РЕБЯТА ВЕЛОСИПЕД УРАЛ
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: РЕБЯТА ВЕЛОСИПЕД УРАЛ

  1. #1

    По умолчанию РЕБЯТА ВЕЛОСИПЕД УРАЛ

    Здраствуйте. Недавно я приводил свой урал в порядок, то есть - почистил, смазал, поменял подшипники во втулках и каретке, так же разобрал руль, смазал, поставил новые подшипники. Прокатился и обнаружил треск в рулевой колонке, скрип в седле (он и был всегда) и палец вылез из шатуна.

    Хочу поставить каретку-квадрат, был на рынке там такая стоит 160р и к ней еще нужно шатуны, педали, звезду найти. Подойдет ли она мне по резьбе? Кстати я не могу вытащить правую чашку каретки (это где звезда), как ее можно выкрутить? Если понадобятся размеры, то скажите какие, я замерю. Пробовал вот такие инструменты:



    На счет руля теперь. Я не смог вытащить распорный конус (или как там его), который находится внутри вилочной трубы, а может его и не надо высовывать? Возможно треск идет от сепаратора, который уже сломался? Может быть подшипники вытащить из сепараторов? Кстати когда я закручивал руль, то оставил люфт потому что без люфта не получалось, либо туго, либо люфт.
    Что можете посоветовать здесь?



    А седло получается не исправимо и его надо менять, да?



    Помогите пожалуйста

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошее название темы,
    сразу всё понятно.

  3. #3

    По умолчанию

    Получилось вытянуть распорный конус. Залил wd40 и выбил молотком и арматурой


    Нашел информацию что у Урала резьба метрическая 35х1, а на новых каретках резьба дюймовая М34, 8х1, 06. То есть разница в резьбе 0.02мм и обычная шимано каретка-квадрат должна с маслом войти.
    Знающие люди подскажите правильно ли и какую каретку тогда мне брать?
    Последний раз редактировалось GektorSL; 05.07.2014 в 20:10.

  4. #4
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Если трещит рулевая, то возможно неправильно установлены подшипники.
    В каретке, колесах и педалях подшипники ставятся сепаратором наружу, к затягивающему конусу; а в рулевой наоборот - сепаратором к чашке.

  5. #5

    По умолчанию

    А сидушка то аутентичная, с певучим названием!

  6. #6

    По умолчанию

    Выносу песец, его обломки вы вынули вместе с конусом. Кстати, там их, конусов, почему-то два) и оба с убитой резьбой. Найти новый вынос - не проблема, у ашановских регулируемых такой же диаметр.
    Каретку под квадрат загнать можно, но будет идти с трудом. Лучше попробовать картридж. Выбирайте под ширину вашей каретки.
    Как выкрутить старую гайку из каретки?.. Во-первых, не забыть, что резьба на правой гайке левая.
    Попробовать сначала применить правильный ключ а.к.а. "семейник". Постучать по нему, если рук недостаточно (руки при этом беречь!). Если будет соскакивать - соорудить прижимную систему (пропустить сквозь каретку ось, с обоих сторон затянуть ее чем-то типа бо-о-ольших шайб, притянув ключ к гайке, чтобы не слетал). Не потянет семейник, тогда с бубном: я бы сначала попробовал, например, подцепить ее как-то хорошим газовым ключом: одну губку внутрь гайки, другую упереть ребром в паз, и крутить, но осторожно, чтобы ключ не сорвался, и не было травмы.
    Рулевая на вид цела, если чашки в раме, и конус на вилке не люфтят. Про сепараторы было сказано выше.
    Седло менять, если, конечно, вы не умеете шить красивые и правильные чехлы на сиденья)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.07.2014 в 02:33.

  7. #7

    По умолчанию

    Про сепараторы было сказано выше.
    Про сепараторы я спросил другое - слышал что лучше будет если подшипники высунуть из сепараторов и засунуть БЕЗ сепаратора куда надо, можно их добавить несколько штук по необходимости.
    Рулевая на вид цела, если чашки в раме, и конус на вилке не люфтят.
    А рулевую когда настраивал, то либо с люфтом либо никак (туго получалось), может новую купить? эта вся погнутая, может влияет как то.
    Седло менять, если, конечно, вы не умеете шить красивые и правильные чехлы на сиденья)
    Да дело не в внешнем виде, а в скрипе

  8. #8
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    может новую купить
    наконец-то здравая мысль. Интересно, сколько времени понадобится автору для разрастания здравой мысли во весь размер энтого транспортного средства?
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  9. #9

    По умолчанию

    Похоже, этот велосипед - не Урал.
    Но это. в данном случае - не очень существенно.
    Если рама в порядке, можно привести его в рабочее состояние.
    Система на клиньях - вполне рабочее техническое решение, беда в том, что клинья нужны хорошие. Хотя бы советские.
    Современное китайско индийское безобразие ходить не будет

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    как ее можно выкрутить?
    Можно сделать приспособление.
    широкая шайба, болт здоровый вставляешь изнутри в трубу. Снаружи гайкой прижать какую-нибудь железку с тем, чтобы она заходила в паз. И крутить насадив на концы трубки, например.
    Что-то вроде предлагаемого делал этот товарищ http://forum.velomania.ru/member.php?u=84095 пиши ему поделиться

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 23:02
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 11:40
  4. РЕБЯТА!!! ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ВЕЛОСИПЕД ОЧЕНЬ НАДО))))
    от Сема59 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 09:07
  5. Отдам советский велосипед "Урал"
    от Pema-rema в разделе Подарю!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 20:25