О жёстких вилках
+ Ответить
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: О жёстких вилках

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем.

    Решил попробовать покататься на жёстком байке (город, ровные просёлочные дороги), соответственно, встал вопрос о жёсткой стальной вилке. Нет, не для моего двухподвеса. Долго «читал и-нет», остался в некотором недоумении по поводу высоты вилок. Да, понятно, все они suspension corrected, но откуда такие значения? Допустим, есть изначально рассчитанный на вилку со 100-мм ходом байк. Типичная длина 100-мм «мягкой» вилки – 470-475 мм. Ну, допустим, сэг 25% хода – то есть, скорректированная длина жёсткой должна быть, по идее, 445-450 мм. Ну пусть 440-450 мм. В продаже же я вижу, в основном, вилки 410-420 мм длиной. На какую раму рассчитана 410 мм вилка? Что-то не хочется сидеть на байке в положении «зад выше головы». Итак, для себя я вывел следующие требования к вилке:

    1. Материал – сталь.
    2. Длина 440-450 мм – для рамы, рассчитанной на 100 мм хода амортизационной вилки.
    3. Крепления и под вибрейки и под диски – ещё не решил с тормозами, хочется универсальности.
    4. Цена – не более $100 (так как вилка берётся на «попробовать», а вдруг не понравится, в общем, не хочется платить большие деньги за карбон или за дорогие стальные модели, или за титановые, про которые вообще ничего не знаю). Да и за пересылку придётся платить ведь ещё.
    5. Вес… ну не знаю, в идеале килограмм, или чуть больше. Или я чересчур оптимистичен?
    6. С чисто эстетической точки зрения хочется вилку с гнутыми ногами – но это совсем опционально.

    Просмотрев предложения известных и-нет магазинов, работающих с Россией, я обнаружил, что… такой вилки нет. Есть другие, и такие, и сякие, но подходящей по всем пунктам – нет. Приходится отказываться от каких-то требований, но и тут всё получается очень негусто. Вилок с гнутыми ногами необходимой длины в продаже нет. Значит, ноги будут прямыми.

    Как вариант рассмотрел вилку On-One Superlight:



    http://www.on-one.co.uk/index.php?module=p...osition=190:190

    Длина 440 мм, вибрейки и диски, цвет – чёрный или белый. Хорошо, но цена – 85 фунтов + доставка… вариант отпал.

    Затем вот такую увидел. Zion Rigid.

    http://www.jensonusa.com/store/product/FK4...d+Mtn+Fork.aspx

    457 мм, очень дёшево, 49 долларов без пересылки, но вилка только под диски, а насчёт тормозов я ещё не решил.

    Наконец, третий вариант. Surly Instigator.



    http://aebike.com/page.cfm?PageID=30&a...&sku=FK0005


    И всё бы хорошо, но смущает вес – 1420 граммов. Это вообще нормально для стальной вилки? По остальным критериям почти подходит (не считая прямых ног). Вилка, судя по всему, очень популярная, продаётся практически везде.

    В отечественных магазинах ничего не нашёл. На Чейне ничего приемлемого тоже нет.

    Собственно, вопрос: я что-то не так искал? Или вообще не то искал? Тогда научите уму-разуму – где, почём, какую именно, какой длины etc. Спасибо.

    Юрий.

  2. #2

    По умолчанию

    Вилку возможно из местных найти, титановую даже, рапид например, совсем недалеко, и вес окажется на высоте, и размер какой надо, они навстречу идут, могут и поменять, если что, цена возможно в пределах 100енотов.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 01.12.2007 15:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И всё бы хорошо, но смущает вес – 1420 граммов. Это вообще нормально для стальной вилки? По остальным критериям почти подходит (не считая прямых ног). Вилка, судя по всему, очень популярная, продаётся практически везде.[/b]
    Может, это версия под 4" покрышку?

    Да и OnOne не особо легкие... я бы искал титан, ну или заказал бы на рапиде нужной длины )

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 01.12.2007 18:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Может, это версия под 4" покрышку? [/b]
    Не, для 4" у них другие есть. Я даже боюсь узнавать, сколько оно весит.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да и OnOne не особо легкие...[/b]
    Угу, я заметил. Superlight, блин.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я бы искал титан,[/b]
    Где?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ну или заказал бы на рапиде нужной длины )[/b]
    А что такое "рапид"?

    Добавлено:

    Всё, нашёл, спасибо. А что, они будут заморачиваться ради одной кастомной вилки? И не попросят за неё нереально больших денег?

    Юрий.

  5. #5

    По умолчанию

    ну, за спрос не дают в нос, а вещи стоящие делают.
    да из имеющихся у них типовых может что и подойдет.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А что такое "рапид"?
    Добавлено:
    Всё, нашёл, спасибо. А что, они будут заморачиваться ради одной кастомной вилки? И не попросят за неё нереально больших денег?
    Юрий.[/b]
    Будут, скорее всего.
    Есть еще слово Титерра. Но это очень сложное слово
    Тоже делают, бывает заморачиваются Но нужно запастись более другим терпением, скорее всего

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 01.12.2007 19:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да из имеющихся у них типовых может что и подойдет.[/b]
    То есть, заявленные на сайте 420 мм - не догма, и возможно найти более длинную "на складе"?


    Добавлено позже (01/12/2007 20:54):
    <div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 01.12.2007 20:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Будут, скорее всего.
    Есть еще слово Титерра. Но это очень сложное слово
    Тоже делают, бывает заморачиваются Но нужно запастись более другим терпением, скорее всего [/b]
    В общем, на след. неделе попробую попытать счастья с Рапидом. Если не выйдет, куплю Surly, хрен с ним, с весом, и гори отечественная велопромышленность ясным огнём. И это... уж очень страшная титерровская вилка, очень!

    А как эти вилки по прочности и торсионке? Насчёт тормозов там как-то осторожно про 160 мм диски говорят, а тот же On-One разрешает до 203мм включительно. И как такая вилка с моими почти сотней кг веса будет чувствовать?

    На самом деле остались ещё теоретические вопросы. Для кого, всё же, выпускают 410 мм вилки? Что за геометрия должна быть у байка? Или специальная рама, но зачем тогда про них пишут suspension corrected?

    Юрий.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 01.12.2007 20:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для кого, всё же, выпускают 410 мм вилки?[/b]
    Висит у меня на стене старый ригидный фюзеляж. Подошёл, померял - от нижнего конуса рулевой колонки до центра оси колеса - примерно 420мм. На эту-же раму ставилась эластомерка RST с ходом 63мм и могла-бы вполне поставиться Marzocchi MXC с ходом 80мм (у них высота одинаковая). Если рама расчитана под 100мм - да, 440 надо...

    Добавлено позже (01/12/2007 22:20):
    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 01.12.2007 20:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Или специальная рама, но зачем тогда про них пишут suspension corrected?[/b]
    Корректед, но не совсем. Под 80мм рама должна быть.

  9. #9

    По умолчанию

    В силу происходящих процессов (прогрессирующего апгрейдитизма) проявлял особенно повышенный интерес к рапиду, изрядно пошерстил на форумах, на бироте есть много тем о титане.
    в целом осталось позитивное впечатление, никто не жаловался на проваленные сроки, кидалово и тп. напротив идут на сотрудничество, в сроки укладываются, готовы рассматривать и реализовать индивидуальные пожелания, хоть сверхусиленные удовлетворяющие самым придирчивым заказчикам трубы есть и толще , материальная база, по моему мнению, на уровне (как станочное оборудование так и используемое сырье) ,качество выполненных изделий никого не разочаровало, почему бы и не попробовать

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    То есть, заявленные на сайте 420 мм - не догма, и возможно найти более длинную "на складе"?[/b]
    нет у рапида склада на вилки, только устаревшие ти-рамы имеются в загашнике
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В общем, на след. неделе попробую попытать счастья с Рапидом. Если не выйдет, куплю Surly, хрен с ним, с весом, и гори отечественная велопромышленность ясным огнём. И это... уж очень страшная титерровская вилка, очень!
    А как эти вилки по прочности и торсионке? Насчёт тормозов там как-то осторожно про 160 мм диски говорят, а тот же On-One разрешает до 203мм включительно. И как такая вилка с моими почти сотней кг веса будет чувствовать?[/b]
    страшная...на вкус и цвет, как грится
    да и в живую она лучше, чем на этом фото.
    Мой вариант такой вилки отличается от фото - на фото ноги параллельны, на моей - расходятся книзу, и еще я заказал крепеж под вибрейки одновременно на 26 и 28 дюймов со съемными боссами. Правда, это было в былинные времена, еще когда ТиТерра была "быстрой как меч Такеши Китано"
    Есть и другие варианты вилки

    По прочности и торсионке - по моим ощущениям - вполне, обычно у меня стоит гидравлика 160мм, недолго была 200мм, сам 75кг, закатывал в т.ч. на ней и по горному Крыму, там штаны на багажнике были до 20кг.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А где нынче хороший выбор жестких вилок ?
    от Nameless в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 15:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 22:58
  3. 3 жестких диска 40Гб на 1 литр морса.
    от Helfer в разделе Меняю
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 14:47
  4. Байк для жёстких тренировок эндуро/фрирайд
    от vertigo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 17:23
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26

Метки этой темы