У меня будет несколько необычная тема. Вопрос будет не в выборе велосипеда, а в том - брать или не брать конкретную, заранее известную, модель.

Я конечно понимаю что тут, на форуме, слово Stels, среди наворочанных брендов - это слово нарицательное и даже ругательное, потому заранее прошу прощение. Деваться мне некуда. В нашем районом захолустном городке, на уличном рынке и в нескольких небольших магазинчиках, больше купить нечего. Только Стелсы, Стелсы и ничего кроме Стелсов. Причем, могу даже отметить, что неплохо развита инфраструктура под эту модель. То есть, по заверениям самих торговцев, с любой запчастью проблем не будет. Привезут что угодно. Но опять же, повторюсь, только к Стелсам. Так же, я  смотрел этим летом на улицы нашего городка -  катаются только Стелсы и ничего больше. Редко, редко можно увидеть как проедет какой-нибудь нафуференный бренд.

Посему, скорее всего мне тоже придется покупать только Стелс. Из всех моделей, мне вполне приглянулся Stels Navigator 730. Дюралевая рама. Обода усиленные. Тормоза обычные, не дисковые, (то есть не слишком сложные в ремонте). И вес у велика не шибко большой. К тому же он есть в наличии и я его даже немного пощупал руками, (не ногами). Хочу также отметить, что это будет мой второй байк, (если этот велосипед  вообще можно назвать таким словом). Первый я купил по молодости, по неопытности и по глупости. Купил год назад. Название ему двухподвесочный Stels Challenger (не "диско"). Это есть эдакая натуральная гиря на колесах! Трактор! Благо, после долгой регулировки, скорости сзади стали переключаться просто на ура. До этого они пол года чудили. Я думал, что так и должно быть, пока один добрый человек не  сказал, что так быть не должно, и затем настроил все как нужно. И этот тяжеленный велик стал ездить вполне сносно. Сейчас, даже в зимнее время, все путем.

Собственно, меня бы и этот велосипед устроил, но я лоханулся, когда покупал его. У меня и в мыслях не было, что на него нельзя будет в будущем поставить сзади багажник. А мне багажник очень и очень нужен. И вот я присмотрелся к этому Stels Navigator 730. Багажник поставить можно и сам велосипед достаточно легкий, (по сравнению с моим). Разумеется, недорогой. Но какой бы он недорогой не был, все же деньги на ветер выкидывать не хочется. И посему я обращаюсь с вопросом к тем, кто у кого был или есть этот велосипед. Именно эта модель! Стоит ли покупать Stels Navigator 730??? Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто юзал этот велосипед. Очень все с ним плохо, или все же терпимо?

Разумеется, хотелось бы услышать в ваших ответах, (если они будут), обоснование, почему не стоит или почему купить можно. Может так быть, что после 500 километров из него начнут сыпаться шарики, звездочки, пружинки, появятся восьмерки и прочая гадость? Или все обойдется? Езда у меня будет спокойная, городская и немного по проселкам. Конечно, не исключены, какие-то случайные наезды на препятствия (пеньки, кочки) и нужно быть уверенным, что велик выдержит и сразу не сложится пополам. То есть, будет ли у него запас прочности? А так, разумеется, никаких "бордюров", никаких "лесенок" и никакого экстрима! Упаси бог! Я уже давно не в том возрасте. И еще хочу спросить... Смогу ли я сзади, на багажнике, возить ребенка? В хорошем специальном детском сиденье. Выдержит ли сам велосипед с его дюралевой рамой? Детское сиденье буду выбирать из тех, что крепятся на багажник, а не из тех, что с "усами" и крепятся на раму. Рост у меня 182. И вес при этом 90кг!!! В общем, вместе с моим сынишкой вес будет запросто 105кг и больше, (в будущем). Не разъедется ли подомной этот велосипед?

Советы по покупке другого импортного и дорогого байка принять не могу. Даже не потому что дорого, (деньги мог бы скопить), а потому что у нас другой байк купить негде. Плюс негде будет к нему искать железки, в случае поломки. Потому мне остается ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕ ПОКУПАТЬ, только этот велосипед! Другие, более старшие модели Стелсов, во первых, сразу НАМНОГО ДОРОЖЕ, во вторых, как ни крути, они будут оставаться все теми же обычными и заурядными Стелсами!!!