Качество вилки
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Качество вилки

  1. #1

    По умолчанию

    День всем добрый!
    Хочется получить четкое представление, что же такое качественная вилка.
    Когда выбирал вел (мерида tfs 500-d) не раз читал о том, что вилка (sr suntour) на нем "слабая" и ее придется менять. Купивши вел так ни разу и не понял в чем ее "слабость". Сам вешу за 80 кг, но просадить ее до конца во время езды и уж тем более посадки так и не получалось. Сажал приятеля 120 кг весом, у него она конечно поживее ходит, но опять-таки на мой непрофессиональный взгляд никакого криминала. Скажите пожалуйста, я как-то не так оцениваю ее "силу" или же ее "слабость" это все досужие разговоры? И вообще, какими реальными критериями оценить качество вилки?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Качество вилки определяется усталостью рук после типичной покатушки. Если руки не гудят и не отбиты, качество вилки нормальное

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 26.11.2007 13:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Качество вилки определяется усталостью рук после типичной покатушки. Если руки не гудят и не отбиты, качество вилки нормальное [/b]
    Тогда по логике она должна быть более "мягкой" и "слабой", чем жестче вилка, тем больше будут уставать руки? Где в таком случае баланс между жесткостью, "чтобы не проседала" и мягкостью, "чтобы руки не уставали"? В длине хода?

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 26.11.2007 13:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тогда по логике она должна быть более "мягкой" и "слабой", чем жестче вилка, тем больше будут уставать руки? Где в таком случае баланс между жесткостью, "чтобы не проседала" и мягкостью, "чтобы руки не уставали"? В длине хода?[/b]
    Если развернуто, то: вилка должна "съедать" крупные препятствия так, чтобы в руки отдавало не со скоростью сжатия; обрабатывать мелочь так, чтобы вибрации руля были минимальными; не пробиваться от ударов; по возможности не качаться при педалировании.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 26.11.2007 13:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тогда по логике она должна быть более "мягкой" и "слабой", чем жестче вилка, тем больше будут уставать руки? Где в таком случае баланс между жесткостью, "чтобы не проседала" и мягкостью, "чтобы руки не уставали"? В длине хода?[/b]

    Не только длина хода... Даже сотка может быть комфортной - небольшая прогрессия усилия пружин при ходе позволяет вилке ловить мелочь и не проседать до упора. Демпфер не должен позволять вилке "стрелять" при отскоке, это тоже составляющая качественной работы. Даже начальные Рок Шокс стоят свойх денег.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  6. #6

    По умолчанию

    Depravado, возьми как-нибудь у кого-нибудь проехаться велосипед с ХОРОШЕЙ вилкой. Уровня RockShox Reba/Revelation, Fox Float и т.п.
    Разумеется, вилка должна быть настроена на твой вес.
    Сразу поймешь разницу.

    Качество работы вилки определяется не тем, насколько она проседает или ходит под твоим весом. А тем, насколько тебе руль бъет по рукам, когда ты едешь по неровной дороге.
    В самых дорогих вилках до рук еле-еле доходит информация о том, что где-то там внизу, под колесами, оказывается, неровная дорога!

  7. #7

    По умолчанию

    1) Прокатиться на веле с более качественной (брендовой, дорогой) вилкой.
    2) Решить надо ли что-то. Может существующей вилки достаточно.

    Некоторые на ригидах ездят и не жалуются.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 26.11.2007 14:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Прокатиться на веле с более качественной (брендовой, дорогой) вилкой.
    2) Решить надо ли что-то. Может существующей вилки достаточно.

    Некоторые на ригидах ездят и не жалуются.[/b]
    Так меня моя вилка пока устраивает вполне, тем более, что я большую часть времени по асфальту катаю. Просто разговоры о "мягкости" удивляли, о том, что она под всеми "проседает" итп, я все пытался понять, что я не так со своей вилкой делаю, что она у меня работает нормально и не напрягает никак. Ну и на будущее хочется понять критерии основные по выбору.

    Добавлено позже (26/11/2007 14:15):
    По поводу прокатиться. Разница с хорошими вилками ощущается сразу же или надо хорошенько погонять чтобы ее понять?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 26.11.2007 14:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По поводу прокатиться. Разница с хорошими вилками ощущается сразу же или надо хорошенько погонять чтобы ее понять?[/b]
    Сразу. Только, разумеется, надо не по ровному асфальту катать, а по неровностям. (грунт, бордюры до 50 мм, ямки - вообщем по полной программе; главное - не жалеть вилку, она расчитана на такие нагрузки)
    И проехать по тем же неровностям после этого на своей!

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 26.11.2007 13:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если развернуто, то: вилка должна "съедать" крупные препятствия так, чтобы в руки отдавало не со скоростью сжатия; обрабатывать мелочь так, чтобы вибрации руля были минимальными; не пробиваться от ударов; по возможности не качаться при педалировании.[/b]
    ))
    вообще вилка сделана не для комфорта, а для удержания колеса в контакте с землей...
    Love The Ride

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XT wheelset, качество....
    от nicewar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 21:33
  2. Качество изготовления манеток XTR'07 !
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 09:35
  3. Качество колес с CRC
    от Dirty Paws в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 15:05