Совместимость системы и переднего переклюка
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Совместимость системы и переднего переклюка

  1. #1

    Question Совместимость системы и переднего переклюка

    Для общего просвещения накачал мануалов по своему оборудованию (у меня GT Avalanche 2.0 2013 в стоковой комплектации) и обнаружил, что переключатель расчитан на звезды 42/32/22, а используется со звездами 44/32/22 - система Shimano Alivio FC-M430, 44/32/22T и передний переклюк Shimano Acera FD-M390 (в качестве совместимых с ним систем указаны в доках FC-M391 / FC-M391-8, обе 42/32/22)

    Вообще каких-то особых проблем с переключением при этом не испытываю, но все равно возникает резонный вопрос - это вообще нормально?

  2. #2

    По умолчанию

    Тьфу ты, бляха-муха! Я думал, он с 42-й звезды хочет на 48-ю, а он совсем непонятно чем мается.

  3. #3
    Движение вверх Аватар для Crysis
    Байк
    Merida HFS 3500 80052 км, Vmax=77 км/ч
    Адрес
    МСК, Первомайская
    Сообщений
    1,914

    По умолчанию

    Не волнуйся, у твоего FD-M390 заявленная производителем емкость 22T. Так что он совместим с 44-32-22.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо. Успокоили. Сорри за нубский вопрос, но ответа нигде просто не нашел сам, хотя и пытался.
    Я правильно понял что емкость определяет разница между меньшей и большей звездой, а средняя может быть любой и это отстраивается?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suntechnic Посмотреть сообщение
    Спасибо. Успокоили. Сорри за нубский вопрос, но ответа нигде просто не нашел сам, хотя и пытался.
    Я правильно понял что емкость определяет разница между меньшей и большей звездой, а средняя может быть любой и это отстраивается?
    у меня аваланч 12-го года, система другая но с такии же звездами 44/32/22T, как ни старался настроить передний переклюк все равно на 3-8, 3-9 большая звезда цепляет его, в итоге периодически помогает руками его выгинать. Может действительно проблема в несовместимости. У тебя есть такая проблема?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sinTambov Посмотреть сообщение
    у меня аваланч 12-го года, система другая но с такии же звездами 44/32/22T, как ни старался настроить передний переклюк все равно на 3-8, 3-9 большая звезда цепляет его, в итоге периодически помогает руками его выгинать. Может действительно проблема в несовместимости. У тебя есть такая проблема?
    Не обращал внимания - завтра (в смысле сегодня) гляну. Но я так понял у тебя трет боковину? Это же не должно зависеть от количество звезд на системе. Или трет по нижней планке, которая цепь подбрасывает на большие звезды?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suntechnic Посмотреть сообщение
    Не обращал внимания - завтра (в смысле сегодня) гляну. Но я так понял у тебя трет боковину? Это же не должно зависеть от количество звезд на системе. Или трет по нижней планке, которая цепь подбрасывает на большие звезды?
    по звука цепляются только в определенном моменте оборота, да, за боковину, слышно как цепь начинает перебирать по рамке переключателя, было с самого начала такое, регулировка не позволяет дальше рамку отодвинуть, поэтому только выпрямление и помогает

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sinTambov Посмотреть сообщение
    по звука цепляются только в определенном моменте оборота, да, за боковину, слышно как цепь начинает перебирать по рамке переключателя, было с самого начала такое, регулировка не позволяет дальше рамку отодвинуть, поэтому только выпрямление и помогает
    Неа. Причем даже на 3x9 там еще до рамки миллиметра три-четыри. До внешней в смысле. До внутренней еще больше. Цепь же практически ровно стоит.
    Может проблема в плоскости переключателя? В смысле не совпадает с плоскостью звезд.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sinTambov Посмотреть сообщение
    по звука цепляются только в определенном моменте оборота, да, за боковину, слышно как цепь начинает перебирать по рамке переключателя, было с самого начала такое, регулировка не позволяет дальше рамку отодвинуть, поэтому только выпрямление и помогает
    Это обычное дело для систем на квадрате, звёзды восьмирят, идеально перпендикулярно систему на квадратное сечение поставить нельзя, в дорогих системах такого нет. Потом данный эффект усугубляется на широких 7-8ск цепях.

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от Suntechnic Посмотреть сообщение
    Неа. Причем даже на 3x9 там еще до рамки миллиметра три-четыри. До внешней в смысле. До внутренней еще больше. Цепь же практически ровно стоит.
    Может проблема в плоскости переключателя? В смысле не совпадает с плоскостью звезд.
    А тут значит предел выкручен, на 3*9 тереть не будет, но на 3*5 видимо будет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость MTB переднего переклюка и шосс системы 50/34
    от olegator40 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 13:56
  2. Совместимость системы и переднего переключателя
    от aguirre в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 02:17
  3. Настройка Переднего Переклюка
    от Legaron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 00:00
  4. винт регулировки переднего переклюка
    от alex7912 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 13:12
  5. Рамка переднего переклюка
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 16:09

Метки этой темы