую гонку? Р.Р. написал бы - слово не разборчиво ))) Упомянут был марафон. Мини марафон, 3-4 часа продолжительности. Вобщем ваще , даже не марафон
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  9. #8049
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    Человек же про гонку спрашивает.
    Про "марафон 3-4ч продолжительности". Но это не сильно важно.

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    Одно дело когда едешь соло, там можно ехать по цифрам, проблем нет.
    Я всегда про соло. Групповуха это возможность много сэкономить сил и это о другом. В условиях задачи группа не звучала.

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    А в гонке с другими людьми как можно держать условыные 0.7 от фтп на 3-4 часа?
    В гонке надо ехать во главе пелотона или вообще уходить в отрыв. Если у тебя команда. Всё по заветам А.И.Шантыря.

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    Группа едет быстрее и ты уже деаешь 100% фтп на 5 минут, затем успокаевается и можно 5 минут отдыхать на 50% от фтп.
    Даже если группа едет 44-50 км/ч, то благодаря различным аэродинамическим эффектам, требуемая средняя мощность для поддержания таких скоростей будет порядка 250-280 Вт, что как бы будет около 0,7-0,8 при реальном фпм ~350 Вт. Как правило у профессиональных гонцов фпм повыше будет. Так что проблемой не является.
    А что касаемо любителей, ну это проблемы любителей. Ты ж сам знаешь. Чем больше и правильнее тренируешься - быстрее и дальше катаешь.

    Цитата Сообщение от Rotterdam Посмотреть сообщение
    ФТП нужен для тренировок что бы знать свои пульсовые зоны. В гонках я еднственное на сменах стараюсь держаться в рамках 100-105% от фтп. А если ловишь отрыв или сидишь в группе то на цифру мощности смотреть не нужно в принципе, темп диктует сама гонка
    Ну так то да. Ты в этом больше дока и тебе виднее. Если речь за гонки. Марафоны немного другое.
    Я вообще по большей части чисто по сольникам. Нравится.




    Цитата Сообщение от Andrey@Sadness Посмотреть сообщение
    В районе погрешности разброс
    Ты о чём?

  10. #8050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey@Sadness Посмотреть сообщение
    В районе погрешности разброс
    70-75% от FTP - это условный АЭробный порог (оно же 2 ммоль лактата, оно же начало 3 пульсовой зоны).
    На 70% FTP сутки можно ехать
    Последний раз редактировалось pavlinux; 29.03.2024 в 12:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)