Кантилеверы, V-brake, клещевые тормоза
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Кантилеверы, V-brake, клещевые тормоза

  1. #1

    По умолчанию Кантилеверы, V-brake, клещевые тормоза

    Добрый день, коллеги.
    Чисто теоретический вопрос. Принцип тормозов у Кантилеверов, V-brake, клещевых тормозов одинаковый, все тормозят за обод. Тогда ПОЧЕМУ на шоссерах используют только клещевые (а не V brake например) а на циклокроссах - уродские (на мой взгляд) кантилеверы, которые по отзывам еще и тормозят не очень? Почему не V brake? Чем объяснить такую разную применимость тормозов. И в чем их особенности (Кантилеверов, V-brake, и клещевых) не позволяющие установить на другой тип велосипеда?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Клещи легче и компактнее вибрейков, что важно шоссерам.
    У кантиков ход троса совпадает с клещами, что даёт возможность использовать шоссейные тормозные ручки и позволяют ставить резину, которая не лезет в клещи.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babromantik Посмотреть сообщение
    У кантиков ход троса совпадает с клещами
    Спасибо.
    Т.е. ход у кантилеверов и клещей меньше чем у вибрейков? Поэтому вибрейки не ставят с рулем-бараном?

  4. #4

    По умолчанию

    да

    PS: Фигасе, сообщения меньше 5 символов низя. А энтропию впустую растить можно?

  5. #5

    По умолчанию

    Кантилеверы традиционно ставят на циклокроссы. У них есть одно существенное для циклокроссовых соревнований преимущество. Засрать их грязью - трудней всего. А гонки циклокроссов - это всегда гонки в грязи!
    Клещи ставят на шоссейники потому, что у шоссеров самые легкие и самые, соответственно, сопливые перья. А в клещах все усилия распирания передаются на сам тормоз, а не на раздвигание перьев. Вероятно если сделать достаточно прочные перья и поставить другой тип тормозов, в сумме, вес шоссейного варианта будет минимальным.
    Вибрейки ставят на все остальные велосипеды, потому, что это самая рациональная конструкция ободных тормозов, с точки зрения торможения, экономии и настройки.
    Как видно - на любое техническое решение есть рациональное обоснование.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vortexian
    Байк
    Cube Cross Race и зимний трактор (1x10 X0 на раме TFS-300).
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Как видно - на любое техническое решение есть рациональное обоснование.
    Отлично расписал!

    Небольшое дополнение:
    На CX ви-брейки (хотя с грязеустойчивостью у них тоже все в порядке) не вытеснили кантилеверы, скорее, по историческим причинам - никто не бросился разрабатывать "пистолеты" с большой вытяжкой троса, а мини-V появились недавно и количество моделей до сих пор удручает.

  7. #7

    По умолчанию

    Задам глупый вопрос: встанут ли v-brake вместо кантилеверов? Выбираю ригидную вилку вместо эластомерки на дорожник, есть вкусный вариант, но там в описании написано под кантилеверные тормоза. И вот встанут ли туда мои вибряки я не знаю и боюсь ошибиться.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falcon689 Посмотреть сообщение
    Задам глупый вопрос: встанут ли v-brake вместо кантилеверов? Выбираю ригидную вилку вместо эластомерки на дорожник, есть вкусный вариант, но там в описании написано под кантилеверные тормоза. И вот встанут ли туда мои вибряки я не знаю и боюсь ошибиться.
    если вилки на один диаметр и ширину колес , то да, а вот обратное сложнее

  9. #9

    По умолчанию

    Клещи еще аэродинамичнее вибрейков и кантиков.

    Но вот что касается клещей, то когда я на них смотрю, то удивляюсь, как они не отламываются от рамы/вилки, т.к. крепятся всего одним болтом и там рычаг не слабый от обода до крепления тормозов. Так и кажется, что их должно вырвать вверх.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly_M Посмотреть сообщение
    Тогда ПОЧЕМУ на шоссерах используют только клещевые (а не V brake например)
    На некоторых моделях аэродинамических рам для шоссе применяются вибрейки. Они прячутся "внутри" рамы и вилки. С обратной стороны перьев передней вилки или снизу в районе каретки. Весьма миниатюрны даже по сравнению с мини-ви. Но это в масштабах индустрии единичные случаи.


    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Клещевые тормоза Shimano Dura Ace BR-7900
    от Halmabad в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 23:05
  2. Продам Клещевые тормоза
    от Apuhtin в разделе Тормозим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 10:41
  3. регулировка тормоза V-brake
    от Чингачгук в разделе FAQ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 10:45
  4. Поменять тормоза cantilever на V-brake...
    от Сол в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2005, 17:49
  5. Тормоза (V-Brake)
    от Mistel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 09:27