Соотношение износа цепи и кассеты?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Соотношение износа цепи и кассеты?

  1. #1
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию Соотношение износа цепи и кассеты?

    Катал в одну цепь, износ цепи при замере 0.3-0.4%
    Решил продлить жизнь кассете с системой и поставил новую с тем чтобы катать в две цепи.
    Начался полный трындец-на стенде все нормально, при сдабой нагрузке тоже. Но если начинаешь "вставать на педали", начинаются какие-то нерегулярные небольшие проскакивания с треском, похоже на ситуацию когда задний переклюк плохо отстроен и цепь то цепляет следующую звезду то слскакивает с нее. Однако с настройкой все нормально-и проверил и на ходу регулировал туда-сюда. Получается цепь проскакивает
    Удивлен-я сталкивался раньше с несовместимостью износа звезд и цепи, но там износ звезд был намного больше (другу горе-мастера поменяли очень сидьно изношенную цепь, больше 1%, не трогая звезды).
    Вопроса собственно два:

    1. Как быстро цепь изнашивается до состояния звезд? Я знаю что "быстро", но хотелось бы какие-нить количественные данные. 50-100 км я еще готов аккуратно накатать дозируя нагрузку, но скажем 500 - увольте, тогда поставлю обратно старую цепь и буду катать в одну цепь пока все не умрет, дальше уже перейду на две-три цепи.

    2. При какой разнице в износе негативных эффектов не будет? На будущее...

  2. #2

    По умолчанию

    я бы недельку покатался, может цепь подружет с кассетой.на старой много прошел?

  3. #3
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Много, две-три тыщи

  4. #4
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    Cool

    Если цепь низкого уровня , то скорее растянется цепь , а если дорогая , то приработается через 200 - 1000 км в зависимости от износа кассеты...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Много, две-три тыщи
    старая ведь не скакала?думаю можно попробовать прикатать новую,конечно если терпения хватит плавно катать) хотя 2-3 тыщи,имхо не поздно ли вторую цепь добавлять?)
    Последний раз редактировалось ilyamed30; 02.06.2014 в 20:39.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Black Serge, Я катаю так : первая цепь до .75 (но что бы не провалилась, а почти, почти... ) снимаю, ставлю новую цепь - все ок, опять до .75 , снимаю и снова ставлю новую - уже скачет, беру фрезу, 15 минут работы по любимым передачам и ничего уже не скачет... система тоже изнашивается , но не так быстро как кассета, четвертую цепь я уже не ставлю, раскатываю те что снял, как раз попадаю в межсезонье и не жалко....

    если катать до 0.5, то наверно можно десяток цепей сменить, и у кассеты не будет сильного износа, вопрос - целесообразно ли это.

  7. #7
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIM-JET Посмотреть сообщение
    Если цепь низкого уровня , то скорее растянется цепь , а если дорогая , то приработается через 200 - 1000 км в зависимости от износа кассеты...
    Я извиняюсь, но описано одно и то же. А цепь хорошая.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от andreandre Посмотреть сообщение
    Black Serge, Я катаю так : первая цепь до .75 (но что бы не провалилась, а почти, почти... ) снимаю, ставлю новую цепь - все ок, опять до .75 , снимаю и снова ставлю новую - уже скачет, беру фрезу, 15 минут работы по любимым передачам и ничего уже не скачет... система тоже изнашивается , но не так быстро как кассета, четвертую цепь я уже не ставлю, раскатываю те что снял, как раз попадаю в межсезонье и не жалко....

    если катать до 0.5, то наверно можно десяток цепей сменить, и у кассеты не будет сильного износа, вопрос - целесообразно ли это.
    Ну вот это согласуется с моим представлением о предмете до вчерашнего дня, но почему-то не согласуется с практикой :-(
    Но алгоритм замены однако немного странный - логичней сразу иметь два-три комплекта и менять по кругу каждые несколько сот км. Я на другом веле так и делаю, а на этом так случайно получилось что хронически забывал купить еще одну цепь.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Black Serge, Вы можете померить ваши цепи штангелем, это также как и калибром, разведите губки на 120 и напишите точное значение, если оно больше 120.8, то зубья кассеты уже сдеформированы прилично...

  9. #9
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Износ я написал в начале - 0.3-0.4% ну пускай будет 0.35%
    Методика измерения вот такая, только что расписал
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3964459
    У меня правда еще более продвинутый вариант - наверху два гвоздика вбито :-)
    Если в абсолютных цифрах, то снятая цепь была длиннее новой "по рискам" где-то миллиметра на 3 когда они висели рядом на этих самих гвоздиках, а риски у меня где-то на 90 см от гвоздиков емнип.
    В общем все точно как в аптеке, не извольте сумневаться ;-)
    Ловить штангелем десятые гораздо сложнее, я пробовал. Фирменная приблуда тоже есть, пылится-с гвоздиком проще всего оказалось...

  10. #10

    По умолчанию

    Приработается, хотя стоило сменить на вторую пораньше. У меня была такая беда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Измеритель износа цепи wippermann
    от oBepcaH в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 18:06
  2. Куплю Куплю индикатор износа цепи
    от lefty man в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 12:08
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Определение износа цепи измерением.
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:23