После пары месяцев появился такой бонус в раме Merida Big Ninety-Nine XT-M.

Было как-то дело - заменил сидушку, с Tundra 2 на Ardea Versus. Еду и при езде по неровностям, брусчатке например, да и просто на неровностях асфальта, что-то начинает потрескивать. Думаю этот звук знаком многим.
Подумал, что рельсы сидушки, случается такое, Физики это любят. Потом заметил, что и при езде стоя получаем такой же эффект. Снял сидушку с подседелом - ничего не изменилось. Звук локализуется то-ли в подвеске, то-ли в каретке.
Если убрать ноги с педалей - всё равно потрескивает, т.е. это не подшипники каретки. Это вряд ли линки, я ещё полностью не разбирал, но люфтов никаких там нет. На амморт я тоже не думаю, не характерные для него звуки.
В последнее время к потрескиванию добавилось уже и поскрипывание-попискивание, как от трения металла по металлу, с небольшим смещением. В общем если раньше по брусчатке я просто бесшумно летел, то сейчас это действо сопровождается таким саундтреком, что стыдно делается, ашанбайк просто!
Знакомый веломастер предположил, что могут трещать и скрипеть стыки труб под швами(!). Я вот, как сварщик-любитель, как-то слабо представляю такое. Но если упёртые друг в друга трубы (подседельная и нижняя в паретку) могут так себя вести, то что с этим можно сделать? Смазка этих "сочленений" полимеризующейся смазкой сможет что-либо изменить? Я уже думаю, скорей бы она нафиг развалилась, чтобы заменили на новую...