Бийск-Солонешное-Турата-Усть-Кан-Усть-Кокса-тропа Тюнгур-Иня-Шебалино. Вопросы. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Бийск-Солонешное-Турата-Усть-Кан-Усть-Кокса-тропа Тюнгур-Иня-Шебалино. Вопросы.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bunt89 Посмотреть сообщение
    всякий пожарный
    Баллон возьми, оч. рекомендую.

  2. #22

    По умолчанию

    Прошел этот маршрут. 5 дней до Усть-Коксы, вместо четырех запланированных: первый день с хорошей дорогой встретил меня неперестающим дождем и встречным ветром, как и первую половину второго дня. Да еще набор высоты на всем участке. 3 дня отдыха и катания налегке в Усть-Коксе. Далее 6-й день Кокса-река Тургунда; 7-й день река Тургунда-река Аргут (место впадения в Катунь); 8-й день Аргут-Б. Яломан (река); 9-й день Б. Яломан-Чике-Таман-р. Мухорта (23 км до вершины Семинского), где и застал шквалистый ветер и 4-х часовой дождь с грозой, хорошо палатку успел поставить; 10 день рекордный по километражу-152 км-23 км подъема на Семинский и далее до баз отдыха у старого Айского моста, который не работает даже для пешеходов. Последний день отъезда зарядил с вечера нескончаемый дождь до утра. А в предпоследний день, когда ехал по новой дороге от Бирюзовой Катуни до Аи, был ураган вообще: повалило деревья, исчезла связь сотовая, где-то электричество, но благо я ехал уже в 21.00, когда ураган уже прошел, и я на своем пути только попадал под дожди.
    Итоги:
    1) Тропу верхнюю, если идти в первый раз со стороны Тюнгура, тяжело найти, только по очертаниям, если посмотреть наверх, такие сколы грунта-гор. Начало ее-перед пограничным знаком, тропа заросла цветочками, можно и так определить-идет грядка сплошная цветочков, это я заметил, когда тупо забрался вначале по склону. Далее, нужно брать выше и смотреть все время вверх. Тропа иногда становится незаметной. Это я не учел, и оказался в 200 м опять ниже тропы. 1,5 часа у меня ушло на поиски тропы и подъем по частям вещей на нее, чуть ли не на карачках. У меня был трек, и очертания тропы видны, только снизу. Но где-то я оказался невнимательным и за это поплатился временем и силами.
    2) Броды рек Тургунда и Казнахта несложные: Тургунду пошел вообще не замочив кроссовки: кто-то положил выше по течению в 80 метрах 2 доски, и можно идти и вести вел. Через Казнахту переправил груз и вел частями, не стал искать выше по течению 3 березы, которые вроде есть для переправы. За 3 км до Тургунды есть прекрасные места стоянок: ориентир-избушка, проросшая травой, там есть дорога вниз, и 2 места влево и несколько вправо. Плюс дров много Катунь принесла, разлившись. До базы доходить не надо: там местные бывают-рыбаки, пьют, они увозят на уазике рыбаков, которые на лодке рыбачат. И база нерабочая. Мы видели с места нашей стоянки как они фарами сигналили рыбакам. Там я просто увидел новосибирцев на машине и встал с ними: они говорят днем приезжали к ним, бухие.
    3) На пути к стоянке перед Тургундой в 8-10 км от Тюнгура встретили пограничники, спросили паспорт, предупредили про мост.
    4) Дикие животные: Я встретил на тропе 2-х мужчин, и далее 2-х женщин, пеших, так последние предупредили, что в лесу, где Березовый Пал (на карте есть название) они встретили кабанов: вышла матка с 4-мя кабанятами, но разошлись. Мне они не попались, хотя лес и поле, через которые я проходил перед рекой Казнахтой все изрыты кабанами. На реке Аргут встретил еще 2-х женщин и 2 палатки между горным ручьем и пограничным знаком, где и заночевал с видом на Аргут, впадающий в Катунь. Ну и на начале подъема на Семинский, перед стоянокой на р. Мухорта увидел, задавленое животное, с пушистым хвостом, видимо лисицей.
    5) В деревнях Инегень, Тюнгур пьяные не попадались. В начале пути в Точилино, где укрылся от дождя двое жителей Алтайского Края выпивали после работы. Так один молодой любит охотиться, и мне предложил заночевать у него в пустом доме, а он с женщиной живет в другом, но я переждал дождь и поехал дальше до моста на р. Песчаная. И в Шебалино, куда заехал за батарейками один выпивший попросил закурить, но был русский м и никакой агрессии не было. Поговорил с работниками Инегеня после подъема из села в луг: они мне объяснили про тропу по берегу Катуня в скалах. Они говорили, что у некоторых из них машины остались на том берегу, и они ждут зимы. И на базе я видел приличные иномарки, видимо люди не успели переправиться, пока мост не разрушился.
    6) Перевал Чике-Таман заехал за 48 минут, Семинский - за 2, 5 часа. Максимальная скорость-60,8 км/ч с Семинского.
    7) Тропа от разрушенного моста к Ине ищется так: нужно встать на развилке дорог перед спуском к разрушенному мосту лицом по направлению течения Катуни и Ини: влево идет дорога в горы, там тоже можно пройти судя по картам Генштаба, но это будет дольше и сложнее; вправо-вниз к реке-к разрушенному мосту; а прямо идет полевая дорога вдоль ЛЭП-это верное наравление.
    Виды на тропе конечно отличные, Катунь как ручеек смотрится.
    Последний раз редактировалось bunt89; 01.08.2014 в 09:04.

  3. #23
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Молодец!
    У меня вопрос: как все таки местные Инегеньцы обеспечивают связь с большой землей? Может по дороге через перевал (которая выше и сложнее) можно пробраться на УАЗике? Или водное сообщение Иня-инегень налажено? Топливо, продукты на конях и в рюкзаках на всю деревню не натаскаешь.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Молодец!
    У меня вопрос: как все таки местные Инегеньцы обеспечивают связь с большой землей? Может по дороге через перевал (которая выше и сложнее) можно пробраться на УАЗике? Или водное сообщение Иня-инегень налажено? Топливо, продукты на конях и в рюкзаках на всю деревню не натаскаешь.
    Пока я ехал от Инегеня до слияния Чуи и Катуни (где-то 10-12 км) меня обогнали 4-5 автомобиля. Кто-то ходит пешком до Ини по тропе по берегу Катуни (что-то схожее с тропой Тюнгур-Иня), а потом их забирают на машине. Я встретил мужчину и женщину, они у меня спросили: "Стоит ли там машина?" При мне я видел как доставляли товар с машины на моторке надувной, а на другом берегу встречали. Это мне встречные и объяснили, хотя я предполагал это. Переправа налажена в метрах 100-200 ниже по течению от турбазы. Про уазик ничего не скажу.

  5. #25
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Спасибо! Я так и думал. На выходных буду там в рамках тура, все подробно узнаю, и по тропе катанусь ))
    А в августе в 20ых числах у нас туда традиционных "велодесант" , в рамка которого проходим тропу в обе стороны на велах без груза. Вот и ломаю голову как снарягу и жратву на начало тропы забросить.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bunt89 Посмотреть сообщение
    Переправа налажена в метрах 100-200 ниже по течению от турбазы.
    Но она скорее временная, если нужно что-то переправить или привезли товар. Может быть и лодку они привозят с товаром. Этот вопрос еще нужно уточнять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 12:32
  2. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:13
  4. Парк Сокольники - Тропа здоровья
    от Дмитрий С. в разделе Москва.Восток
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 15:25
  5. Ответов: 384
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 12:01