Скандинавская ходьба (ходьба с палочками) - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 58910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 174

Тема: Скандинавская ходьба (ходьба с палочками)

  1. #91

    По умолчанию

    neformal, проверил предложенную методику об увеличении скорости. Что то не то. Когда идёшь классическим "скандинавским" ходом, на каждый шаг ногой ты добавляешь движение вперёд толкаясь палкой. Если идти "переставляя палки на два шага(через раз)", то теряешь половину толчков палками, а значит скорости это не добавит.
    Сейчас зима. Снега полно. Когда идёшь по хорошо укатанному снегу дороге, получается лучше-быстрее, чем по той же дороге без снега (неровности, ямы). Если попадаешь на дорогу с глубокой колеёй или тропинку, палки в колею не помещаются, то по неволе приходится идти "через раз", палки переставляешь, то есть переносишь их, а толчка нет.
    Вот вопрос. Сам то пробовал так ходить? Может я что то не так делаю?

  2. #92

    По умолчанию

    палками надо работать , как удобнее в каждый конкретный момент. Зимой рекордов скорости ожидать конечно не стоит. какая скорость , если из 5 с лишним часов в снегу выше щиколотки , час и вовсе на пробивание троп местами по колено , разок было по пояс , не внял намеку на следы в обход.
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    то есть переносишь их, а толчка нет.
    чего это нет , перенес вес и оттолкнулся сразу двумя.

  3. #93
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Сам то пробовал так ходить?
    Зимой не пробовал. Летом, на короткой дистанции, вроде получалось -- но я полностью доверялся мнению знакомого (потому что я не спец в такой ходьбе).
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morkot Посмотреть сообщение
    О вибрации палок. Ну так жисть сложилась, что у меня есть несколько пар палок (лыжные под классику и для ходьбы). Материалы: Outventure - 100% ляминь из спортмастера - жесть, после толчка палкой в асфальт, палка вибрирует потом как камертон несколько секунд.
    У меня палки алюминиевые телескопические Rock Empire, с вибрацией тоже сталкивался, но только на твёрдой поверхности. А поскольку использую эти палки исключительно зимой для пеших выходов по снегу, то вибрация чувствуется только при выходе на лёд или на твёрдый заледеневший снег, и особо не беспокоит. Вообще такие палки зимой -- вещь крайне необходимая, и чем толще снеговой покров и больше груза у вас за спиной -- тем они нужней.

  5. #95

    По умолчанию

    Вернёмся к технике хода.
    То как мы ходим, по лыжной спецификации называется " попеременный двухшажный ход ".
    То, как предложил бывший МС лыжник - " попеременный четырёхшажный ход".
    Разница между ходами в том, что в четырёхшажном первые два шага палки не касаются земли, вторые два это двухшажный.

    Плюсовой температуры на горизонте не видать ещё долго, поработаем над техникой не откладывая на осень.
    Есть хороший расчищенный участок дороги, правда не длинный, там будем учится.

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    первые два шага палки не касаются земли, вторые два это двухшажный
    Я подозреваю, что "ответ неверный". Не знаю как интерпретировать попеременный четырехшажный, но в том варианте у знакомого в течении одних 2-шагов палка, не отрываясь касается земли с одной стороны, на следующие 2 -- с другой, потом снова с первой стороны и т. д. Длительность касания палкой увеличивается в 2 раза. (Именно так я и пробовал.)

    ---------- Добавлено 11.03.2018 в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение 09.03.2018 было в 20:40 ----------

    По случаю встретился с МС знакомым. Он уточнил, что в той интенсивной четырехшажной ходьбе палки нужно переставлять дальше вперед, чем обычно, рассчитывая на 2 шага.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  7. #97

    По умолчанию

    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4549052

    ...прошло неск лет ...ничего непоменялось -палки "классической длины -оптимальный выбор
    ...крейсерская скорость "по хорошим условиям = 6,0 - 6,5 км/ч
    ...8,0 -делал както км на2 -ненужное балофство -неадекватный режим -- нужна скорость -пользуй вел или лыжи , --нужна нагрузка - ходи по горочкам или по глубокому снегу ...8,0-нехайкинговая скорость... -убедиться можно ив "вакуумных условиях -на беговой дорожке в фитнессцентре -выставь 8,0 ипройдись минут 15ть
    ...всеэти четырёх-идругие многошажные -хрень -дёрганая неадекватная хайкингу нагрузка

  8. #98

    По умолчанию

    Не понял прикола в палках. По ровному. Без них идти ... легче. А с ними - не быстрее.
    А вот по пересеченке и рельефу - интереснее.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    Не понял прикола в палках. По ровному. Без них идти ... легче. А с ними - не быстрее.
    А вот по пересеченке и рельефу - интереснее.
    ...про рельеф и горы -вообще речи нет ...там абсолютно другая песня

    ...палки по ровному --пройди по снежку км20-ть за 3часа спалками (от классики лыжной) и безпалок ...ивсё поймёшшш
    ...опятьже бонусом -отличная прокачка мышц руки-плечи-спина под лыжи -конёк+даблполинг

  10. #100

    По умолчанию

    у меня без них банально спина-шея начинает затекать и болеть уже через час, сколиозы , хондрозы достают. А с палками часов шесть никаких проблем отходить , отбегать нет.
    Позавчера одну палку сломал , скорость, комфортность сразу упала , еще и тушка подмерзать стала , выключившись наполовину из работы. но там конечно не ровно-утоптано было , а колеинг, сугробинг и овраги.
    С другой стороны вчера встретил знакомого на лыжах , так он наоборот без палок был , скилл прокачивал причем практически по целине в горку во время встречи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. велосипед vs ходьба
    от stasbz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 10:26