как умирают флэшки
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: как умирают флэшки

  1. #1

    По умолчанию как умирают флэшки

    на днях маялся фигней: зафотал рассвет интервальной съемкой (timelapse) в полторы тыщи кадров с помощью MagicLantern и сидел собирал видюшку. Пока видюшка собиралась, я лазил по инетикам. А потом решил пойти попить чайку... На компьютере нажал кнопку выключения (переход в спящий режим - гибернация). Сразу понял, что натворил, но было уже поздно - компупер стал выключаться. Выключался довольно долго - минут наверно 5, а после обратного включения на флэшке был мусор (непонятные файлы с крякозябристыми именами), который я впоследствии восстановил штатными средствами винды: фотки восстановились, но имели имена типа FOUND0000.FND (или как-то так).
    Сразу слил всю информацию на диск, а потом решил отформатировать флэшку в фотике. Воткнул ее туда, фотег написал, что флэшка не в себе и ее нужно форматировать. Я согласился. Фотег задумался и надолго завис. Пришлось его выключить, а флэшку воткнуть в компьютер. Там она перестала читаться совсем (но лампочки на 2-х кард-ридерах напротив разъема CompactFlash светятся, когда я ее втыкаю). А фотоаппарат с ней так же пишет, что ее нужно форматировать и при согласии зависает.

    Короче. Статью нашел интересную, где подробно и понятно описывается, почему часто флэшки умирают совсем.
    ПС. кому интересно, фотег Canon 50D, флэшка CompactFlash Qumo 16Гб 133xб купленная несколько лет назад.

    UPDT: во втором кард-ридере флэшка таки определилась, т.е. в системе появился диск, который периодически пропадал. Не стал лазить внутрь, а сразу сказал форматировать. В окошке форматирования объем флэшки определился верно. Для начала выбрал "быстрое форматирование". Форматировалось где-то с минуту.
    Потом сделал полное форматирование. На это ушло минут 10 (зеленая полоска медленно ползла).
    Уже весь обрадовался и для теста стал копировать видюшки по гигабайту на флэшку. Где-то в середине процесса мне написали, что возникла непредвиденная ошибка и процесс копирования прерван.
    В первый такой тест записанные файлы прочитались вроде нормально (побайтово не сравнивал, просто запустил видео). Во втором тесте после такой же ошибки видеофайлы оказались битыми: нарушен индекс и появлялись артефакты в видео.
    Вщм, флэшка сдохла и лучше ей не доверять.

    А CompactFlash'ей сейчас что-то не особо продается. Видимо формат устарел из-за своих размеров. Но давно-давно у меня уже куплен переходник SD-CompactFlash, так что можно втыкать SD и SDHC карты.
    Последний раз редактировалось Voice2001; 07.06.2014 в 14:21.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Вчера издохла в очередной раз одна их моих любимых флешек http://www.sotmarket.ru/product/flas..._16gb_v85.html , алкор не поможет полагаю , ее не видит система, возможно поможет замыкание контактов на памяти, но вначале ее надо аккуратно разобрать .....

    разобрал , отпаялась земля , пропаял - все работает,
    Последний раз редактировалось andreandre; 10.06.2014 в 23:42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  3. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  4. Как прошла гонка в Орехово?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 11:37
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44