Замена 12-18t 7-speed
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Замена 12-18t 7-speed

  1. #1

    По умолчанию Замена 12-18t 7-speed

    Обнаружил что на старом велосипеде сильно протерты зубья почти у всех звезд на кассете. Бывает что на самой малой звезде цепь проскакивает. Стало очевидно, что всю кассету пора под замену. Т.е. я надеюсь что это кассета. На втулке заднего колеса написано Shimano FH-RM40. По идее эта втулка для кассеты, но такую точно (на 7 звезд) найти в гугле не удалось. Порывшись в интернете я нашел два варианта замены кассеты, это Shimano CS-HG20-7 и CS-HG50-7. Вторая стоит как две первых. Понять в чем разница не удалось. Как впрочем и найти любую из них в московской рознице.

    Имеет ли смысл пытаться найти именно эти две кассеты, или есть какие-то другие варианты? Грубо говоря что делать, кроме как покупать на чейне и т.п.

  2. #2

    По умолчанию

    Если звёзды стёрты, и цепь не менялась, то задняя касета, цепь и передняя система на смену.
    Или быстро всё заново испортится.

  3. #3

    По умолчанию

    Цепь менялась год назад, после этого прошла от силы 80км. Передняя система изношена, но не критично. Учитывая что на велосипеде много ездить не планируется (~200км в год), то еще сезон-два она не будет убивать цепь, мне кажется.

  4. #4
    ஜ۩۞۩ஜ Аватар для FabulisT
    Байк
    Core i7 2600k 16gb RAM GTX770... wait a minute... oh shi...
    Адрес
    далеко от Москвы, и славно...
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foenix Посмотреть сообщение
    Цепь менялась год назад, после этого прошла от силы 80км. Передняя система изношена, но не критично. на велосипеде много ездить не планируется (~200км в год)
    ясно. катайся на другой звезде. береги коленки. проблема решена.

  5. #5

    По умолчанию

    Дело в том, что если какая то из этих частей изношена, то остальные изнашиваютя гораздо быстрее.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FabulisT Посмотреть сообщение
    ясно. катайся на другой звезде. береги коленки. проблема решена.
    Какой замечательный ответ, я уже коленки себе сберег и купил новый велосипед. Меня интересует реальность восстановления работоспособности старого. Менять в нем все по кругу мне не хочется. Если не получиться найти замену задней кассете, то проще будет выкинуть его.

  7. #7

    По умолчанию

    WP_20150407_17_00_54_Pro.jpgWP_20150407_17_01_09_Pro.jpgWP_20150407_17_01_18_Pro.jpg

    Вот так это выглядит. Наверное нужно менять все звезды. Но если не найти задние, то какой смысл искать передние. Модель уже давно снята с производства - Merida Dakar 680. Комплектующие к ней найти сложно. Стоят Shimano Acera-X переключатели на системе и alivio на кассете.


    p.s. я ошибся в названии темы кассета 12-28t
    Последний раз редактировалось Foenix; 07.04.2015 в 17:25. Причина: исправил переключатель на кассете

  8. #8

    По умолчанию

    Уверен что это кассета а не трещетка?
    По моему в замене больше нуждаются передние звезды, судя по последней фотке.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    1. Кастом на раме Wheeler Falcon 10 (2011) 2. Крок "спецзаказ"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    1 вариант. У современных (более-менее) кассет на 7 и 8 ск шаг между звездами одинаков. 4,8 мм. Если у Вас такой - ставьте 8-ск кассету, и не используйте одну из них. Если не пользоваться большой - можно ее вообще выкинуть, добавив шайбу-проставку.
    2 вариант. Есть у меня древняя манетка нарамная индексная на 7 ск. Шаг не совпадает с совр. (5 мм вроде) Беру 8-ск. кассету, разбираю ее, вырезаю из пластика (мне подошли папки канцелярские) доп. проставки и вставляю их между звездами, собираю 7 ск. кассету

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Уверен что это кассета а не трещетка?
    По моему в замене больше нуждаются передние звезды, судя по последней фотке.
    http://www.retrobike.co.uk/gallery2/...ALTUS.jpg.html вот тут картинка с втулкой FH-RM40. По идее это под кассету. Велосипед сам по себе 1998 года. Вряд ли они что-то поменяли.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена брэйков на диски
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 17:24
  2. Avid Speed Dial 7/SL
    от Filtr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 12:03
  3. Продам крыло Speed Stuff
    от Buba2 в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:54
  4. Замена шестигранника руля.
    от Паштет в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 11:08
  5. Norco Ride Speed Shore.
    от Гар в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 10:59