Няндома - Каргополь - круг по Кенозерскому нац.парку - Плесецк - Онега
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 236

Тема: Няндома - Каргополь - круг по Кенозерскому нац.парку - Плесецк - Онега

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    хардтейл Author Opus 2006 + ригидный гибридо-туринг на Cr-Mo фреймсете Surly Long Haul Trucker
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    58

    По умолчанию Няндома - Каргополь - круг по Кенозерскому нац.парку - Плесецк - Онега

    трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dttjdirudjmfzisu

    до Няндомы поездом,
    Каргополь и окрестности
    круг через Кенозерский нац.парк. до Плесецка, где возможен сход с маршрута отдельных участников, затем
    движение вдоль Онеги на север с заездами в интересные места
    г. Онега, Кий-остров
    И возвращение в Каргополь затем до ст.Няндома
    (возможен адский вариант - от г.Онеги до Беломорска, вдоль Белого моря, по ж\д-путям и вездеходным тропам http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dttjdirudjmfzisu)
    Часть достопримечательностей на маршруте и схемы:
    http://pichub.ru/show/b522df2bbf8da8...63b5e169738c8a
    http://pichub.ru/show/60cdee6d7407e9...09c444fd312643
    http://pichub.ru/show/7ed62249546840...e7a2f0e7d151f4
    http://pichub.ru/show/424c85b27cf642...26e41f21c5de4c
    Старт 12 июля из Няндомы, можно присоединиться к нам в Каргополе или в районе Лекшмозера, или где вам заблагорассудится
    Последний раз редактировалось incertus; 26.06.2014 в 19:32. Причина: изменение маршрута

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Как раз думаю над похожим маршрутом, только в прямолинейном, марафонском варианте: трассы Р-5 и Р-2. Яндекс-карты насчитали 430 км, то есть если не будет полной ж... в неасфальтированной части маршрута, за 2 дня можно проехать: в пятницу вечером на поезд, возвращение в Москву - во вторник утром или в ночь со понедельника на вторник.

    Цели получаются разные, но обмен информацией может быть полезен. С датой тоже пока не определился, но если поеду, то это будет июль, кроме последней недели.

    Какая там ожидается обстановка с насекомыми? Не съедят?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от incertus Посмотреть сообщение
    возможен адский вариант - от г.Онеги до Беломорска, вдоль Белого моря, по ж\д-путям и вездеходным тропам
    Проходил там. Если нет соответствующей подготовки, то не советую туда соваться. Местами берег Белого моря - гиблое место, а обходы топких участков могут занимать километры пути. Некоторые части берега проходимы только по отливу. Лесные дороги еще более или менее живы, но никаких гарантий нет, если прошел ураган или болота подтопило.

    возвращение в Каргополь по другой стороне реки затем до ст.Няндома 80км
    Это как? Гарантированно проезжаемый берег Онеги - правый через Плесецк-Савинский-Ярнему и т.д. Там теперь (с 2008-9 года) новый "федеральный" грейдер, а старую дорогу даже местные избегают. Она непроезжаема. Местами заболотилась, местами завалило лесом и заросло кустами. Сунулся в паре мест, но пришлось свалить на новый тракт. Т.е. я к тому, что если Вы поедете в г. Онегу через Савинский, то таким же путем и обратно придется возвращаться.

    Это снова приводит к мысли о марш-броске Онега-Беломорск, чтобы не пилить по одной и той же дороге, но смысла до самого Беломорска забираться нет (да и Сум.Посад-Беломорск - унылая дорога и сам Сум.Посад - место унылое), если можно в Унежме повернуть в сторону Полги, а там грунтами выйти в сторону Валдай-Сергиево-Челмужи (мост через р. Выг жив только в Сергиево). Сум. Посад - Полга тоже есть дорога, но теперь ей пользуются только охотники и рыбаки. Проезжаема только на 2-х колесах. Местами м.б. еще можно проехать на квадре, но рискованно. Кусок до Унежмы проезжаемый, если дежаться ж/д ветки на Вирандозеро. Около побережья пройти надо только Яковлевское, а дальше повернуть на Верещагино в сторону от моря. Так будет быстрее и проще. Местные подскажут тропу, но Нименьгу придется форсировать вброд/вплавь.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Как раз думаю над похожим маршрутом, только в прямолинейном, марафонском варианте: трассы Р-5 и Р-2. Яндекс-карты насчитали 430 км, то есть если не будет полной ж... в неасфальтированной части маршрута, за 2 дня можно проехать: в пятницу вечером на поезд, возвращение в Москву - во вторник утром или в ночь со понедельника на вторник.
    Какая там ожидается обстановка с насекомыми? Не съедят?
    Медвежьегорск-Пудож-Каргополь-Няндома - асфальт и местами совсем новый. Рельефа нет (несколько унылых холмиков). Едется быстро. Мы с грузом по тем дорогам проходим 150-170 км в день на МТБ. Не вижу проблем сделать это за два дня налегке. Насекомых на такой скорости по асфальту быть не может. Сдувает их. На ночевке понятно дело будут комары. Заночевать можно на оз. Лекшмозере в стороне от деревни и недалеко от дороги, чтобы утром долго не выбираться со стоянки.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Медвежьегорск-Пудож-Каргополь-Няндома - асфальт и местами совсем новый. Рельефа нет (несколько унылых холмиков). Едется быстро.
    Это хорошая новость. Соответственно, вопрос читателям треда: есть желающие проехать вариант за выходные? Я рассматриваю также вариант выходные + понедельник. Любые выходные июля, кроме последних.

  5. #5

    По умолчанию

    Есть неплохое кафе в Новой Габсельге в 40-42 км от Медвед.горы (+ розетка 220, если надо), а дальше магазины в Челмужах и Пяльме (Новая Пяльма). В Старой Пяльме магазина нет. Дальше есть два магазина в Авдеево, что в группе деревень на берегу озера. В озере вода чистая, но мелко, а дальше местами водоросли с илом. Потом уже дальше не помню где и что, но до Пудожа точно этого хватит. В Пудоже рекомендую кафе "Белые Ночи" с торца гостиницы на главной площади города. Цена/качество - оптимальное.

    В Каргополе тоже очень зачетный ресторан на втором этаже (вел можно сныкать на первом этаже). Название не помню, но цена/качество тоже на высоте. Туда еще интуристов постоянно водят из автобусов.

    А вот купаться в Каргополе не очень прикольно. В воде много грязи, древесной коры на дне и водорослей. Из озера тащит весь этот мусор.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Это хорошая новость. Соответственно, вопрос читателям треда: есть желающие проехать вариант за выходные? Я рассматриваю также вариант выходные + понедельник. Любые выходные июля, кроме последних.
    На каком велосипеде едешь? Если шоссер или гибрид, то со мной будет скучно. У меня по ровному асфальту больше 32-35 км/ч не разгоняется из-за лимита передач 32х11 максимум. Если едешь на МТБ, то рассмотрю вариант плюсануться.
    Последний раз редактировалось replicant; 17.06.2014 в 12:30.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    хардтейл Author Opus 2006 + ригидный гибридо-туринг на Cr-Mo фреймсете Surly Long Haul Trucker
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Спасибо за комментарии. Ценная информация от Replicant . Принял к сведению.
    К сожалению действительно мои походы иногда превращаются в ад для участников. И потом ,когда я зову их "посмотреть новую дорожку о которой ничего не известно кроме того что со спутника вроде видно местами" они почему-то отказываются сославшись на занятость.
    Но в это лето я просто хочу крутить педали своего свежесобранного ригидного гибрида на раме Surley Long Haul Trucker, и особо не париться. Загорать, купаться и гулять.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На каком велосипеде едешь? Если шоссер или гибрид, то со мной будет скучно. У меня по ровному асфальту больше 32-35 км/ч не разгоняется из-за лимита передач 32х11 максимум. Если едешь на МТБ, то рассмотрю вариант плюсануться.
    На туринге, что есть нечто среднее между шоссером и гибридом. На самом деле у меня средняя скорость на больших расстояниях (учитывая перекуры) около 22 кмч, что не так уж и быстро. Значит в движении по плоскачу где-то те же 32-35 - это мой максимум.А так как лимит времени менее жесткий, чем, скажем, на бреветах, то можно ехать еще медленнее.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Медвежьегорск-Пудож-Каргополь-Няндома - асфальт и местами совсем новый
    А разве от границы областей до Каргополя теперь тоже асфальт? По крайней мере в 2012 году там было еще изрядно грейдера. От самого границы до мостика через какую-то реку в 20 км от Каргополя с перерывами в селах и на небольшом куске после Лекшмозера.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    А разве от границы областей до Каргополя теперь тоже асфальт? По крайней мере в 2012 году там было еще изрядно грейдера. От самого границы до мостика через какую-то реку в 20 км от Каргополя с перерывами в селах и на небольшом куске после Лекшмозера.
    В прошлом году очень приличные куски уже были заложены асфальтом и было очень много дорожной техники на трассе. Какие-то куски грейдера возможно остались еще или ведутся работы, но даже по грейдеру там едется не ниже 20 км/ч. Нынче даже до Солзы асфальт кладут от дороги А119 Вологда-Вытегра (это там где надо было по лесной дороге с лужами перелезать из области в область с горкой перед Солзой). Там лес вообще напрямую прорубили и строят широкую дорогу в обход дикого леса. Возможно уже даже достроили. Это будет трасса Вологда-Плесецк Р1, которая в районе Конево начала строиться с 2010 года. Еще развернуто и почти закончено огромное строительство трассы А119 под Вытегрой. Пудож-Вытегра вообще европейский автобан теперь, кроме небольшого куска перед Пудожем от Нигижмы. Между Пудожем и селом Песчаное, точнее Авдеево-Песчаное и чуть дальше в сторону Пяльмы тоже ведется переукладка трассы. Холмы срывают, канавы засыпают, полотно кладут новое красивое и шире чем было. Весь тот район в дорожных ремонтах. Не исключаю что скоро доберутся и до залатанного куска в районе Пяльма - Челмужи. В любом случае покрытие там везде твердое в любую погоду и даже в зоне дорожных ремонтов и более разбитых участков старого асфальта все равно проезжается без существенного снижения скорости.
    Последний раз редактировалось replicant; 17.06.2014 в 23:43.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    хардтейл Author Opus 2006 + ригидный гибридо-туринг на Cr-Mo фреймсете Surly Long Haul Trucker
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Replicant - ты часто в тех краях бываешь?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 23:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 00:08
  3. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 22:50
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:40
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 23:57