Бийск-Солонешное-Турата-Усть-Кан-Усть-Кокса-тропа Тюнгур-Иня-Шебалино. Вопросы.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Бийск-Солонешное-Турата-Усть-Кан-Усть-Кокса-тропа Тюнгур-Иня-Шебалино. Вопросы.

  1. #1

    По умолчанию Бийск-Солонешное-Турата-Усть-Кан-Усть-Кокса-тропа Тюнгур-Иня-Шебалино. Вопросы.

    Хочу проехать такой маршрут.
    1.С водой питьевой должно быть все в нормально, речек там много (до Тураты ездил).
    2. Отношение населения к туристам (хотя задерживаться, кроме магазинов в них не собираюсь)
    3. Эвакуация с велосипедом на всякий пожарный случай как я понял возможна в Усть-Кане, Усть-Коксе, ну и по Чуйскому тракту?
    4. Дикие животные: где возможно встретить опасных животных, например, мишку на этом маршруте? (думаю что брать для профилактики)

  2. #2

    По умолчанию

    1. Я так понимаю, это был не вопрос.. ))
    2. Отношение местных к туристам очень козлячье.. Особенно Усть-Кан, весь Онгудайский и Улаганский районы. Ночевать на базах или вдали с глаз.
    3. Да откуда угодно! Кроме тропы Тюнгур-Иня. Везде ж дорога, а в сезон вообще неслабый трафик.
    4. Нет там ниче дикого крупнее лисы. По крайней мере на твоем маршруте точно нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    1. Я так понимаю, это был не вопрос.. ))
    2. Отношение местных к туристам очень козлячье.. Особенно Усть-Кан, весь Онгудайский и Улаганский районы. Ночевать на базах или вдали с глаз.
    3. Да откуда угодно! Кроме тропы Тюнгур-Иня. Везде ж дорога, а в сезон вообще неслабый трафик.
    4. Нет там ниче дикого крупнее лисы. По крайней мере на твоем маршруте точно нет.
    Спасибо! Больше волновал вопрос по медведям в районе тропы Тюнгур-Иня. Вроде как там могут быть.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Ох уж эти алтайцы...А есть еще и тувинцы!!
    А вот хакасы - хорошие)

    Помнится, в Улагане одному товарищу пришлось заночевать без палатки. Он пошел к вечеру на кладбище и там спокойно дожил до утра )
    Если случится где-нибудь у брода выпивать с местными, помни, что нужно сделать только маленький глоток. Так принято, типа кружка по кругу) И отчалить по-добру - по-здорову. С трех попыток только на одну пришлось отдать сто рублей (был один). В остальных случаях помогал уверенный вид и невозмутимость. Каждый раз начинается так "ну как? нравится у нас?" это как пароль, вдыхаем глубже и несём уверенную риторику (любую неглупую пургу). Можно наврать что всю прошлую ночь бухал с представителями власти в соседнем районе "даже телефонный номер свой дал, сегодня собираюсь позвонить, поблагодарить!" (но нужно знать хотя бы имя). Впрочем, каждый раз выкручивался без врак.

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от bunt89 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Больше волновал вопрос по медведям в районе тропы Тюнгур-Иня. Вроде как там могут быть.
    какие там нахрен медведи!
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  5. #5

    По умолчанию

    Да, когда мы ездили на первомай, человек 250, то здоровались все время с местными, как в селах, так и между ними, на лошадях иногда встречались, все были приветливы, один правда не поздоровался за 4 дня. В Ильинке у магазина один бухой меня спрашивает: "Я знаю ты куришь, дай закурить!" Я ему уверенно отвечаю, мол не добрался бы до вас, если курил бы через Мариинский перевал (а было тяжело пешком по сырости и грязи тащить вел в перевал 8 км). Говорю мы же спортсмены. Второй ему говорит: "Пошли домой, а то пздюлячек напросишься здесь." Население было как русское так и коренное местное. В целом на участке Топольное-Турата-Мариинск-Ильинка-Шебалино-Верх-Апшуяхта-Каспа-Чемал отношение к туристам понравилось.

  6. #6

    По умолчанию

    Только учтите, что мост близ деревни Ини, за которым начинается тропа Тюнгур, смыт и пока не восстановлен.
    2.jpg
    Что осталось:
    1.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    какие там нахрен медведи!
    На Теректинском хребте они наверняка есть. Вопрос, пойдут ли они к тропе?
    Насчет местных присоединюсь. Общайтесь по минимуму, не говорите, где будете стоять, сколько стоит снаряжение, сколько зарабатываете и т.д. По возможности, не просите помощи и не ходите в гости, потом попросят оставить велосипед в подарок, я так оставил там палатку за 12к, был один, уверенный вид и невозмутимость - это не про меня, а жить-то хочется Я не стану утверждать, что все Алтайцы такие, но в двух из трех визитов в те края сталкивался с воровством или тем, что описано выше, не знаю как это назвать. А в третьем походе мы просто не связывались с местным населением вообще.

    ps Кстати, пришлось, опять же, жить хочется, пить с местными на Улаганском перевале. Четверо мужиков весьма уголовного вида ехали на охоту. Как-то немаленькие там были глотки. Аккурат под табличкой, гласящей об уважении местных обычаев и запрете на употребление алкоголя. Но они с меня ничего не потребовали, разошлись миром.
    Последний раз редактировалось sparven; 04.07.2014 в 15:45.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за информацию!
    Цитата Сообщение от Yago Посмотреть сообщение
    Только учтите, что мост близ деревни Ини, за которым начинается тропа Тюнгур, смыт и пока не восстановлен.
    Вложение 245862
    Что осталось:
    Вложение 245863


    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Этим летом не получится похоже съездить по маршруту. Вопрос о мосте у Инегень пока открытый, и информации по нему июльской не нашел.
    Да, и мишку, можно встретить оказывается на тропе в районе рек Казанахта и Тургунда судя по отчету: "После того как мы перебродились, познакомились с этими авто-туристами – мужчина с дочерями из Новосибирска, обсудили велосипеды, маршрут и прочее. Сказал сегодня утром они на УАЗике ездили за Тургунду (откуда мы пришли), видели там медведицу с двумя медвежатами. Пока мы шли по тропе, видели множество «вскрытых» муравейников, кучи помёта, непонятные тропы; места там диковатые."

  9. #9

    По умолчанию

    был там в 2008
    в описанной местности 1 раз в Иня пьяный грозился пострелять нас, 1 раз в Шебалино двое поддатых провоцировали драку. 1 параллельно идущую нам группу просто ограбили под стволами где-то неподалёку, на стоянке. Выводы делайте сами.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bunt89 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию!

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Этим летом не получится похоже съездить по маршруту. Вопрос о мосте у Инегень пока открытый, и информации по нему июльской не нашел.
    Да, и мишку, можно встретить оказывается на тропе в районе рек Казанахта и Тургунда судя по отчету: "После того как мы перебродились, познакомились с этими авто-туристами – мужчина с дочерями из Новосибирска, обсудили велосипеды, маршрут и прочее. Сказал сегодня утром они на УАЗике ездили за Тургунду (откуда мы пришли), видели там медведицу с двумя медвежатами. Пока мы шли по тропе, видели множество «вскрытых» муравейников, кучи помёта, непонятные тропы; места там диковатые."
    Так "диковатость" этих мест и есть их главное достоинство (хотя тропа Тюнгур-Иня настолько популярна последние годы, что её так и назвать-то нельзя). Отсутствие моста, конечно, веская причина отложить поход, а все остальные (медведи, аборигены и т.п.) - надуманные.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 12:32
  2. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:13
  4. Парк Сокольники - Тропа здоровья
    от Дмитрий С. в разделе Москва.Восток
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 15:25
  5. Ответов: 384
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 12:01