Велосипед с нуля
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Велосипед с нуля

  1. #1

    Question Велосипед с нуля

    Всем добрый день, я у вас на форуме впервые. Надеюсь не ошибся веткой. По случаю мне достался вот такой вот красавец.
    OldBlue Велик

    На ваш взгляд подлежит ли он восстановлению?

    1. Раму надо полностью шкурить от ржавчины и прочего и перекрашивать я так понимаю?
    2. Тормоза рульные работают, но жутко перекручены.
    3. Руль я так понимаю сдвинут с центра.
    4. Отпала так же какая-то запчасть в виде бутылки. Я так понял это что-то отвечающее за электричество или заземление ( после этого пункта наверняка все убедились в том, что ТС видит велосипед во второй раз в жизни ).

    Самое насущной проблемой мешающей передвижению это раскрученный руль. То есть он крутится вне зависимости от вилки и колеса, что ессно делает вождение невозможным.
    Как починить руль? Нужно шаманить с рулевой колонкой шестигранными гайками на ней, искать большой ключ? Или же вся фишка в серой гайке сверху с отверстием под шестигранный ключ?

    П,С, Прошу сразу меня извенить я совсем дремучий, заранее спасибо за любые советы.

  2. #2
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Косячник Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд подлежит ли он восстановлению?
    Подлежит. Но смысл?

  3. #3

    По умолчанию

    Miami Limited - жесть. Мой вам совет - выкиньте или отдайте бомжам.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Если вы дадите внятный ответ зачем вам это надо, то подлежит. Но заменить придется все, включая раму.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    1. Кастом на раме Wheeler Falcon 10 (2011) 2. Крок "спецзаказ"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Велик, конечно, далеко не айс, но как утилитарная вещь - вполне себе послужит, после восстановления, конечно.
    Красить-не красить, это по вкусу. В таком количестве ржа на скорость не влияет Главное - смазать. Втулки, рулевую колонку, каретку, если она, скорее всего, разборная. Поменять тросики-рубашки, ну это копейки. Развернуть вперед ручку левого тормоза. Вернуть руль на центр. Поставить седло горизонтально +/- чуть-чуть по вкусу.

    Цитата Сообщение от Косячник Посмотреть сообщение
    Как починить руль? Нужно шаманить с рулевой колонкой шестигранными гайками на ней, искать большой ключ? Или же вся фишка в серой гайке сверху с отверстием под шестигранный ключ?
    Большие шестигранные гайки держат подшипники рулевой колонки. Хорошо бы разобрать и смазать, но если вилка вращается плавно и нет люфта - можно не трогать. Руль затягивается сверху ключом-шестиграннком. Там длинный болт, внизу гайка-клин, расклинивается в штоке вилки. Еще наверное может быть не клин, а коническая гайка, как на старых советских великах. Но вряд ли. Тоже тянется шестигранником, но разобрать можно только с молотком.

  6. #6

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Мой вам совет - выкиньте или отдайте бомжам.
    На таких великах пол Европы ездить (а четверть из них примерно в таком же состоянии как на фото) и нормально. Для "в магазин и обратно" большего и не надо. А ржавчина в умеренных количествах даже хорошо: не сопрут.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dvgd Посмотреть сообщение
    Велик, конечно, далеко не айс, но как утилитарная вещь - вполне себе послужит, после восстановления, конечно.
    Красить-не красить, это по вкусу. В таком количестве ржа на скорость не влияет Главное - смазать. Втулки, рулевую колонку, каретку, если она, скорее всего, разборная. Поменять тросики-рубашки, ну это копейки. Развернуть вперед ручку левого тормоза. Вернуть руль на центр. Поставить седло горизонтально +/- чуть-чуть по вкусу.


    Большие шестигранные гайки держат подшипники рулевой колонки. Хорошо бы разобрать и смазать, но если вилка вращается плавно и нет люфта - можно не трогать. Руль затягивается сверху ключом-шестиграннком. Там длинный болт, внизу гайка-клин, расклинивается в штоке вилки. Еще наверное может быть не клин, а коническая гайка, как на старых советских великах. Но вряд ли. Тоже тянется шестигранником, но разобрать можно только с молотком.
    Частично начал магию. Выровнял и закрепил руль, и поставил седло горизонтально. Теперь нужно все смазывать?
    1. Когда велик в движении заднее колесо как будто стрекочет. Что нужно сделать?
    2. На старых велосипедах когда даешь педали назад велосипед тормозит. Этот же нет, просто прокрутка идет. Как это исправить или так и должно быть?

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Разобрал переднее колесо полностью, достал втулку, смазал все подшипники, а вот заднее никак. Болты дико заржавели ключи не берут, что делать? Побить молотком?
    Последний раз редактировалось Косячник; 10.07.2014 в 20:37.

  9. #9

    По умолчанию

    Газовым ключом?)
    Нормальный вел, главное начать катать, а потом всё придёт, в смыле - понимание)

  10. #10

    По умолчанию

    Этот же нет, просто прокрутка идет. Как это исправить или так и должно быть?
    так и надо. у него же ободные тормоза.
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  3. Помогите подобрать велосипед.
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 21:39
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45