Brain – он же в голове!
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Brain – он же в голове!

  1. #1

    По умолчанию

    Этот байк я собрал через полтора года после начала катания на нормальном велосипеде. Раскрывая название темы, хочется осознать, что же изменилось в своём собственном брейне за это время от общения с веломаньяками, сидением на форумах и участием в велоиндустрии. Прежде всего, изменилось восприятие вещей в целом и взаимосвязи стоимости с содержанием в частности. При участии в рыночных отношениях, становятся понятны многие законы рынка, впоследствии подтверждаемые. Так совпало, что открытие для столь интересной, близкой душе, но сильно затратной области, как горный велосипед, пришлось примерно на тот же период, что и появление источника стабильного собственного дохода, позволяющего в определённой степени удовлетворять потребности желания. Появилось представление о природе возникновения высокой цены. Забавно с высот теперешнего понимания вспоминать о своём байковском «детстве»: сначала выборе байка за 6 тысяч, потом - детальном изучении каталога «Веломира», взятом при покупке первого байка, который был прочитан до дыр и был подобен Библии – к нему обращаешься, когда у тебя возникает какой-то вопрос и на нём основывается понимание мира. Весь спектр велоиндустрии ограничивался тем, что представлено в каталоге; все байки сравнивались с модельным рядом Атомов, а мечтой был ХС600. Цены на компоненты приводили в недоумение, и особенно отсутствие продукции Шимано, богато представленной в стоке. Через некоторое время, чтение форума, катание на байке, пришло понимание, что вилка не работает, как надо, среди всех была выбрана третья Джуди – к тому же она была в моём любимом каталоге – и, через некоторое время куплена. Но взгляд на цену реконов, реб, пайков и сидов вызывал смех – ну не может железяка столько стоить!!! Чем она может быть настолько лучше?! Вместе с тем, цена Джуди вызывала такой же смех у других людей, и я пытался растолковать отличия, которые для себя уже понял… Теперь всё больше убеждаюсь – на высоком уровне вещи отличаются не оп формальным признакам, а на уровне чувств, которые играют неменее важную роль. И это не только в велосипеде. Также стало понятно, что дешёвые вещи не могут быть по-настоящему хорошими, но можно купить недорого отличную вещь.

    Мало–помалу все компоненты сменились – осталась только рама. Ну что ж, пора бы и раму сменить, всё-таки хорошие рамы КАТЯТ. Сначала я подумывал о хорошей хардтейловой, но давление со стороны форума, участие в покатушках с владельцами подвесов и – решающий фактор – первая поездка с ВТК полностью переубедили меня.

    Ну и в конце-концов, путём долгих мытарств (которые, конечно, являются отдельной темой), мне удалось собрать подвес, который вам и представляю:

    Основой для байка стала рама, привезённая с Ибэя. Характеристики этой рамы отличаются от тех, которые я планировал, основываясь на опыте других людей. Но, всё надо попробовать самому, и прийти к выводам самому, чтобы всё действительно понять.

    Рама - KHS XC 904r '03 Рама короткоходная (3,5 дюйма хода), но зато очень плюшевая, благодаря амморту АВА. Отсутствие платформы компенсируется наличием выносной блокировки – сам выбираешь, когда подвесе надо работать, а когда – нет (Brain – он же в голове!). Впрочем, при небольшом ходе вопрос платформы стоит не так жёстко, а когда тебе действительно нужно избавиться от раскачки – есть блокировка.

    Вилка - Rock Shox Reba Race '06 Ну что, тут, скажешь, отличная, популярная и известная вилка. Стоит в положении 115 мм. Нравится.

    Седло – WTB Laser V Хорошее седло, вполне удобное. Хочется Спешевское – они красивые и удобные

    Подседельник - ? Не знаю, какой, достался от WhiteWolf"a, но вполне качественно сделан и хорошо выглядит.

    Манетки - SRAM X.7 triggers '06 Срам – это моё! Но хочется Х.9 без холостого хода рычага. Хотя эти вполне устраивают.

    Переключатель передний - Shimano Deore LX Достался с рамой. Переключает – и ладно.

    Переключатель задний - Sram X.7 '06 Отлично переключает, не болтается, ставить задний переклюк выше классом смысла не вижу. Только если эстетика…

    Педали - Shimano spd-m520 Работают без особых нареканий. Правда щас пришлось поменять на обычные топталки – этой зимой я мало буду катать, а контакты зимой – это дорого

    Система - Shimano Deore FC-M540 22x32x44 Октолинк. Одна из немногих деталей, купленных в магазине. Главный недостаток – дерьмовая краска, сразу стёрлась.

    Каретка – Shimano ES-30 Старую я так и не убил, эта совсем немного проехала, отличная каретка.

    Цепь - CN-HG53 Вторая по счёту. Скоро будет 73. Ходит с замочком КМС

    Кассета - Shimano CS-HG50-9 Нечего сказать. Просто кассета, скоро износится.

    Руль – Truvativ XR

    Вынос руля - Truvativ XR Нормальные палки. Хотя руль хочется карбоновый.

    Грипсы - WTB Moto Тоже куплены в магазине)))

    Передний тормоз – Hayes El Camino – достались по дешёвке, тормозят замечательно, по цвету подходят. Но хочется Формулы.

    Задний тормоз - Avid Ball Bearing 5+ Speed Dial 7 Механика – дёшево и тормозит.

    Втулка передняя - Pivit disc

    Втулка задняя - Shimano FH-M525

    Обод передний - Sun Rims DS2-XC

    Обод задний - Sun Rims Rhyno Lite

    Спицы – DT Спицы даже не помню какие. Покупал оба колеса по-дешёвке, доволен. В меру лёгкие, достаточно прочные.

    Покрышки – Specialized Roll X 2.0/Schwalbe Smart Sam 2.1 Ролл-Х также куплена в магазине)) Хорошие, многократн обсуждённые покрышки-универсалы. Под кроватью лежат Schwalbe Harricane для асфальта. Вряд ли когда-нибудь их одену, продам, кому надо.

    Камеры - Maxxis Ultralight пара проколов, заклеены. Эти куплены в Веломире после закрытия))

    Рога – Pazzaz Хоть рога и мешаются, но без них не удобно на землю ставить и руки нельзя переставить, так что пусть будут. Тоже куплены в магазине.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну, поздравляю!! Наконец-то!!

    Рассказывай давай, как оно едет?!
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 23.11.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рассказывай давай, как оно едет?![/b]
    подозреваю, что так же как и Старк Вокстер
    т.е. более не менее
    Love The Ride

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вперед бы Fox -- шикарно получилось бы! ну или покрасить рыбу

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 23.11.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну, поздравляю!! Наконец-то!![/b]
    Спасибо!
    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 23.11.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рассказывай давай, как оно едет?![/b]
    Вот отсносительно сравнения - я попал в идиотскую ситуацию: я выезжал на хардтейле прошлой зимой пару раз, выполняя эквилибристические трюки на льду, а подвесы пробовал только летом и вообще "давно и неправда". Так что сранивать тяжело, тем более что львиную долю ощущений съедают топталки вместо контактов и снег. Мягко, по асфальту - вполне сносно, нет ощущения совсем уж ватности. Хотя надо ещё с настройками поиграться.
    Так что сравнение либо весной, либо может зимой когда удастся выбраться. Просто щас ещё вдобавок подготовка к универу идёт полным ходом, всё-таки 11 класс

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.11.2007 00:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    подозреваю, что так же как и Старк Вокстер smile.gif
    т.е. более не менее smile.gif[/b]
    Ну сейчас, в топталках всё более-менее...
    А почему ты так предположил? Просто интересно, может и так... я на Вокстере вообще не катался. Хочется аргументированный ответ. Тем более без обид, т.к. этот байк с высокой долей вероятности - промежуточный этап.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 23.11.2007 02:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А почему ты так предположил? Просто интересно, может и так... я на Вокстере вообще не катался. Хочется аргументированный ответ. Тем более без обид, т.к. этот байк с высокой долей вероятности - промежуточный этап.[/b]
    хотя бы потому, что рамы у этих велосипедов практически одинаковые. Естественно, аморт фокс придаст работе подвески свой характер.
    Я ездил на вокстере с амортом Маниту Свингер - вполне себе ничего едет.
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    Эта рама и рама Voxter 2008 - однояйцевые близнецы. Разница в совершеннейших нюансах конструкции и в ходе подвески - на Вокстере 100 мм (4 дюйма).
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Чувствуется влияние ВелоТрейлКлуба - угол рулевой чуть завален, широкий райзер.
    Хотя по идее это машинка для КК-гонок.

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 23.11.2007 10:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    рамы у этих велосипедов практически одинаковые[/b]
    мне кажется, топовая рама от KHS полегче будет..

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 23.11.2007 12:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мне кажется, топовая рама от KHS полегче будет..[/b]
    Конкретно эти рамы - да, вес разный. Но исключительно из-за более тонких труб на KHS и сплава 7005 с большей усталостной прочностью против эконом-класса 6061. А в прайсе на рамы есть строки "Double Butted" и "Triple Butted". Более того, заводы предлагают и номенклатуру профилей с разными толщинами стенок. Например, на Shooter и Pusher мы сменили толщину 2 мм на 1,6 практически без какой-либо доплаты.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Fyodorov
    прочитал название темы и подумал, что ты брэйновский амморт приспособил к KHS

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox Float R Brain (04) и Specialized AFR (07) 195x50
    от Nicephorus в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 19:38
  2. Specialized Brain
    от ajaxodessa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:38
  3. МОЖЕТ, ВСЕ ДЕЛО В ГОЛОВЕ?
    от joshua в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 17:14
  4. Вилки и амортизаторы: Fox Brain vs Manitou Swinger SPV 3-way
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2006, 23:17