Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД?

    Попал сегодня в первую свою аварию.
    Произошло это здесь: https://www.google.com/maps/@59.9179...Gdyp0SYeag!2e0
    На месте грузовика стоял микроавтобус, справа было полно места. Я ехал по правой стороне дороги, скорость была примерно 7-10 км/ч. В момент, когда я объезжал этот микроавтобус справа, он тронулся с места и прямо перед моим носом начал поворачивать направо. Шанса успеть оттормозиться даже на такой скорости у меня не было, поэтому я легонько воткнулся ему в крыло и слетел с велосипеда (кстати, хоть убейте не помню как выстёгивался из контактов ). У него повреждений ноль, у меня - лёгкая ссадина на ноге и погнутое переднее колесо, на которое он наехал своим.
    Дальше последовала лёгкая перебранка, в которой водятел пытался мне доказать, что я не имею права ездить по дорогам (боже, как они все экзамены-то сдают?!) и что я обязан был подать сигнал поворота (нет, серьёзно!), а я ему рассказывал про назначение зеркал и поворотников, а так же про моё мнение о его умственных способностях. И вот тут я, по моему мнению, сделал глупость: я выговорился, подобрал своего раненного коня на плечо, и ушёл в закат. От волнения я просто забыл о том, что надо бы вызвать ГИБДД и зафиксировать ДТП.
    Вопрос, господа, заключается в следующем: а стоило ли?
    С одной стороны, он был неправ на все сто, и мне было бы приятно, если бы его за это взгрели, хотя бы, на штраф. А то, может быть, ещё и ремонт бы мне скомпенсировал.
    С другой стороны, про разбирательства после ДТП рассказывают всякое, и я бы, наверное, мог ещё и крайним в этой ситуации оказаться, что уже совсем не приятно.
    Что говорит ваш опыт? Как себя лучше вести, если подобная ситуация вдруг повторится?
    Последний раз редактировалось Axon; 01.07.2014 в 21:21.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Зависит от того, сколько времени готов выделить ...
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    А о каком порядке величин идёт речь?

  4. #4

    По умолчанию

    По Москве ждать ГИБДД можно и 2 и 3 часа. В последний раз, прождав два часа, гаец отзвонился и предложил-если нет конфликта интересов, подъезжайте сами, и дал адрес. При ДТП с велосипедом, восстановить картину без видео и свидетелей еще сложнее, если вообще возможно. Так что-схемы, группа разбора и тд. Короче, правильно поступил, что уехал.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Дело было в Питере. Пару часов я бы точно посидел. Картину восстановить труда не составляет, у меня велосипед его колесом был к асфальту прижат. Единственное, что было неочевидно из сцены, это то, что поворотники он включил уже в процессе поворота. Но там рядом заправка, думаю, там бы и свидетели нашлись, и камеры.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Fox666
    Байк
    GT FORCE 2.0 (2013), Element Proton 3.0 (2014)
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Дело было в Питере. Пару часов я бы точно посидел. Картину восстановить труда не составляет, у меня велосипед его колесом был к асфальту прижат. Единственное, что было неочевидно из сцены, это то, что поворотники он включил уже в процессе поворота. Но там рядом заправка, думаю, там бы и свидетели нашлись, и камеры.
    да собственно, пох на то, включил он поворотники или нет, у него помеха справа, как не крути. Тоже был в подобной ситуации, взял с водилы 500 руб на ремонт часов (только они пострадали) и уехал. Позже правда выяснилось, что ремонт выливается тыщи в полторы

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Да, я уже почитал ПДД и понял, что он был ну ваще-ваще неправ при любом раскладе. По идее, он обязан был бы меня пропустить даже если бы я пешком шёл. Но уж что теперь-то...

  8. #8

    По умолчанию

    Если есть хороший шанс доказать полную неправоту водятла - вызывать, фиксировать, процесс освещать в блоге и на форумах. Можно посоветоваться с юристом и если есть хороший шанс получить компенсацию - то брать адвоката.

    Если всего этого нет - звонить в скорую (не обязательно вызывать) и стричь с чувака по полной, насколько харизмы хватит

  9. #9

    По умолчанию

    Да, маршрутчик неправ. Но надо помнить, что, как правило, они не смотрят направо. А если и смотрят, то в их зеркале нихрена не видно. А если в их зеркале нихрена не видно, то и велосипедиста тем более не видно. Он мог легко не заметить, и намотать велосипедиста на колесо. Таких случаев множество. И во всех виноваты водители, но покойникам от этого не легче.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev Alexander Посмотреть сообщение
    Да, маршрутчик неправ. Но надо помнить, что, как правило, они не смотрят направо. А если и смотрят, то в их зеркале нихрена не видно. А если в их зеркале нихрена не видно, то и велосипедиста тем более не видно. Он мог легко не заметить, и намотать велосипедиста на колесо. Таких случаев множество. И во всех виноваты водители, но покойникам от этого не легче.
    Да, я понимаю, что нарушил правило "ДДД", но, честно говоря, мне и в голову не пришло, что он может такое отчебучить. Я там каждый день езжу, и это первый раз на моей памяти, когда кому-то понадобилось в эти гаражи. А он вообще стоял, и поворотник у него не был включён, вот я и расслабился. Кстати, это был не маршрутчик, а какая-то старенькая иномарка размером с соболь, и я в момент, когда он тронулся с места, прямо у него в зеркале маячил. Он мне ещё на полном серьёзе говорил, что он вообще в это зеркало смотреть не обязан при таком манёвре...

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Если есть хороший шанс доказать полную неправоту водятла - вызывать, фиксировать, процесс освещать в блоге и на форумах. Можно посоветоваться с юристом и если есть хороший шанс получить компенсацию - то брать адвоката.

    Если всего этого нет - звонить в скорую (не обязательно вызывать) и стричь с чувака по полной, насколько харизмы хватит
    Надеюсь, мне этот совет больше не понадобится, но к сведению приму, спасибо. А истории успеха есть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Попал в ДТП. Нужен совет
    от DenisV в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 12:12
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. История одного ДТП
    от Putin в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 12:50

Метки этой темы