Складник для покатушек со всеми
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Складник для покатушек со всеми

  1. #1

    По умолчанию Складник для покатушек со всеми

    Всем привет!

    Четверть века как-то прожил без велосипеда, а этой весной друг отдал свой старый складник венгерского производства.
    20", ~15 кг, знакомые, кто катался, говорят что очень хорошее соотношение звезд.
    В целом при катании в одиночестве часа полтора-два по парку – все устраивает. Вопрос только в росте, хочется еще немного поднять седло выше обозначеной черты на штыре, буквально сантиметра на три. Да и я подозреваю, что он не рассчитан на мои 90 кг. Потому стараюсь на нем не прыгать.

    Проблемы начинаются при покатушках с друзьями, у которых не самые плохие МТБ и длительных подъемах.
    Вообще подозреваю что обе проблемы можно решить сбросив десяток килограмм и тренировкой.

    Цель:
    Подобрать складник для покатушек с друзьями на обычных велосипедах.

    Условия:
    Рост: 182. Вес: 90. Не тренирован.
    Бюджет: до 25 000 р, но лучше бы уложиться в двадцать тысяч, все равно придется еще докупать свет и скорее всего крылья.
    Лавочку с доставкой из-за бугра к августу прикрывают, так что ждать скидок в британских магазинах бесполезно.

    Велофетишизмом никто не страдает, потому ни шоссеров ни сильного офф-роада (максимум укатаный грунт в городском парке).
    Катаем раз в неделю (по погоде и настроению) в Москве, так что бордюры и пешеходы на велодорожках – наши постоянные спутники. Отсюда:
    1. Останавливаюсь на высоких бордюрах чтобы слезть.
    2. Не могу динамично разгоняться на равне с остальными. Набрав скорость, на ровной местности я держу ее, в принципе не сильно напрягаясь, а под горку так даже обгоняю некоторых за счет веса.

    Рассмотрел варианты и провел диванный анализ:
    Dahon Espresso D21
    Плюсы:
    26", складной руль (вроде как без инструмента складывается за счет выноса), складные педали, нравится внешне (во всяком случае на фотографии). Вроде можно катить в сложенном состоянии.
    Минусы:
    Немного выходит за бюджет.

    Tern Joe C21
    Плюсы:
    26", укладывается в бюджет, вроде можно нацепить фирменную корзинку и ездить с ней за хлебом.
    Минусы:
    Я так понимаю, адский оверпрайс по комплектующим, нескладывающийся руль, такие же педали, разгромные отзывы на остальные велосипеды этой линейки.

    FoldX Maersk
    Я так понял что это клон или лицензия старого 26" дахона, который был до экспрессо.

    Плюсы:
    Укладывается в бюджет. Если лицензия то рама в теории должна быть ОК. Есть крылья, педали складные, а вот руль, походу дела, легко снимается то есть не складной.

    Минусы:
    Амо-вилка. Подозрительно дешев, относительно предыдущих.

    Есть еще совершенно непонятные Cronus 1.0 и 1.5
    Плюсы:
    Укладываются в бюджет
    Минусы:
    Рама непонятной конструкции, которая с одной стороны напоминает Montague, но складывается совершенно по другому, амо-вилка. Еще более сомнительный производитель чем FoldX (на мой взгляд с дивана). Руль и педали не складываются.

    Экстрим-вариант:
    Купить на Авито Montague Crosstown или X50.
    Плюсы:
    Вроде как крутые байки. Хотя внешне в младших моделях нет ничего такого. Можно уложится в бюджет.
    Плюс/минус:
    У первой модели колеса 700с, что конечно круто. Но и места он занимает побольше.
    Складывается путем снятия переднего колеса и рамы, было бы все равно если я складывал бы его только для хранения или для перевозке в машине, но мне еще нужно в метро таскать. Злые бабки регулярно устраивают истерику даже если текущий не сложу. Впрочем все равно их игнорирую.
    Минус:
    Покупка с рук со всеми вытекающими.

    Из 24" моделей в рамках бюджета выбирать особо не из чего. Нашел только Shulz Krabi.
    Из плюсов:
    Укладывается в бюджет, складные руль и педали, крылья, кожух цепи. Много хороших отзывов на другие модели.
    Плюс/минус:
    Планетарка (нравится она мне внешне), прямая посадка.
    Минусы:
    На фотографии как-то коряво выглядит, хотя серебристая модель вроде даже ничего. Не могу оценить подойдет ли для цели.

    Что скажите? В комплектующих я совершенно не разбираюсь.

    Так же важный вопрос:
    Я выбирал среди полноразмерных, потому что могу оценить хотя бы примерно разницу между хардтейл МТБ за 10-15к и своим. Опыта катания на чем либо кроме городских прокатных, вот таких МТБ и своего складника у меня нет.
    На 26" колесах, даже с оффроад резиной и амо-вилкой катить в горку намного легче, да и динамика разгона совсем другая.

    На счет 24" у меня уже подозрения: а будет ли сильная разница между текущей ситуацией?
    Тем более еще куча сомнений на счет 20" моделей. Если взять тот же Shulz Speed Disk смогу ли я комфортно кататься на равне с друзьями?
    С одной стороны мы не рекорды скорости ставим, так что тут скорее динамика нужна и возможность не задерживаться на препятствиях. С другой стороны хочется все же держать прогулочный темп, а не пыхтеть и трястись на кочках. Ну и в горку забираться не уступая остальным.
    Подойдет ли 20-24"? Спасибо за то что дочитали.

  2. #2

    По умолчанию

    Не понятно только, зачем для покатушек с МТБ-шниками брать складник? Почему бы сразу обычный МТБ и не взять. За бюджет складника он получше будет по комплектации

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Не понятно только, зачем для покатушек с МТБ-шниками брать складник? Почему бы сразу обычный МТБ и не взять. За бюджет складника он получше будет по комплектации
    Потому что нужен складник. По совокупности нескольких причин:
    1. Живу в однушке и если бы жил холостяком, то мне было бы наплевать что 1/5 комнаты визуально занимает подвешенный или стоячий велосипед. Разбирать его все равно можно только на зиму. В коридоре – не вариант. Балкона/лоджии нет. Сейчас далеко не самый компактный велосипед по современным меркам я складываю и аккуратно прячу за тумбу, почти не видно.
    2. Вел регулярно таскается в метро. Живу в ЮВАО, чтобы доехать до центра придется или ехать через южный порт или вдоль волгоградки, мало того что не очень близко и с длинными подъемами, так еще и приятного мало. Бабки скандалят в любом случае, но нарушать мне не хочется, да и уже пару раз ехал в толпе. В сложенном состоянии так провести велосипед раз в месяц – вполне терпимо.
    3. Есть вариант что буду брать велосипед с собой в самолет. Иначе придется покупать еще один велосипед на юге, ибо кататься мне понравилось. Хотя можно, наверное и разобрать. За одно научусь настраивать трансмиссию.

    Покатушки с МТБ, это громко сказано. Никакого оффроада (как я писал выше).
    Для наших целей прекрасно подошли бы городские велосипеды с регидной рамой и прямой посадкой. Но что есть – то есть.
    Во всяком случае у них не двухподвес, на которых катается половина моих соседей по району (разумеется по дорожкам в парке).

  4. #4

    По умолчанию

    Проблемы начинаются при покатушках с друзьями, у которых не самые плохие МТБ и длительных подъемах.
    Вообще подозреваю что обе проблемы можно решить сбросив десяток килограмм и тренировкой.
    Тогда пойдет и 20". Вчера я специально съездил на велопарад, чтобы испытать свой вел. На параде ехал почти в самой голове колонны (50-70м от начала) наравне со всеми МТБ, а в гору мой идет быстрее (вес меньше). Минимальное соотношение 52/28, на нем я влезаю без напряга на приличные земляные валы, фото где-то приводил. По тропам, гарьке и бетонным плитам вполне быстро идет и нормально. Но, скажу честно, по лестницам сломя голову, как на МТБ или по сильно пересеченной местности на полной скорости на нем я не катаюсь. Берегу.
    Также циклокросс или шоссер, на которых люди с хорошей подготовкой, не догнать в принципе, не хватает шага. У моего шаг 5,6, у этих в районе 9.
    А у Shulz GOA Speed, вероятно в районе 7. Этого для обычных поездок хватит с головой. Я тоже присматривался к нему.
    Последний раз редактировалось _serge; 30.06.2014 в 08:24.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _serge Посмотреть сообщение
    Минимальное соотношение 52/28, на нем я влезаю без напряга на приличные земляные валы, фото где-то приводил. По тропам, гарьке и бетонным плитам вполне быстро идет и нормально. Но, скажу честно, по лестницам сломя голову, как на МТБ или по сильно пересеченной местности на полной скорости на нем я не катаюсь. Берегу.
    Также циклокросс или шоссер, на которых люди с хорошей подготовкой, не догнать в принципе, не хватает шага. У моего шаг 5,6, у этих в районе 9.
    А у Shulz GOA Speed, вероятно в районе 7. Этого для обычных поездок хватит с головой. Я тоже присматривался к нему.
    У меня сейчас 46/15, то есть шаг получается где-то в районе 4,9, но и весит он больше 15 кг. Точно взвесить не чем.

    Если теория верна, то вопрос остается только с прыжками на бордюр и с него, но это уже к производителю.

    P.S. Зря я написал "МТБ" в первом посте. Напоминаю что в России и Москве очень много людей используют МТБ как городской байк.

  6. #6

    По умолчанию

    Я бы Краба с планетаркой взял. Под ваш бюджет самое то, и для городских покатушек отлично. Всяко и для перевозки получше.

  7. #7
    Ленивый веломан.
    Байк
    В выходные дни - Giant Cypress DX 2009 (гибрид), по рабочим - Strida 5.2 (каретка SD) 2013.
    Адрес
    Потомственный замкадыш
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Я бы Краба с планетаркой взял. Под ваш бюджет самое то, и для городских покатушек отлично. Всяко и для перевозки получше.
    Мне тоже Краби понравился. Для прогулочного катания - классная техника. Планетарка - однозначно +.
    Всё вышесказанное является субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nesuschestvuyuschiy Посмотреть сообщение
    Мне тоже Краби понравился. Для прогулочного катания - классная техника. Планетарка - однозначно +.
    Плюсы планетарки я понимаю, мне и самому нравится. Но кто-нибудь сам на нем катался? Я видел в городе GOA 3 несколько раз, уж очень мелкие.

  9. #9

    По умолчанию

    Только личной попой примеряйте. Так а Гоа3 причем?
    Если вы более менее неплохо себя чувствуете на 20 венгерском складнике, то 24 то уж точно норм будет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Только личной попой примеряйте. Так а Гоа3 причем?
    Если вы более менее неплохо себя чувствуете на 20 венгерском складнике, то 24 то уж точно норм будет.
    GOA 3 притом что мелкие и выглядят как для девочек-подростков, а других Шульцев я не видел

    Хотелось бы все же услышать мнение на счет полноразмерных складников. Что на счет марки FoldX? Насколько не адекватна цена стоящему на нем обвесу?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 01:52
  2. Ищу человека для покатушек
    от Osetr в разделе Москва.Юг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 14:39
  3. Мама и сын 14 лет ищут компанию для покатушек
    от mouse71 в разделе Велосемейники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 15:43
  4. Ищу компанию для ПОКАТУШЕК
    от mouse71 в разделе Московская область
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 17:23
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 17:06