Клинит Formula RX при сильной тряске
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Клинит Formula RX при сильной тряске

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Клинит Formula RX при сильной тряске

    Прокатились с женой 40км. Два раза клинило нафиг задний тормоз (предыдущая проблема была с передним). Помассировал ручку тормоза -- всё отошло само. Моё предположение, что при сильной тряске каким-то образом масло из бачка набивается в гидролинию. Вопрос, блин, что делать? Предложение сменить на нормальные тормоза занедорого принимается с аргументацией выбора. Мельком в интернете посмотрел на Shimano Deore BL-M615, BR-M615, как-то недорого 43 евро они получаются, я ничего не упускаю?

  2. #2
    поехавший ) Аватар для wss9
    Байк
    custom Merida 100d (2013)
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    http://www.bike-discount.de/en/buy/d...5279/wg_id-274 ешо дешевле)
    а так можно даже http://www.bike-discount.de/en/buy/s...6985/wg_id-274

    ---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    масло из бачка набивается в гидролинию
    это точно нет))

  3. #3

    По умолчанию

    RX чуть больше чем в 2 раза дороже чем SLX. Вроде должны быть приличные тормоза. Странное поведение. Мои Formula C1 меня не устраивают слишком большим ходом ручки и недостаточной для меня мощностью, но они самые бюджетные из Формул, похоже.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    Прокатились с женой 40км. Два раза клинило нафиг задний тормоз (предыдущая проблема была с передним). Помассировал ручку тормоза -- всё отошло само. Моё предположение, что при сильной тряске каким-то образом масло из бачка набивается в гидролинию. Вопрос, блин, что делать? Предложение сменить на нормальные тормоза занедорого принимается с аргументацией выбора. Мельком в интернете посмотрел на Shimano Deore BL-M615, BR-M615, как-то недорого 43 евро они получаются, я ничего не упускаю?
    RX - это дорогие и качественные тормоза. Учитывая расстояние в 40км, возникает вопрос правильно ли они поставлены?

  5. #5

    По умолчанию

    необходимо проверить колодки и "расцепку" тормозов на наличие дефектов и целостности
    колодки лучше всего почистить металлической щеткой

    проблема скорее всего связана с "вылезанием" колодки из своего "паза" или с не держанием "расцепки" колодок
    у меня была схожая проблема, "расцепка" треснула и тормоза глючили страшно
    еще бывало, когда колодки сильно стерты они вылезали из "паза" и клинили колесо

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvilHamster Посмотреть сообщение
    RX - это дорогие и качественные тормоза. Учитывая расстояние в 40км, возникает вопрос правильно ли они поставлены?
    Допустиим, они дорогие и качественные. Что там может быть неправильного? При "нормальном" состоянии, колесо крутится нормально, колодки не задевают диск, хотя зазор там крохотный.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Gifted Посмотреть сообщение
    необходимо проверить колодки и "расцепку" тормозов на наличие дефектов и целостности
    колодки лучше всего почистить металлической щеткой

    проблема скорее всего связана с "вылезанием" колодки из своего "паза" или с не держанием "расцепки" колодок
    у меня была схожая проблема, "расцепка" треснула и тормоза глючили страшно
    еще бывало, когда колодки сильно стерты они вылезали из "паза" и клинили колесо
    Что за "расцепка"? Я такого термина не припомню из устройства гидравлического тормоза. Лан, допустим колодка вылеза, что маловеорятно, но почему от "массирования" она обратно встала? Велосипед почти не использовался, хоть и куплен давно, т.е. состояние всего оборудования практически новое, колодки в порядке.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от Gifted Посмотреть сообщение
    необходимо проверить колодки и "расцепку" тормозов на наличие дефектов и целостности
    колодки лучше всего почистить металлической щеткой
    Если "расцепка", это такая пружинка, которая предназначена для удерживания колодок на своих местах, то с ней проблемы нет точно, я бы заметил.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от wss9 Посмотреть сообщение
    Да, вариант SLX поди даже более заманчив, цена чуть больше, а класс выше.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от wss9 Посмотреть сообщение
    это точно нет))
    Вобщем, основной вопрос: пытаться починить или менять? Если чинить, то никак не пойму что же именно даже.

  7. #7

    По умолчанию

    да, я имел ввиду металлическую пружинку , которая раздвигает и удерживает колодки

  8. #8

    По умолчанию

    Могла попасть грязь в калипер, которая мешает поршням нормально возвращаться на место. Могла утратить свои св-ва манжета, которая отвечает за возврат поршней в исходное положение. Я бы разобрал всё проинспектировал, почистил, собрал и прокачал. Возможно грязь удастся удалить и без разборки, смотря как далеко забралась.

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Могла попасть грязь в калипер, которая мешает поршням нормально возвращаться на место. Могла утратить свои св-ва манжета, которая отвечает за возврат поршней в исходное положение. Я бы разобрал всё проинспектировал, почистил, собрал и прокачал. Возможно грязь удастся удалить и без разборки, смотря как далеко забралась.
    Там грязи просто неоткуда взяться, ни разу велосипед по ней не ездил даже. Манжета "почти работает", в целом-то.
    да, я имел ввиду металлическую пружинку , которая раздвигает и удерживает колодки
    удерживает, да, но на раздвигание у ней силёнок маловато

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клинит цепь при пелеключении скоростей
    от ich_will в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 19:57
  2. тормоз Formula Oro течёт из ручки при раздвигании колодок
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:43
  3. Колесо цепляет за перо при сильной нагрузке на педали
    от ipoloskov2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 10:58
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. При покупке велосипеда
    от silalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 18:31