Решил к НГ осчастливить себя новым велосипедом, хотя с ситуацией, которая сейчас на рынке не понятно что делать. Но тем не менее тема актуальная, т.к. на данный момент велика у меня нет.
До этого ездил на Стелсе 730 и GT Аваланче 1.0. 2011. На Аваланче меня вполне устраивала конфигурация руля и посадка. Очень сильно привык к гидравлическим тормозам. Не устраивали сл. вещи: сидушка, работа аммортизатора (хотя подозреваю все дело в настройках). В целом хотел вел ХТ с характеристиками получше Аваланча и присматривался к Silverback Slade.
Бюджет прикидывал 35-40к.р.

Но осенью товарищ дал проехаться на двухподвесе и меня это зацепило. Зацепило в основном комфортом 5 точки и на бордюры велик закатывается мягче.

На МТБ катаюсь уже лет 7. В основном 80% город. В велике больше ценю маневренность. Если будет выбор ехать по проезжей части 2км или 1,5 км по пересеченке, тротуарам и по закоулкам, выберу 2-е. На будущий вел планирую установить багажник, соответственно предполагаю что это будет для 2-х подвеса препятствием.

Сейчас нахожусь на стадии какого производителя и рамы выбрать. Заходил на недельке в Кант. Посидел на двухподвесах Фокус с 28 колесами. Вроде и рама М-ка но сидеть ужасно не удобно. Рост у меня 176см.

Соответственно сл. вопросы:
1. Стоит ли сейчас заморачиваться с покупкой вела. Может имеет смысл подождать января, февраля?
2. Есть ли смысл смотреть 2-х подвесы по такому бюджету?
3. Есть ли смысл смотреть на колеса более 26" c моим ростом?
4. Есть ли смысл смотреть б/у рынок, т.к. я не силен в тонкостях ушатанности навесного оборудования?

Вот такой перечень мне выдает ЯМ
http://market.yandex.ru/compare.xml?...458872,9294120