Нужен совет по легкой снаряге
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Нужен совет по легкой снаряге

  1. #1

    По умолчанию Нужен совет по легкой снаряге

    Катал тут на выходных по Тверской губернии и поскольку ездил с незнакомыми людьми всю нужную (и не нужную) снарягу брал с собой. В итоге, за 4 дня замаялся.
    Все в группе катили существенно быстрее меня, особенно в подъем. Конечно, причиной этого является плохая спортивная форма, но и вес велоштанов тоже давал о себе знать.
    По приезде задумался, не поискать ли облегченный вариант снаряги.

    Итак, чтобы хотелось поменять, чтобы снизить вес.

    1. Спальник.
    Сейчас пользуюсь двумя - на жару есть легкий и маленький Salewa, у которого температура комфорта + 18. Естественно, что в такую погоду, как сейчас в нем будет холодно.
    Думал, взять его + термобелье. Но опасаюсь, что даже так ночью буду мерзнуть.
    В прохладную погоду + весной/осенью хожу с Salewa Sigma Flex.
    Вес: 1420г
    Размеры: 225x78x53 cm
    Размеры человека: max. 190 cm
    Температурный диапазон: +5/+0/-15
    Размер в упакованном виде: 40x22 cm
    Вот именно вместо него хотел бы взять, что-нибудь полегче и покомпактнее, чтобы можно было пользоваться до небольшого минуса (в холодную погоду с палаткой не хожу).

    2. Горелка
    Имеется вот такая:
    Вложение 242384
    Обычно хожу в походы с детьми/приятелями. Набирается человека 4 и именно на такой горелке можно быстро приготовить на такое количество народу.
    Плюс на ней надежно стоит большая кастрюля, кан на 3 литра, 2-х литровый чайник.

    Хочу взять легкую и компактную, чтобы готовить когда хожу один.
    К тому же горелкой пользуюсь (если это не Финляндия) редко, когда не получается разжечь костер. В прочих случаях готовлю на костре.

    3. Посуда
    Сейчас использую стальной кан на 3 литра, стальной чайник на 2 литра (по форме аналогичен кану и компактно в него убирается), стальную миску "Экспедиция".
    При путешествии в одиночку это лишний вес.

    Хочу взять легкий и компактный котелок/кастрюлю с крышкой такого объема, чтобы в ней можно было сварить один пакет гречки/риса/аналогичный объем макарон + добавить туда банку тушенки
    и использовать его также в качестве миски. Народ активно пользуется титановой посудой. Можно ли такой котелок ставить прямо на костер?
    Воду для чая, наверное, можно кипятить в титановой кружке. Есть модели с крышкой? Как в кружке кипятить воду на костре?

    4. Табуретка
    Чтобы не сидеть у костра на земле (даже с сидушкой после дождя все равно ж..па промокает), а также, чтобы можно было с комфортом посидеть во время перекуса у магазина, вожу с собой
    табуретку из Декатлона:
    Вложение 242389

    Не самый легкий вариант. Может быть есть что-нибудь существенно легче?

    Покупать скорее всего буду из США, у меня там сейчас большая посылка на складе, в нее и добавлю. Если не влезет, то положу в следующую.
    Так что ссылки лучше американские (например, amazon.com или ebay.com).

  2. #2

    По умолчанию

    табуретка это конечно круто)) А почему в списке нет палатки и коврика, на этом можно вес хорошо срезать.
    использую палатку big agness flycreek 2, надувной коврик Therm-a-Rest neoair, спальник Deuter Dream Lite 500. Все вместе получается около 2,7 кг. и влезает в небольшую сумку.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    3. Посуда
    Сейчас использую стальной кан на 3 литра, стальной чайник на 2 литра (по форме аналогичен кану и компактно в него убирается), стальную миску "Экспедиция".
    При путешествии в одиночку это лишний вес.
    Поскольку об остальном уже сказано - посуду заменить на титановую.
    Титан огня не боится, можно готовить и на костре, хотя для костра нужна пила.
    Летом использовать горелку, накручивающуюся на баллон, точно не помню, не более 70г.
    Баллоны тоже есть легкие, около 100г. Одиночке на 2-3 дня хватит.
    Табуретку оставить дома. Располагаться рядом/на с поваленным деревом.
    Последний раз редактировалось Elk; 18.06.2014 в 23:10.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #4

    По умолчанию

    Китайские горелки:
    http://www.dx.com/s/stove?PriceIntvl=1-25
    С такой несколько лет в пвд, даже пьезоподжиг не сломался:


  5. #5
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Титан огня не боится
    Титан еще как боится огня. Уже при 320 градусах титан вступает в реакцию с водородом, при 600 - реагирует с кислородом, причем при длительном воздействии глубина проникновения кислорода достигает 1.25мм. Но это справедливо не про любой титан - его, как известно, множество сплавов, и у каждого свои термические свойства. Есть специальный жаростойкий титан, который почти неподвержен окислению до 1000 градусов.
    Я бы не стал ставить титановый котелок на угли. Гидрид титана - не самое полезное соединение для человека. Используйте обычную тонкую нержавейку и не выдумывайте с титаном. Он прекрасен в виде ложки, кружки или тарелки, но не чайника, котелка или сковороды.


    мой набор легкого сняряжения я описал вот в этой статье: http://www.liveinternet.ru/users/zhi...post287770233/
    Последний раз редактировалось Zhivoi; 18.06.2014 в 19:59.

  6. #6

    По умолчанию

    А почему в списке нет палатки и коврика, на этом можно вес хорошо срезать
    Палатка - Vaude Hogan Ultralight 2. Про палатку не писал, т.к. уже смотрел здесь же, на форуме отдельную тему про палатки весом до 2 кг.
    С учетом того, что моя весит в этих пределах, пока воздержусь. Все таки ультралегкая однушка от big agness стоит не менее 300 долларов.

    Коврик себе уже заказал Exped Syn Mat 9.
    До настоящего момента пользовался пенкой с фольгой из "Канта" + сверху клал надувной коврик из Декатлона для мягкости.
    Посмотрел Therm-a-Rest neoair. Классная штука! Его надувать надо ртом? У Exped внутрь встроен насос,
    правда и весит он в два раза больше.

    табуретка это конечно круто))
    Табуретка - это, конечно, смешно, но зато удобно. Помню в прошлом году в велопоходе по Крыму стоило только зад оторвать от табуретки на нее сразу кто-нибудь садился.
    Хотя все сходились во мнении, что табуретка не нужна .
    Найти бы какой-нибудь вариант, который мало весит.
    К сожалению, поваленные деревья не всегда присутствуют в ассортименте.

    Посмотрел характеристики Deuter Dreamlite 500. Легковат, нужен более теплый, рассчитанный на температурный диапазон аналогичный Salewa Sigma Flex, т.е. +5/+0/-15 или чуть теплее. Даже в нем в прошлые выходные я Тверской области в одну из ночей замерз.

    для костра нужна пила
    Пила цепная всегда с собой.

    По горелкам. Смотрел Kovea.
    Самая легкая - 105 грамм. Без пьезоподжига. Или лучше взять потяжелее с поджигом (разница - 20 грамм).
    Выглядит хлипко
    Вложение 242410
    Реально ей пользоваться или нужно взять модель поосновательней?

    По поводу титановой посуды, был бы признателен за отзывы об использовании конкретных предметов. В той же "Альпиндустрии" выбор большой, что конкретно выбрать мне пока не очень понятно,
    а цена на такую посуду немалая.
    Например, такая вот кастрюлька будет стоять на костре и как ее снимать с огня?
    Вложение 242418

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    Китайские горелки:
    http://www.dx.com/s/stove?PriceIntvl=1-25
    С такой несколько лет в пвд, даже пьезоподжиг не сломался:

    Это вот такая http://www.dx.com/p/ultra-mini-porta...2-x-ag3-65929#.
    Вложение 242432

    Очень бюджетная штука! Спасибо за совет. Ее, наверное, и закажу. Баллоны Kovea к ней подходят?

  8. #8

    По умолчанию

    Его надувать надо ртом?
    да, ртом( но это единствнный недостаток. хотя некторые еще на шуршавость жалуются.



    Легковат, нужен более теплый
    ну тогда нет смысла менять, разница небольшая по весу будет с аналогичным по температуре, а доплата существеная. Я со своим с апреля по октябрь не мерзну, всегда можно добавить термобельем и флисом на стоянку. в нем даже не вес, а объем больше важен, второй мой спальник deuter orbit 0 почти в 3 раза больше.
    кстати на коврике и посидеть вечером можно, хотя безопаснее на надувной подушке)
    Последний раз редактировалось Ahvor; 18.06.2014 в 21:12.

  9. #9

    По умолчанию

    Посмотрел характеристики Deuter Dreamlite 500. Легковат, нужен более теплый, рассчитанный на температурный диапазон аналогичный Salewa Sigma Flex, т.е. +5/+0/-15 или чуть теплее. Даже в нем в прошлые выходные я Тверской области в одну из ночей замерз.
    тоже неспешно подыскиваю замену своему спальнику, весом в килограмм и как раз на +5/+0/-15
    посматриваю на это - альтернатива
    может пригодится

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Баллоны Kovea к ней подходят?
    Да, подходят. Все стандартно.

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Его надувать надо ртом?
    можно гермочехлом, но накладно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет по выбору велосипеда...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 13:33
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Нужен совет! GIANT Boulder 2005 & GIANT Rock?
    от kosta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 15:21
  4. Нужен совет..
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 17:30
  5. Нужен совет
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 20:25