Купил велосипед (Merida Crossway-100) никак не могу подстроить посадку. Прошу помощи.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Купил велосипед (Merida Crossway-100) никак не могу подстроить посадку. Прошу помощи.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Купил велосипед (Merida Crossway-100) никак не могу подстроить посадку. Прошу помощи.

    В начале июня взял себе Merida Crossway-100 (первый мой нормальный велосипед после СССРовских).
    IMAG1278.jpg

    Гибрид потому что 90% асфальт и немного проселочных дорог, и вот уже много времени пытаюсь подстроить посадку. Седло сдвинул вперед, но не до максимума (5 мм запса еще есть) в горизонтальном положении педалей чашечка коленки на вертикали с осью педали.
    IMAG1287.jpg

    Седло поднял так, чтобы прямая нога стояла пяткой на педале, когда ставишь носком - нога чуть согнута, задница из стороны в сторону на сиденье не гуляет. Вроде с "задом" все хорошо. Правда седло достаточно мягкое и узкое. Седло хочу кожаное как на Туристе, подседел жесткий.

    А вот с передом прям беда какая то (боюсь что раму взял большую).
    Мой рост 187 см, ноги - 95 см, раму взял 58 см (как и все стандартные ХВЗ, Уралы и т.д., но на них мне было тесновато) ETT - 620 мм, на предыдущей по размеру раме всего на 15 мм меньше, зато на 30 меньше в высоту. Много читал про подбор размеров, смотрел таблицы на сайтах, ну финалом стала таблица и формула на сайте Merida где под мой рост пророчат вообще 61 раму для гибрида. Взял 58, варианта померить не было, заказывал с Питера, в Нижнем таких больших рам вообще не было.

    Ну так вот, про переднюю часть. Как пришел велосипед сразу обратил внимание на внушительный вынос 110-120 мм (регулировка угла 0-60 градусов).
    IMAG1290.jpg
    IMAG1291.jpg

    Сначала угол на 0 ставить не стал, поставил 30 градусов вроде комфортно, так проездил пару недель - что то не так, руль крутил, грипсы крутил (кстати грипсы не очень понравились, на классических мне удобнее), опять что не так. В итоге поднял до максимума (как на фото) на 60 градусов, посадка стала более вертикальной и ближе к сиденью, вроде хорошо, но до предела задранный вынос наверно не хорошо, руль же должен быть пониже седла? В итоге думаю, дай ка я его на 0 градусов опущу. Опустил и так даже до работы доехать не смог, неудобно и все тут и опять поднял до максимума (руль выше седла сейчас). Что это может быть? Сегодня при езде на работу утром начало руки колоть (вынос поднят), вообще не понимаю что происходит, когда вынос поднят до конца его вылет составляет 70-75 мм. Может мне попробовать жесткий вынос 50 мм типа такого? Но в то же время вычитал что короткие выносы не для дорожных велосипедов (хотя на bike-components.de этот вынос в дорожных). У меня такое чувство что я тянусь к рулю, но в то же время и пониже бы, хотя когда касаюсь кончиками пальцев руля спина почти прямая, а уперев локоть в носик сиденья, кончик среднего пальца достает до центрального болта рулевой, т.е. не достает руля, а это типа плохо (но я не приверженец этой теории, руки могут быть разные). Я уж незнаю как и чем и что мерить.

    Помогите советом, что можно еще попробовать?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  2. #2

    По умолчанию

    Поставьте сначала седло, которое будет удобно. По-моему, весьма вероятно, что посадка изменится.
    Сам себе взял недавно такой, рама 58, рост 186. Думал брать 55, но 58 понравился больше. Проехал 30 км по холмистой части Москвы со штатным седлом. На середине пути, езда превратилась в идевательство. Седло узкое и единственный вариант для меня на нём нормально сидеть -- держать спину прямее. Так что руль придерживал кончиками пальцев. Вынос стоит горизонтально.
    Счастье наступило, когда я заменил седло на кожаное, а пружину в штыре -- на деревяшку. Кстати говоря, никакой амортизации в подседельном нет. На другом седле можно нормально сидеть, и можно наклоняться к рулю. Желание поднять вынос пока пропало, посмотрим что будет дальше. С другим седлом проехал не больше 5 км пока что.

    Если сравнить седло crossway 100 и big nine 300, то на втором седло немного шире, заметно жестче и более скользкое.

  3. #3

    По умолчанию

    http://www.competitivecyclist.com/St...INT_ID=IB12809
    померить
    настроить по рекомендации
    не пытаться настроить по ощущениям

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    В начале июня взял себе Merida Crossway-100 (первый мой нормальный велосипед после СССРовских).
    Вложение 248223

    Гибрид потому что 90% асфальт и немного проселочных дорог, и вот уже много времени пытаюсь подстроить посадку. Седло сдвинул вперед, но не до максимума (5 мм запса еще есть) в горизонтальном положении педалей чашечка коленки на вертикали с осью педали.
    Вложение 248224

    Седло поднял так, чтобы прямая нога стояла пяткой на педале, когда ставишь носком - нога чуть согнута, задница из стороны в сторону на сиденье не гуляет. Вроде с "задом" все хорошо. Правда седло достаточно мягкое и узкое. Седло хочу кожаное как на Туристе, подседел жесткий.

    А вот с передом прям беда какая то (боюсь что раму взял большую).
    Мой рост 187 см, ноги - 95 см, раму взял 58 см (как и все стандартные ХВЗ, Уралы и т.д., но на них мне было тесновато) ETT - 620 мм, на предыдущей по размеру раме всего на 15 мм меньше, зато на 30 меньше в высоту. Много читал про подбор размеров, смотрел таблицы на сайтах, ну финалом стала таблица и формула на сайте Merida где под мой рост пророчат вообще 61 раму для гибрида. Взял 58, варианта померить не было, заказывал с Питера, в Нижнем таких больших рам вообще не было.

    Ну так вот, про переднюю часть. Как пришел велосипед сразу обратил внимание на внушительный вынос 110-120 мм (регулировка угла 0-60 градусов).
    Вложение 248232
    Вложение 248233

    Сначала угол на 0 ставить не стал, поставил 30 градусов вроде комфортно, так проездил пару недель - что то не так, руль крутил, грипсы крутил (кстати грипсы не очень понравились, на классических мне удобнее), опять что не так. В итоге поднял до максимума (как на фото) на 60 градусов, посадка стала более вертикальной и ближе к сиденью, вроде хорошо, но до предела задранный вынос наверно не хорошо, руль же должен быть пониже седла? В итоге думаю, дай ка я его на 0 градусов опущу. Опустил и так даже до работы доехать не смог, неудобно и все тут и опять поднял до максимума (руль выше седла сейчас). Что это может быть? Сегодня при езде на работу утром начало руки колоть (вынос поднят), вообще не понимаю что происходит, когда вынос поднят до конца его вылет составляет 70-75 мм. Может мне попробовать жесткий вынос 50 мм типа такого? Но в то же время вычитал что короткие выносы не для дорожных велосипедов (хотя на bike-components.de этот вынос в дорожных). У меня такое чувство что я тянусь к рулю, но в то же время и пониже бы, хотя когда касаюсь кончиками пальцев руля спина почти прямая, а уперев локоть в носик сиденья, кончик среднего пальца достает до центрального болта рулевой, т.е. не достает руля, а это типа плохо (но я не приверженец этой теории, руки могут быть разные). Я уж незнаю как и чем и что мерить.

    Помогите советом, что можно еще попробовать?
    Велосипед у вас не дорожный, вне России термин "дорожный велосипед" означает то что в России - шоссейный.
    И откуда вы взяли что руль обязательно ниже седла?
    Ездите как удобно.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И откуда вы взяли что руль обязательно ниже седла?
    Много и по асфальту лучше ездить с максимальным кпд, наверное от таких идей и идет руль ниже седла.

    По хорошему седло нужно разгружать, а это наклон спины вперед. Но просто так наклонить спину нельзя, упором спины являются руки, а чтоб и рукам было "удобно" нужно, чтоб угол между корпусом и руками был в районе 90гр. если более. то это лишняя нагрузка на мышцы для удержания спины. И вот чтоб иметь хороший наклон спины и иметь хороший угол между корпусом и руками и вытекает опускания руля ниже седла.

    В итоге получаем наклон спины и низкий профиль седока для лучшей аэродинамики.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Велосипед у вас не дорожный
    Хорошо - городской, понятие более обширное...

    И откуда вы взяли что руль обязательно ниже седла?
    Я задал вопрос, а не написал утверждение.

    угол между корпусом и руками был в районе 90гр.
    А у меня угол гораздо острее 90 градусов.

    Блин, надо сфоткать как я сижу и все промерить.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А у меня угол гораздо острее 90 градусов.
    То есть руки "прижаты" к корпусу. 90гр-это не единственное положение. При 90гр руки воспринимают нагрузку как бы более спокойно. Если больше 90гр, то кмк уже дополнительно нагружаются еще и мышцы.

    Я вообще выставлял отдоление руля не только по углу рук, относительно корпуса, а еще и так, чтоб можно было назад свесится, за седло. Но у меня то на то и вышло. И свесится могу нормально и руки под 90гр.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Ну что же, всетаки решил себя запечатлеть.

    Поставил вынос на максимум верх - 60 градусов и вот как я сижу, еще чуть чуть и вертикально.
    IMAG1433.jpg

    Потом решил убедиться в правильности установки седла, а оно типа не по инструкции (чашечка не достает до оси педали), назад далеко сдвинуто.
    IMAG1435.jpg

    Потом сдвинул седло на максимум вперед (а по факту на 5 мм) и вроде как положение ног, педалей и седла стало лучше.
    IMAG1436.jpg

    С задом вроде разобрался и решил опустить вынос на уровень обычного жесткого (нерегулируемого) выноса - 10 градусов. Вроде все вполне адекватно и я никуда не тянусь. Нормальна вот такая посадка, или все же что то у меня неправильно?
    IMAG1439.jpg

    Ну и собственно высота седла - вытянутой ногой пяткой встаю на педаль (штырь правда с пружиной и высота всегда плавает).
    IMAG1440.jpg

    Сегодня проехался в такой посадке на работу - 20 км, треть дороги в приличную гору, вроде все ничего, но немного немеют подушки на ладони. Собственно что я хочу - жесткий подседельный штырь, жесткий вынос 10 градусов, но 80 мм, а не 110 мм как сейчас стоит и рога на руль чтобы менять положение рук, не наврежу я себе этими мерами?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нормальна вот такая посадка, или все же что то у меня неправильно?
    Да.


    но немного немеют подушки на ладони.
    Если ранее ты ездил как на первой фотке, то так и должно быть, ты руки нагрузил больше.

    Даже на последней фотке можно еще вытянутся, но лучше опустить руль ниже.



    жесткий вынос 10 градусов, но 80 мм, а не 110 мм как сейчас стоит и рога на руль чтобы менять положение рук, не наврежу я себе этими мерами?
    По уму- нет, но может быть очень не удобно по первости. Вынос 80мм еще укоротит посадку, а она вполне нормальная.

    Тебе нынешних 110 много что-ли?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Да скорее 110 не много, а просто непривычно так сидеть я постоянно хочу выпрямиться, попробую в таком состоянии до конца сезона отъездить и потом уже решу по длине, но подседел жесткий и рога - это 100% и жесткий вынос тоже (этот регулируемый стонет при нагрузках как ржавая петля, сколько не протягивал и не мазал), но вот с длиной уже позднее определюсь, может просто тоже 110 мм возьму и все если так кататься привыкну.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Jamis ALLEGRO X SPORT или Merida Crossway 100-D
    от amezin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 06:29
  2. Продам Велосипед Merida TFS 100 2013 г 18500р
    от Geton1 в разделе Велосипеды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 12:02
  3. Продам Пордам велосипед Merida Julliet 100-V
    от Marina777 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 09:01
  4. ВЕЛОСИПЕД MERIDA TFS 100
    от george999 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 00:12
  5. ВЕЛОСИПЕД MERIDA TFS 100
    от george999 в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 10:52