Полицейские, велосипед и документы на него. - Страница 38
+ Ответить
Страница 38 из 39 ПерваяПервая ... 8283336373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 389

Тема: Полицейские, велосипед и документы на него.

  1. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение

    на днях авто сбило человека, переходившего ПЧ по зебре

    да, человек был прав: вёл велосипед рядом
    не помогло

    выводы делает каждый самостоятельно...
    Сбили пешком — собьют и верхом. Если не убеждаться в безопасности перехода.

  2. #372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Этим "моветоном" занимаются все, без исключения. Буквально во вторник ехал с работы (на авто, так бывает иногда), видел типичную картину. Стою на светофоре (если кому интересно - Москва, поворот с Батайского проезда налево, на дублер Люблинской с целью заехать на Братеевский мост в сторону Братеево), подкатывают мужик на вид лет 55, с ним девчонка лет 8. Вероятно, внучка. С явным намерением покатать в парке 850-летия Москвы. Ладно ребенок - взрослый, умудренный годами человек даже не попытался слезть с велика. Они так и поехали на голубом глазу, дождавшись пешеходного зеленого. "Но тут же регулируемый!", скажут мне. Да, регулируемый. Но я что-то не уверен, что ребенок в будущем будет обращать внимание на такую "досадную мелочь". Не уверен, что и мужик обращает. Я не психолог, конечно, но у него на лице ничего похожего на осознание неправильности своих действий и, соответственно, их неприемлемости в определенных обстоятельтствах, не было.
    И таких, чисто по наблюдениям, дофига...
    Возможно, лучше сразу учить правильно переезжать (медленно, смотря по сторонам и не вылетая неожиданно под машины), а не заставлять спешиваться. Потому что первое - хоть и дополнительное действие, но вполне удобное, а второе - очень дискомфорт и все рефлекторно это действие будут хотеть пропускать. По безопасности ситуации равноценные, а единственное преимущество второго - что там меньше надо думать. Ну а в идеале, конечно, сразу готовить к тому, что с 14 лет по тротуарам не ездить, а значит с зебрами почти не столкнуться.

  3. #373
    Снегирь Аватар для Тяжеловоз
    Байк
    походный люминьчик дальнобой
    Адрес
    [Балашиха][Москва]
    Сообщений
    1,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Если ребенок глупый он не поймет не так не сяк. Если умный то поймет всё.
    Абсолютно верно. Но большинство велосипедистов у нас временные, у них вел как развлечение, пара раз в год, что можно от него требовать, каких-таких навыков? Таким всё же лучше спешиваться.
    А вообще ситуаций полно опасных, хоть ты трижды ездишь по правилам.
    Иногда безопаснее правило упустить, проигнорировать, бывает и такое.
    В Понедельник рождён, во Вторник крещён, в Среду обвенчан, в Четверг покалечен, в Пятницу болен, в Субботу помер, в Воскресенье отпели, всего за неделю, прожил свой век Соломон.
    8девять2S8S8I87S

  4. #374
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,671
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тяжеловоз Посмотреть сообщение
    А вообще ситуаций полно опасных, хоть ты трижды ездишь по правилам.
    поэтому я лично считаю, что лучше пускай переезжает но при этом крутит бошкой, оценивает ситуацию и не лезет на рожон.
    Чем когда ногами но по принципу - а на зебре меня должны все пропускать. в результате
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    на днях авто сбило человека, переходившего ПЧ по зебре
    Я лично, если прет куча народа по зебре не спешиваюсь. Только если я один.

  5. #375
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение

    Дай догадаюсь: правильный вывод - нефиг спешиваться, ибо все равно собъют... Или не собъют... Так?
    угадал
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #376

    По умолчанию

    Вы знаете, а у меня никогда не было проблем с гаишниками....
    Помню в 2009 сильно гнал на мегане по каширскому.... остановили уже под топканово, я так с Есененской Рязанской улыбкой и вышел, типа парни, еду к родителям - да езжай, видим по твоим что ты свой....
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 18.06.2021 в 06:23.

  7. #377
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Fleogan чего то мне кажется ты малость радикален.
    Если ребенок глупый он не поймет не так не сяк. Если умный то поймет всё.
    Ну нет. Дети учатся прежде всего на примере взрослых. Это я тебе заявляю ответственно, как отец двоих детей. Ну, сыну, конечно, двух лет еще нет - тут сложно пока о чем-то говорить. Но вот в дочке 10 лет все мои (и моей супруги) успехи и ошибки отражаются четко, как в хорошем зеркале. Да, собственно, кому я это объясняю, если я еще, в сущности, сопляк по сравнению с тобой, чисто по возрасту и жизненному опыту, скорее всего?..

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    угадал
    Вот это-то и печально.

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Возможно, лучше сразу учить правильно переезжать (медленно, смотря по сторонам и не вылетая неожиданно под машины), а не заставлять спешиваться. Потому что первое - хоть и дополнительное действие, но вполне удобное, а второе - очень дискомфорт и все рефлекторно это действие будут хотеть пропускать.
    Не-а. Категорически не согласен. Надо учить правильно пересекать. Правильно пересекать - пешком. А "правильно переезжать", так, чтоб не влететь, человек сам научится, когда своим мозгом жить начнет. А пока там у него в поле ветер, в жопе дым, забивать ему голову тем, что слишком уж ситуативно и поэтому каждый раз требует определенной аналитической работы, по меньшей мере, неумно. Ящетаю...

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Тяжеловоз Посмотреть сообщение
    Иногда безопаснее правило упустить, проигнорировать, бывает и такое.
    И по большей части это "работает" в плане неиспользования своего преимущества. "ДДД" при перестроении, проезде перекрестка со стороны главной, проезде прямо там, где кто-то поворачивает поперек тебя etc. В "безопаснее" на счет игнора правил перехода улиц я что-то ооочень сильно сомневаюсь.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    поэтому я лично считаю, что лучше пускай переезжает но при этом крутит бошкой, оценивает ситуацию и не лезет на рожон.
    Чем когда ногами но по принципу - а на зебре меня должны все пропускать.
    Это все экстремумы. До предела осмотрительный и осторожный человек, отчего-то нарушающий, и безалаберный долбошлёп, поступающий, вроде бы, и по правилам, но абсолютно без оглядки. Реальность же "малость" посерее.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Помню в 2009 сильно гнал на мегане по каширскому.... остановили уже под топканово, я так с Есененской Рязанской улыбкой и вышел, типа парни, еду к родителям - да езжай, видим по твоим что ты свой....
    АМР97? ЕКХ? АКР? Что-то еще?

  8. #378
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,671
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Реальность же "малость" посерее.
    Согласен, но тут какое дело - каждый "экстремум" провоцирует обострение самого себя.
    Посмотри как вели себя люди еще лет 10 назад на зебрах, не говоря уже про 20 лет назад.
    И как сейчас - многие идут даже не глянут направо.налево типа "меня должны пропустить".

    Поэтому вариант когда я как бы нарушаю правила формально и знаю об этом, провоцирует только на повышение бдительности и внимания при переходе.

  9. #379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    "ДДД" при перестроении, проезде перекрестка со стороны главной, проезде прямо там, где кто-то поворачивает поперек тебя etc. В "безопаснее" на счет игнора правил перехода улиц я что-то ооочень сильно сомневаюсь.
    Не, ну тут совсем разные примеры, зачем всё смешивать? Важно ведь не только тупо соблюдать (я так понял, именно к этому призывается), а понимать: 1. причину собственно "правила", 2. окружающую ситуацию. Я соглашусь с тем, что в принципе нужно правила выполнять, но порой некоторые правила имеют под собой вполне понятные причины и если эти именно причины понимать и принимать во внимание (как основу), то по большому счёту само правило будет в целом выполняться (я про безопасность), хотя формально - нарушаться.

    Важно ведь по сути следующее: не пересекать ПЧ, не понимая ситуации там, не убедившись, что нет опасности. А "правило" - это лишь производное от этой сути, просто оно написано "для всех" - с учётом, что есть такие придурки, которые вываливаются не глядя, не спешившись и на большой скорости. Вот таким товарищам нужно руководствоваться правилом, если не понимают сути.

  10. #380
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Вот таким товарищам нужно руководствоваться правилом, если не понимают сути.
    Фишка в том, что придурки, которые вываливаются, не знают ни сути, ни буквы правил. А те, которые знакомы, обычно косячат меньше или ответственнее. Я же поворачиваю иногда налево через шесть полос)
    Так вот я, когда готовлюсь нарушать, прикидываю не только дорожную ситуацию, но и круг зрителей. Потому что одно дело - когда какой-то лох делает что в левую пятку взбредёт, и другое - если субъект с лампочками и в каске, вроде серьёзного вида, делает какой-то манёвр. Потому как кто-то из увидевших будет знать: ага, а так можно. И тут полностью соглашусь с Serega S.U.: я могу полностью оценить понятность и риск своих действий, а тот, кто последует увиденному - не факт.
    Поэтому при зрителях, особенно детско-юношеского возраста, я не нарушаю вообще. Ну, и по зебре езжу крайне редко - в основном на единственном переходе в городе, при условии, что на двести метров в обе стороны нет ни одного авто.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. велосипед для асфальта (и только для него)
    от Людовик в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 18:27
  2. Документы на велосипед (раму)
    от Obey-Kun в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 16:14
  3. Документы на велосипед (раму)
    от Obey-Kun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 07:15
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 06:20
  5. Велосипед, туризм и документы!
    от minfo в разделе Туризм
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 15:19