Велопоход Новая Зеландия ноябрь 2013 - ОТЧЕТ
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Велопоход Новая Зеландия ноябрь 2013 - ОТЧЕТ

Древовидный режим

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo
    Адрес
    Москва; м. Бабушкинская
    Сообщений
    363

    По умолчанию Велопоход Новая Зеландия ноябрь 2013 - ОТЧЕТ

    Велопоход по Южному острову Новой Зеландии
    Заброска

    С 1 по 30 ноября 2013 мы совершили велопутешествие по Южному острову Новой Зеландии и проехали 1856 км за, примерно, 22 ходовых дня.


    (оранж- морской транспорт, зеленый - автотранспорт, желтый - пешком, красный и синий - вело)

    Трэки на gpsies.

    НЗ (Aotearoa) - это два крупных острова, Южный (Te Wai-pounamu) и Северный (Te Ika-a-Māui), и множество мелких вокруг. На Северном сосредоточен бизнес, в то время как по Южному распределено сельское хозяйство. Столица НЗ очень даже Веллингтон, хотя Окленд самый крупный город.

    На Северном острове есть действующий вулкан и несколько вулканических зон, а так же самое большое в НЗ озеро Таупо, вокруг которого ежегодно проходит велогонка =). Туда мы как-нить поедем...

    Южный остров знаменит горным массивом Южные альпы, ледниками и горой Кука, крупнейшим нацпарком Fiordland, внесенным в список ЮНЕСКО, и эндемичными животными (попугай кеа, например) и растениями (манука, например).

    В НЗ все речи на церемониях произносятся дважды, сначала на маорийском, потом на английском. А по прибытии в аэропорт Окленда первой бросается в глаза надпись Kia Ora, что означает Welcome. В НЗ два национальных языка. В некоторых вузах обучение идет только на маорийском. А новозеландский английский имеет свою специфику.

    У НЗ есть неофициальный гимн. Это песня маорийского солдата времен первой мировой Pokarekare Ana. В школах с 5 лет дети изучают маорийскую культуру, в частности, танец капа хака. Но, насколько я поняла по выражению лица одного русского школьника, учащегося в НЗ, детям это не особо по душе.

    В НЗ много праздников. Каждая область имеет какие-то свои выходные дни. Приезжаешь в город; надо закупиться, а у них все закрыто: праздник.

    Коренное население - маори - имеют выраженные льготы по сравнению с потомками англичан.
    А вообще, новозеландцы почему-то называют себя kiwi people. Это не поддается логическому объяснению.



    НЗ входит в десятку самых безопасных стран мира. Я бы так сказала, по показателям умышленных преступлений. Потому что ехать по их трассам страшно. Особенно, когда каждые 5 километров встречаешь крест за упокой чьей-нибудь души, покинувшей этот мир на дороге. А, уже улетая, я прочитала заметку в их газете о стрельбе охотников в кемпингах DOC (department of conservation). В 2010 году из-за случайной пули охотника погибла женщина, просто чистившая зубы в кемпинге на озере.



    В НЗ нет опасных животных. Есть мифический ядовитый паук катипо (черная вдова). Встретить его - шанс на миллион. Хотя в том же 2010 году одному из отдыхающих выпал тот самый шанс. Его яд смертелен, если не оказать помощь вовремя. Так что я каждый раз придирчиво осматривала палатку перед сном, а в итоге привезла какого-то черного паучка в Москву в чехле от вела. По моему мнению, самое опасное животное в НЗ, помимо человека, это sandflies. Аналог нашей мошки. Водится в лесах и на болотцах. Сначала кажется немного простоватой: ну летает, ну ползает, но не кусает. Но в некоторых местах спасу от нее нет. Меня заели на Persy saddle так, что 10 дней спустя я вся еще в пятнах. У моего организма на яд этой мошки есть некая аллергическая реакция: после укуса образуются огромные шишаки, которые проходят только через пару дней. А место укуса остается темным пятном еще на неделю.



    Небольшую опасность представляет высокая концентрация солнечной радиации. Но для месячного пребывания это не играет существенной роли.

    По сведениям википедии "климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге и в центральных регионах Южного острова; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и, преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит её на две различные климатические зоны. Западное побережье Южного острова - самая влажная часть страны; восточная часть, находящаяся всего в 100 километрах от неё - самая сухая." Температура колеблется, приблизительно, от зимнего 0 до летних 26. Нам попалась нестандартная погода. Мы намеренно поехали весной в ожидании прохладного воздуха и отсутствия толп туристов. Воздух был прохладный. Ночью температура в среднем 8 градусов. Но вот днем... Из 26 дней у нас было только 5 пасмурных. Солнце к полудню жарило так, что стоять на месте было невозможно. А к двум часам прогревался и воздух. И невозможно было даже ехать. До 5-6 часов вечера сплошное мучение. Как в Марокко. Сами местные утверждают, что это весьма необычно. Особенно для западного побережья.

    Что касается светового дня, то он уже весьма длинный. Светает в 4.30. Темнеет в 20.30. Новозеландцы встают рано. Начать работать в 5 утра для фермеров нормально. 21.00 - для них уже очень поздний вечер.

    Аптечка, как всегда. Я еще крем прихватила от солнца с SPF 70. И свой дневной взяла с SPF 35.
    Горелка Kovea Booster+ мультитопливная. Готовили только на бензине. Расход бензина, возможно, напишет Бетсон как-нить, я не считала.
    В НЗ можно купить бензин (91-й, 95-й) как на автоматизированных заправках, где для его покупки нужна банковская карта, так и на обычных, где могут придраться к емкости для его перевозки. Мы теперь возим с собой спецканистру.
    Ремнабор, как всегда, огромен.

    Питание у нас было весьма разнообразным, по сравнению с некоторыми странами. С утра мы ели вкуснейшую овсянку на сухом молоке, и съедали по какой-нибудь сосиске или купаты. К сожалению, несмотря на огромные стада, сосиски новозеландцы делать не умеют. Или не хотят. Перекусы - фрукты. Стоят они, примерно, как у нас, а дыню медовую иногда можно купить дешевле. В основном, фрукты местного производства, австралийского или филлипинского. На обед мы останавливались только в городах и ели какие-нибудь пироги или сэндвичи в закусочных. У них есть национальное блюдо - пирог из слоеного теста с начинкой внутри. Честно - это не вкусно. Зато в забегаловках можно встретить иногда кучу других вкусностей, на которые я падка.

    Если города нет, то подъедали имеющееся. Суп готовили всего пару раз. Когда фрукты кончались в ход шли батончики (у них есть классные ореховые батончики Enduro. к сожалению, очень редкие) и печеньки. На ужин - картошка с рыбой (у них куча разных вкусных рыбных консервов), или макароны по-флотски. Нередко, все это заливалось пивом, которое новозеландцы готовят весьма вкусно и изобретательно. Но даже бутылочка самого завалящего пива стоит 5 долларов (примерно 130 рублей).


    У них, в принципе, все раза в полтора дороже, нежели у нас. Но вот чашка кофе, в зависимости от вида, везде стоит одинаково - и в захудалой забегаловке на отшибе деревни, и в аэропорту - от 100 до 140 р.
    В каждом городочке встречается один из сетевых супермаркетов. В совсем уж деревнях - свой минисупермаркет. В туристических районах часто соседствуют два сетевых магазина. Можно походить и выбрать скидки ).

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

    По сказочной Aotearoa на велосипеде. Часть1. Заброска

    Первым делом, конечно, нас ожидал перелет.
    Вылетели мы вечером 1 ноября, а прилетели днем 3-го. Сдвиг во времени +9 часов.
    Не знаю, кто и за что любит Аэрофлот. Я невзлюбила его давно, а с недавних пор весьма прочно. Вылетали мы из терминала F Шереметьева. Единственный его плюс в том, что никуда не надо велы перетаскивать после регистрации. Просто загнать за стойку регистрации, и их заберут. Нас, как всегда, зарегистрировали и отправили оплачивать велы, не выдав посадочных талонов. Это стандартная практика. Но с оплаты все пошло наперекосяк.
    Оплачивали мы велы как второе место багажа. Стоит это 50 евро.
    Оплата транзитного багажа фиксируется на специальном бланке. Бланк лежит в сейфе. Ключ от сейфа только у одного сотрудника, и последний в другом конце аэропорта. На каждый сегмент перелета нужен отдельный бланк. Все бланки на каждого пассажира на каждый сегмент заполняются вручную. 6 штук. Уйма времени и нервов.
    Оплатили, бланки забрали. Возвращаемся на стойку. А девушка, нас обслуживавшая, ушла... Парень, что вместо нее, сначала долго втыкал, что нам нужны посадочные талоны, и они вообще-то уже где-то тут должны лежать. А потом еще выяснилось, что бирки багажные куда-то делись. При этом, у каждой стойки уже скопилось по огромной очередени. Колышущейся и недовольной.
    Наш рейс задержался на час. Из-за того, что накернилась система регистрации пассажиров, и их пришлось оформлять вручную. 21 век!
    В самолетах аэрофлота стоят ужасно неудобные кресла. 8 часов ада. Даже у меня ноги болят. А я, как бы, на кресло, обычно, могу целиком залезть.
    Выходя из самолета в аэропорту Шанхая, мы были вообще не в курсе, что нам делать и как, так как нам Аэрофлот ничего не сказал. А китайцы немного неадекватные. Информации никакой не висит. Указатели на английском написаны очень мелким шрифтом. А когда я подходила к сотрудникам спросить что-нибудь, они энергично махали руками в сторону ближайшей очереди и что-то странное лопотали. Не шибко, не валко нашли мы очередь на транзит. И выяснилось, что нам нужно заполнять бумажки, которые, по словам стюардессы, были не нужны.
    Прошли контроль, посмотрели на багаж, крутящийся на ленте с зелеными бирками "transit". Но ничего внутри не всколыхнулось. Пошли регистрироваться на рейс - такая у них странная система - и очень милый дядька-сотрудник нам говорит: вы в Китае, друзья, поэтому идите заберите свой багаж и без него не возвращайтесь.
    Пришлось бежать обратно, вылавливать сумки, искать велы, тащить скарб на регистрацию. Мы оказались такие не одни.
    На регистрации нас заставили все пораскрывать из-за их плохих сканеров. Потом, как всегда, велы в негабарит. А на секьюрити-контроле отобрали все зажигалки... У них в курилках оказались прикуриватели.
    А вообще в Шанхае очень влажно и жарко. Выходишь из самолета, и чувствуешь себя, как в аквариуме с теплой водой.
    Благо, посадка на рейс долгая. Так что мы не опоздали. Хотя на пересадку у нас было 4 часа. Один час съеден аэрофлотом. А остальные три - очередями и беготней в аквариуме.
    Перелет оказался сказкой, несмотря на 11 часов. Стюардессы в ANZ чуткие. Ведут себя так, будто им действительно до тебя есть дело. Постоянно предлагают воды. И это хорошо. Я иссыхаю в перелетах. Ролики о безопасности у ANZ потрясающие.

    Аэропорт Окленда шикарен. Все для людей. В международном терминале можно сдать багаж на внутренний перелет, что бы не тащиться с ним по улице до нужного терминала. До второго терминала каждые 15 минут ходят бесплатные автобусы, а для любителей походить пешком есть вполне себе прогулочная размеченная дорожка, которая отнимает минут 15 времени при неспешном шаге. Интернет, правда, всего на 30 минут бесплатный. И сигнал не очень... А еще у них в зоне прилета стоит duty free. Это я впервые вижу.
    По прилету нужно заполнить миграционную карту, в которой указывается, ввозите ли вы нечто потенциально опасное для новозеландской флоры и фауны или нет. Затем паспортный контроль, на котором у дядечки-пограничника стоит 4 печати с рукоятками разных цветов. Затем вы забираете багаж и идете на био-контроль. Сначала вашу карту с пометками пограничника осматривает дядечка и задает наводящие вопросы про наличие того-сего, и что вы имели ввиду в пункте пятом, ставя галочку. Затем, если все чисто, вы просто идете дальше к сканерам. И если там все хорошо, то попадаете в зеленый коридор. Но дядечка может отправить вас на более тщательный досмотр, если ему что-то покажется подозрительным. Тогда вы идете в новую очередь. И что творится там - я не представляю. Полный досмотр каждой сумки, полагаю, как у израильтян. У нас все было просто, с учетом того, что наши велы были начищены до блеска, на колесах стояла новая резина без соринки, и второй пары обуви мы не везли. Так же как не везли никакой еды, растений или снаряжения с использованием биоматериалов.


    (Аэропорт Гонконга)

    В аэропорту Веллингтона собрали велосипеды и поехали в центр.
    Заодно начали привыкать к левостороннему движению. Времени у нас было достаточно, чтобы заглянуть в музей Te Papa Tongarewa. Он бесплатный (лишь сменяющиеся выставки по билетам). При этом невероятно интересный. Есть комната для детей, где они могут смотреть в микроскопы и лапать все своими ручонками. Есть интерактивные игры, например, воспроизводящие звуки разных национальных музыкальных иструментов. Закрывая ладошками кружочки света можно создать мелодию. Есть макеты кораблей и жилищ в натуральную величину. Конечно, интереснейшие залы естественной истории и освоения НЗ, где в изучение включены все каналы восприятия (чучелок трогать, увы, нельзя). А еще есть садик с пещерой, прудом и загадочными экспонатами, не представляющими какой-либо ценности. Просто парк. Музей совершенно потрясающий.


    (Велостоянка у Te Papa Tongareva. Наши велики справа на заднем плане)

    Затем мы быстренько забежали в магазин. Ну, не считая того, что мы ездили вокруг него и никак не могли найти.
    И первое, что сразу отметилось - невероятная вежливость. Если кто-то преграждает тебе путь, он извиняется. Обходя тебя, извиняется. Подвигаясь от полки, что бы тебе было видно, извиняется. Это необычно для русской массовой культуры. А может, у меня морда была кирпичом?..
    Немного закупившись, едем к парому в Picton. Паром немного необычен: он перевозит, помимо людей и автомобилей, железнодорожные вагоны. Сначала грузятся все и вся, а потом только, вслед за последним вагоном, пускают нас с велосипедами. На пассажирской палубе стоят креслица в ряд, экраны показывают фильмы и футбол. Как водится на паромах, есть небольшая закусочная. Мы впервые пробуем их пироги. Гадость еще та. Но голод - не тетка. И пробуем их пиво от Crafty beggars. Пытаемся перевести название компании по-солидней, и ржем до колик. Бетсон вылазит на открытую палубу и снимает виды уходящего вдаль Веллингтона и своих друзей ветряков.



    А я кутаюсь в теплые вещички и дремлю под телевизором с сериалом. Открываю глаза - ночь.
    Выпускают нас, наоборот, первыми. Мы внезапно осознали, что после перелетов переться еще 20 км в темноте по извилистой дороге до кемпинга с бронью нам как-то не хотелось бы. И мы доезжаем до holiday park Пиктона. Он оказался в топ 10. Кемпинги у них только DOC (department of conservation) делает. Парк отдыха оказался весьма хорош, как и все они, в принципе. Горячая вода без ограничений. Большая кухня с бойлером. Бассейн. Детская площадка. Сауна.
    Но это все мы узнаем завтра. А сегодня уже 10 вечера и мы, наскоро поставив палатку, проваливаемся в тревожные сны.


    (Так выглядит наша готовая ко сну палатка Tatonka Abisko)
    Последний раз редактировалось gromitten; 06.12.2014 в 00:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 09:28
  2. Грузия 2 июня 2013 (отчет)
    от Герой асфальта в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 15:36
  3. Марсель-Париж, апрель 2013, отчет
    от OleNick в разделе Туризм
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 13:31
  4. Новая Зеландия конец 11.2010
    от Dezerter в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2009, 20:57
  5. Новая зеландия 2007
    от burlak в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 01:17

Метки этой темы