28-29.06.2014 / ПВД2Д / Бородино - Балабаново - Серпухов ~ 205 км
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 28-29.06.2014 / ПВД2Д / Бородино - Балабаново - Серпухов ~ 205 км

  1. #1
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию 28-29.06.2014 / ПВД2Д / Бородино - Балабаново - Серпухов ~ 205 км

    Предлагаю прокатиться по маршруту Бородино - Балабаново - Серпухов. 107 + 98 = 205 км.

    Маршрут в каких-то местах разведывательный, так как сам там не ездил, но судя по имеющимся в GPSies записям, проехать можно. Внимание на километраж, он немного выше "обычного".
    Цели в меру хаотичны:

    • Посмотреть, что представляет собой Бородинское поле. Хочу прикинуть, так как собираюсь попасть туда на очередную реконструкцию битвы в этом году.
    • Заглянуть проездом в Можайск.
    • Остановиться у Свято-Пафнутиева Боровского монастыря. Место это красивое, масштабное, есть пруды, известный святой источник. Будут ли пускать вечером на территорию, я не знаю.
    • Проехать мимо Парка птиц в Воробьях.
    • Переночевать у озера в бывшей зоне ПВО.
    • Заехать в опустевший дом отдыха, где я провёл почти все лета своего детства.
    • Заглянуть проездом в город Жуков, откуда родом наш полководец. Есть хороший общевоенный и персональный музей, но, боюсь, если пойдём в него, потом придётся рьяно вкручивать.
    • Проехать через природный заказник "Таруса".
    • Вкрутить вдорь реки Нары, местами красивой, местами так себе.
    • Наведаться в дом отдыха "Авангард", где однажды напился до беспамятства.

    Это моя первая ПВД как организатора, поэтому возможны ляпы. Но прорвёмся, не в степи же.

    Места между Пафнутьевым монастырём и Тарутино знакомы, остальное проверим по дороге. В монастыре я был, в музее был, так что если кто захочет пойти, я посторожу велосипеды.
    На самом деле стартуем с ост. Колочь и едем через монументы Бородинского поля, а заканчиваем у ост. Авангард, следующей после Серпухова в сторону Москвы
    Сход возможен вечером первого дня в Балабаново, или утром, если вечерние электрички уедут.
    Также возможны отмена/перенос, если не понравится прогноз.
    По пути купалка где хочется (в пределах дозволяемого временем и погодой), магазины.
    Будет "спокойный асфальт", грунтовки, тропинки, где-то поля, мокрые после непрекращающихся дождей. Будут и куски оживлённых трасс, надо быть готовым к этому! Едем аккуратно и побыстрее сматываемся в сторону.
    Я постарался нарисовать маршруты без опасных магистралей, но где-то не получилось, поэтому буду благодарен за поправки без значительного увеличения километража. Одна из причин ниже.


    Ещё один момент. 14 июня на шоссе под Тверью погиб Владислав Корнеев (Samat).
    Очень и очень горько, что уходят такие люди, делавшие другим добро, раздававшие окружающим своё тепло.
    Я не был с ним знаком лично, и сейчас очень жалею, что не попал на его последнюю покатушку Балабаново-Серпухов.
    Был он сильным и умелым спортсменом, а теперь Влада нет, у него остались мама, жена и двое ребятишек.
    Часть маршрута второго дня проложена по его покатушке, я поеду там, где не смог с ним.
    Сейчас идёт сбор средств его семье. Я хотел бы поучаствовать в этом сборе и передать всё полученное занимающимся этим делом людям.
    Ничьё денежное участие, конечно, не обязательно.



    Из вещей:

    • Шлем и голова в нём, ветровки и всякие тёплые вещи для движения на ветру.
    • Ремнабор на два дня! Перечислять не вижу смысла, всё равно проверять не буду. Людей в случае поломок, конечно, не бросаем.
    • Аптечка на случай "упал-поцарапался". Руки-ноги не ломайте.
    • Средство от кровопийцев, а то и клещей.
    • Фонарики перед-зад на тёмное время суток! В Москве точно будем затемно, да и в первый день тоже неизвестно.

    Погода. Всю неделю пойдут дождики или ливни, будет влажно и грязно. Не люблю эту сырость, но что делать. Берите соответствующую одежду, спальники, смотрите на ночные температуры.
    Еда. Магазины есть, едем в населённых районах. У меня горелка на одну-две персоны, так быстрее жрётся, могу поделиться огоньком. Если хотите костёр и сумеете его разжечь из сырого дерева, я не против.
    Спаньё. Берите свои палатки или подселяйтесь к знакомым.
    Будет рация, но пользоваться ей не умею, так что если кто-то возьмёт свою, буду учиться и потрепемся в эфире.
    Ограничений по количеству участников нет, много-то не поедет .

    Маршрут первого дня 107 км.
    Маршрут второго дня 98 км.

    Электричка туда от Беларусского вокзала: 07:56, 245 р.
    Электрички обратно от Авангарда до Курского вокзала: 19:22, 20:55, 21:15, 21:53, 22:09 (эта до Царицино!), 122,5 р.
    Электрички от Балабаново (на случай схода) и их время в Москве: 18:53 (20:11), 19:43 (21:17), 22:29 (00:07), 07:34, 08:16, 09:16, 10:24, 190,5 р.

    Связь: +7-916-4286114, Евгений
    Последний раз редактировалось Unchqua; 24.06.2014 в 22:27.

  2. #2

    По умолчанию

    по маршруту первого дня. От Балабаново лучше без сюрпризов ехать по 108. Новый асфальт, широкая тех полоса. До Воробьев и на лево до места отдыха. По маршруту, который обозначен не советую. Грунтовка во многих местах с отсыпкой крупным щебнем. Времени потеряете много, а толку не будет. Только руки болеть будут у тех кто на шоссерах. Плюс переходить через Истью. Если конечно знаете где мостик.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

    по второму дню. Может ссылка поможет. Каждые выходные катаюсь там. Отличные дороги. И НИКОГО.... кстати на барсуках можно уйти на право под шлагбаум. Велосипедистам можно. И через Костино дальше. https://www.runtastic.com/ru/routes/...-barsuki-dacha

  3. #3
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    brumgilda
    Спасибо.
    Автомобильные трассы я буду избегать всеми способами, даже ценой попадания на крупную щебёнку, причина описана в теме. Про переход через Истью — это уже второй день? Я там знаю, где переходить в районе д. Истье, там два мостика. Вообще маршрут второго дня по левому берегу проезжен уже когда-то.
    А вот ваш маршрут через тарусский лес полезен, для следующего раза.

  4. #4

    По умолчанию

    Тогда из Балабаново до александровки, потом переход на другой берег Истьи. Затем по дороге вдось поселка (ориентир левая сторона - поле, правая сторона поселок) далее до Софьинки, потом Машково (начался асфальт) далее совхоз Победа и через 2 км парк Птиц. Далее по дороге Воробьи.

  5. #5
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    То есть единственное изменение это пересечение реки в или после Александровки, а не чуть ранее у Киселёво? Неужели эти семьсот метров так раздолбаны, что их надо миновать?
    Я вот не уверен в кусочке после парка птиц, когда поворачиваю налево вместо прямого въезда в Воробьи, не проезжал там никогда.
    Чуят мои педали, что еду я один, никто не вписыватся, так что в целом пофигу, по каким щебням буду блуждать. Можно встретиться вечером в субботу или во второй день на дорожках заказника, прокатиться часть вместе.

  6. #6

    По умолчанию

    В субботу утром поведу несколько человек по 108 и потом на Барсуки , там круг и обратно. Думаю что второй раз на вечер для меня это через чур. Я вроде как на дачу с семьей приехал. Но я только по асфальту катаю. 700х23 у меня.
    По поводу пересечения реки там все просто. Я просто дал информацию, которую имею. От Балабаново, нормальная грунтовка идет до Александровки. Там железный мостик переход через Истью, далее не меняя направления (то есть Балабаново за спиной, Воробьи впереди по курсу) но уже по левому берегу по грунтовке до Машково, далее начинается асфальт до Воробьев. Другой дороги я не знаю. Вроде все искатал там.
    Кстати, из Парка птиц до Воробьев (их видно) ехать на велике 5 минут. Может нет смысла уходить в лево куда то в лес?

  7. #7
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brumgilda Посмотреть сообщение
    Кстати, из Парка птиц до Воробьев (их видно) ехать на велике 5 минут. Может нет смысла уходить в лево куда то в лес?
    Только ради того, чтобы под конец дня не взбираться в горку по Калужскому шоссе . Там магазины, но к этому времени перекус уже приобрету.
    Наверное так и сделаю, Балабаново -> Александровка (вместо Киселёво) -> Машково.

    ---------- Добавлено 30.06.2014 в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение 27.06.2014 было в 11:10 ----------

    В общем укатался так, что сегодня в отгуле. Не знаю, кто из них врёт, велокомп говорит 236 км, а GPSies 125+116=241 км, это с учётом разведок и упрощённо нарисованного дома маршрута. В лесах дороги порой изорваны квадроциклами, взрослые дети почёсывают своё достоинство. Благодаря brumgilda нашёл великолепную дорогу в прямо лесу, ровнейший асфальт, прямой сколько видит глаз, насыпь бывшей Серпуховской УЖД. В каких-то местах OpenStreetMap уже не отражает реальность, дачи огородились непроезжаемыми заборами, люди всякие попадаются, кто-то приветлив, кто-то москвич. Порадовало, что дети в обычных немажорных посёлках сами здороваются с дядей на велосипеде.
    Когда подхоснет, второй день можно поделить на два и проехать ещё раз, заменив какие-то участки. Скоро выложу несколько фото.

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Несколько десятков фото: Бородино-Генеральские-Авангард.

  8. #8

    По умолчанию

    Приятно что хоть не много помог.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 11:16
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 20:53
  3. 4-5.08 ПВД2Д Бородино и окрестности
    от neptun в разделе Велосемейники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 16:47