12-13.07.2014 - ПВД2Д от Петушков в сторону Москвы с ночевкой на р. Киржач. ~170 км - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: 12-13.07.2014 - ПВД2Д от Петушков в сторону Москвы с ночевкой на р. Киржач. ~170 км

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    GambitOS, основная группа была на Ярославском вокзале в ~20:30.
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  2. #22

    По умолчанию

    Мы - в 23:50 и опять на Курском (на третьей купалке посмотрели расписание и висели на ней до удобной эльки в 21:40).

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Эх, отличная полноценная двухдневка вышла! Ровно так, как и хотелось - довольно насыщенный и непростой первый день пути, замечательная ночевка в комфортном месте, множество нетривиальных дорог, знакомый маршрут во второй день, финиш близко от Москвы, относительно непозднее прибытие домой, хорошая компания... Перечислять достоинства можно долго. И хотя решение ехать именно туда и именно на два дня пришло ко мне довольно спонтанно, теперь ясно, что это было правильное решение.. Ибо упускать такую возможность ненадолго оторваться от цивилизации было просто грех. Признаюсь честно - сложность пути (в первую очередь, количество грунтов и рельеф) я немного недооценил, равно как и недооценил жару в ВСК и необходимость ехать строго на солнце (а в ясный жаркий день это немаловажно). Посему поездка вышла несколько сложнее, чем можно было ожидать. НО - это ИМХО была приятная сложность в рамках разумного. По крайней мере мой организм, который в данный момент не ощущает никаких признаков усталости, говорит именно об этом. И это, надо заметить, крайне приятно..

    Тезисно краткие впечатления в порядке хронологии.
    Утро. Посадка в петушинскую электричку в Кусково совместно с Алексем и Натальей. Куча народу, тамбур, духота. К счастью, еще до Фрязево народ постепенно рассеялся (и какой смысл ехать на свои ближние дачи на столь дальней электричке, когда в то же время идет несколько куда более ближних - это для меня навсегда останется загадкой..), посему долгий путь до старта прошел относительно комфортно.
    Стыдно признаться, но для меня это был первый визит в Петушки. Так далеко в однодневках мы не ездим, а в более длинных походах, как-то не приходилось бывать здесь. Город запомнился как столпотворение таксистов - столько такси на привокзальной площади видеть еще не приходилось. Такое впечатление что половина населения тут работает частными извозчиками..

    Наконец, старт, город остается позади и начинается тихий приятный асфальт.. Очень люблю такие дороги - равнина, лес, мягкий и одновременно стремительный ход велосипеда. Мимо проплывают деревеньки и поселки, местность становится все более глухой - чувствуется, что мы уже очень далеко от Москвы. Удовольствие длилось почти 25 км и вот наконец Короваево - ключевой пункт маршрута и начало длинного грунтового уачстка до самого Зиновьево..

    Грунтовка вдоль долины Пекши порадовала - гладкая, укатанная, извилистая, среди разнотравья и местами ромашковых полей. Кати и кати! Наверное, после дождей тут непролазная грязь, а сейчас - почти асфальт.. Но недолго длилось такое удовольствие - довольно скоро начался апхил, затем - километр асфальта, а после него - долгая полевая дорога, все время идущая в гору, а перед самим Зиновьево пересекающая глубокий овраг с мегаподъемом к самому селу. Не всем он дался легко, зато в награду за трудности - долгожданный тенек, сельский магазинчик и не менее долгожданный асфальт, на котором ветер уже дул строго в спину..

    7 км стремительного полета - и вот уже обед. Не обошлось без приключений и форсирования очередного оврага, однако подходящее тенистое место все=таи было найдено и положенный после полусотни километров двухчасовой отдых прошел успешно (а как же без этого?) Желающие даже поплавали

    После обеда - вновь немного асфальта без единой машины, уходящий в лесные дали грейдер и опять грунты, грунты, грунты. Полузаброшенные деревни, в которые нет нормальных дорог, холмы, неочевидное ориентирование и полное единение с природой.. Честно говоря, даже и не думал, что в какой-то сотне километров от Москвы есть такие места - все-таки интересно иногда выехать подальше, за рамки районов наших традиционных однодневок. Наверное, для товарища на фэтбайке тут было самое раздолье, однако к Фуниковой горе моя душа уже просила несколько иного - хорошей дороги и скорости...

    И это получилось - вначале грейдер а за Хмелево - и асфальт, на котором мы плавно сбрасывали все те метры высоты, что набирали днем. Теплый летний вечер, легкий ветерок и быстрое движение почти без усилий - как же это здорово.. Долгожданный магазин в Новоселово, опять грейдер, идущий через на редкость красивую низину перед Акулово, встреча с тремя нашими товарищами, поехавшими по изначальному треку через Тельявяково и наконец - финишная грунтовая прямая.. И хотя время уже подходило к 21:00 и по хорошему надо уже было быть на стоянке, эти последние километры среди пахнущего хвоей лесом по укатанной лесной дорожке стали достойным завершением первого дня пути. Вскоре справа показалась долина Киржача, а слева - знакомый сосняк, где спустя полчаса уже встали наши палатки и начались приятные вечерние заботы и прогулки вдоль берега реки, над которой сразу после заката солнца повис живописный туман..

    Продолжение следует..

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от SGNRUS Посмотреть сообщение
    Спроектировать маршрут так, чтобы через два дня после старта прибыть на маленький полустанок за 1-ну минуту до отправления почти пустой эльки, это нужно уметь!
    Открою вам маленький секрет.. Все, что получилось, получилось СЛУЧАЙНО.. Мы почти никогда ПРИНЦИПИАЛЬНО не рассчитываем прибыть к той или иной электричке (я обычно вообще расписание не знаю, ибо это как раз тот случай, когда многие знания - многие печали), ибо почти всегда финиш у нас там, где они ходят достаточно регулярно, чтобы расписанием можно было пренебречь (исключения бывают, но они редки).

    Просто если заморачиваться этим, то с высокой вероятностью можно попасть в ситуацию, когда, скажем, за 5-10 км до финиша обнаруживается, что до одной электрички времени хватает в обрез, а до следующей - с избытком. В результате непроизвольно увеличивается темп движения, появляется некое раздражительное отношение к задержкам, а если случается прокол - то и вовсе ненужная суета. Частенько в таком случае лоси уходят вперед и успевают на поезд, а остальные пытаются их догнать и в итоге видят лишь хвост электрички.. В общем, теряется должная неторопливость и спокойствие, что ИМХО совершенно ни к чему.

    Касательно финиша на Осеевской - было известно, что электричек там много. А во сколько конкретно будет ближайшая - какая, собственно, разница?

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от SGNRUS Посмотреть сообщение
    GambitOS, основная группа была на Ярославском вокзале в ~20:30.
    Если точнее - ехали вот на этом: http://rasp.yandex.ru/thread/6663A_9...n_from=9601735
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 15.07.2014 в 13:10.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    ...Все, что получилось, получилось СЛУЧАЙНО...
    А как было красиво +)
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 'Valentin Gvozdev"
    долгая полевая дорога, все время идущая в гору
    Это была очень забавная дорога, да. Уклон на глаз незаметен, дорога твердейшая, а не катит! Причём ни у кого!
    Цитата Сообщение от 'Valentin Gvozdev"
    Желающие даже поплавали
    А кто не поплавал - тот сам виноват! Вода была хоть и с растительностью, но гораздо теплее, чем вечером в Киржаче. А на отдалении от берега - и растительности не было. Знай себе плещись! Чем некоторые и занимались! Если-б не осознание необходимости хоть чем-то и как-то подкрепиться перед второй частью маршрута, я-б наверное, там висел до самого отъезда.
    Цитата Сообщение от 'Valentin Gvozdev"
    Наверное, для товарища на фэтбайке тут было самое раздолье
    Раздолье у меня было на следующий день, когда мы втроём остались на грунтах и вылезали на асфальт только дважды - чтоб закупить еды перед финальной купалкой и чтоб доехать-таки до электрички.

  6. #26

    По умолчанию

    Уклон на глаз незаметен,
    Да ладно незаметен! Отлично было видно, что едем в гору. Лично я потому и не удивлялся что приходится немного работать.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от racer_x Посмотреть сообщение
    Да ладно незаметен! Отлично было видно, что едем в гору. Лично я потому и не удивлялся что приходится немного работать.
    В таких ситуациях я обычно смотрю на альтиметр. Если как-то странно не катит, а он показывает увеличивающиеся цифры, да еще и по карте мы пересекаем горизонтали, значит все в норме. Приборы не обманешь, в отличие от глаза -.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #28

    По умолчанию

    Где был заметен - я не удивлялся. Но был какой-то участок, где на глаз был плоскач. Может выполаживание после более крутого уклона так воспринималось... Но например, кто-то едущий передо мной, просил посмотреть не спустило-ли колесо заднее. Ибо, на глаз - всё ровно, а не катит!

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GambitOS Посмотреть сообщение
    Хочется просить Валентина только об одном - подбирать места обеда с учетом возможности искупаться в хорошем месте
    Андрей, понимаете какое тут дело - я не спец в купании. Вообще. Лезу в воду только по крайней необходимости гигиенического характера и только в очень теплую (в холодную - это просто пытка для меня).. Посему я просто не знаю, где хорошо купаться, а где плохо -. Тем более, составление маршрута так, чтобы водоемы были на должном расстоянии от старта каждый вечер, да еще и в обед - дюже непростая задача. Хорошо, когда водоемов много (как в Карелии), а когда их мало и дороги идут совсем не к ним? Что тогда делать?

    Говоря именно об этом походе, с моей точки зрения в плане купания все было очень неплохо. Первый обед - вода была (заметим - это был единственный пруд на этом участке маршрута!). И многие ей воспользовались. Ночевка - тоже. Второй обед - на берегу Шерны в теньке (с удовольствием до сих пор вспоминаю...). ИМХО лучшего не придумаешь на этом пути. Конечно, можно целенаправленно составлять маршрут в прицелом на посещение водоемов, мирясь с кривизной и нелогичностью траектории и неоптимальностью перегонов. Но я так не умею -
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #30

    По умолчанию

    В таких ситуациях я обычно смотрю на альтиметр.
    А я просто еду. Ибо когда приходится гадать подъем - не подъем, оно не стоит такого внимания.

    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    Конечно, можно целенаправленно составлять маршрут в прицелом на посещение водоемов,
    Мое, опять же, имхо - при жаркой погоде нужно. Как минимум один раз в середине дня, а по возможности и чаще. Позволяет избежать никому не нужного перегрева и как следствие поддерживать нормальный темп передвижения без издевательства над организмом. Причем совершенно необязательны длинные остановки. Обычно вполне достаточно 20-30 мин привала у воды, а то и меньше.
    Последний раз редактировалось Racer X; 14.07.2014 в 19:27.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 259
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 14:24
  2. Ответов: 231
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 22:34
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 11:09
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 08:56
  5. ОТМЕНА 22-23.03.2014 ПВД2Д Конаково - Клин
    от Kruck в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.03.2014, 09:18