Хочу собрать XC-хардтейл, нужны советы.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Хочу собрать XC-хардтейл, нужны советы.

  1. #1

    Talking

    B) Итак, я решил собрать кастом на базе рамы Trek 8500. У меня есть куча запчастей от разобранного Gary Fisher HKEK (все, кроме рамы и вилки) и так как бюджет небольшой, почти все эти запчасти встанут на новый байк. Получится нечто вроде Trek HKEK. Но все же, постепенно байк будет обновляться. Надеюсь успеть к началу весеннего сезона.

    Прошу веломаньяков помочь подобрать некоторые железки, так как я впервые самостоятельно собираю байк и некотрых тонкостей могу не знать. Ниже я привожу примерную комплектацию будущего байка. Красным отмечены позиции, где я сомневаюсь в выборе и прошу подсказать оптимальный вариант. По остальным позициям тоже принимаются советы.

    Байк будет собираться для скоростных покатушек по легкому бездорожью. Никакого туризма, ПВД и прочих марафонов. Только XC на 50 - 60 км. Уровень оборудования хотелось бы подобрать средний, без понтов. :mellow:

    Рама - Trek 8500

    Вилка - Rock Shox SID Race 2006 (Dual Air, 80 mm)

    Рулевая колонка - Cane Creek S8

    Руль - Bontrager Crowbar Select (баттинг)

    Вынос - Bontrager Select

    Грипсы - Bontrager Dual Density

    Рога -

    Манетки - Shimano LX M570

    Тормозные ручки - Hayes HFX-9 Hydraulic

    Подседельный штырь -

    Седло -

    Каретка -

    Шатуны - Bontrager Select

    Педали -

    Цепь -

    Кассета -

    Передний переключатель - Shimano LX M580

    Задний переключатель - Shimano LX M571

    Тормоза - Hayes HFX-9 Hydraulic Disc 6" rotor

    Переднее колесо:

    Обод - Bontrager Ranger Disc
    Втулка - Shimano Deore XT Disc HB-M-756
    Спицы - DT Champion Stainless Steel
    Покрышки -
    Камеры - Bontrager Super Light


    Заднее колесо:

    Обод - Bontrager Ranger Disc
    Втулка - Shimano Deore M525
    Спицы - DT Champion Stainless Steel
    Покрышка -
    Камера - Bontrager Super Light

  2. #2

    По умолчанию

    ну а какие проблемы-то?
    по пунктам:
    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рулевая колонка -[/b]
    если на раме предполагается обычная (не интегрированная) рулевая колонка - рекомендую Cane Creek S2.
    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Рога -[/b]
    Ritchey WCS
    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подседельный штырь -[/b]
    судя по уровню вела - палки предполагаются алюминиевые. Посмотри на Race Face Evolve
    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Седло -
    Каретка -[/b]
    седло советовать - дело неблагодарное... кому-то одно подходит, кому-то совсем другое.
    Каретка под ИСИС? попробуй СКФ... дорого, а что делать?

    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Педали -

    Цепь -

    Кассета -[/b]
    тут посоветую брать все уровня ХТ от Shimano<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Покрышки -[/b]
    хорошим вариантом будут Racing Ralph или NBX light
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    Asher, спасибо за советы!

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    судя по уровню вела - палки предполагаются алюминиевые.[/b]
    Вот насчет палок я пока думаю. Хотелось бы сразу взять карбоновый подседел. Руль и вынос пока подождут, не потяну все сразу.

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Каретка под ИСИС? попробуй СКФ... дорого, а что делать?[/b]
    Да, ИСИС.
    Посмотрел на SKF BXC 600, очень дорого! ^_^ Но каретка и рулевая - это первое, что я буду покупать. Так что как-нибудь...

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тут посоветую брать все уровня ХТ от Shimano[/b]
    А педальки 520 или 540?

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хорошим вариантом будут Racing Ralph или NBX light[/b]
    Скорее всего остановлюсь на RR.
    А что скажете по поводу Michelin X`Trem?

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотелось бы сразу взять карбоновый[/b]
    подеседел стоит смотреть что-то из именитых. Аля Истон, Race Face, Ritchey.
    Руль вот такой могу предложить:
    FS: CUBE Sting K24 Team
    или есть еще вариантик, который готов обдумать - в личку.
    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А педальки 520 или 540?[/b]
    сейчас будут новые ХТ - аналог 540. 520 - заметно хуже.<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 19:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что скажете по поводу Michelin X`Trem?[/b]
    не катал, но вообще, мишлен тяжеловат для своей цены.
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 19:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Руль вот такой могу предложить:
    FS: CUBE Sting K24 Team[/b]
    Спасибо, но руль и вынос пока менять не буду. Bontrager Select - это конечно не очень хорошо, но на первое время сойдет. Лучше сначала переклюки поменяю...

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 16.11.2007 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лучше сначала переклюки поменяю...[/b]
    это тоже есть... ХТ, ЛХ....
    Х.0?
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 16.11.2007 20:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это тоже есть... ХТ, ЛХ....
    Х.0?[/b]
    Через месяцок - с радостью. Но сначала: рама, каретка, рулевая, педали, кассета, цепь и подседел... Иначе катаца не смогу! :D

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    интересная затея - поддерживаю. И сразу скажу, что не приверженец верхних компонентов без нужды. По теме:

    Я бы все же попробовал карбон на подседел и на руль. Во-первых понты и вес, что не так важно, а во-вторых интересно было бы затестить их амортизирующие свойства.
    Вилка - на мой взгляд дороговата на общем уровне комплектующих, да и заточена больше под соревнованя. Собственно против хода 80мм я лично ничего не имею. Ну хозяин-барин.
    В каретках/цепях/кассетах до сих пор сам не пришел к определенному мнению. пас
    С седлом поддерживаю Ашера. Дело тонкое и специфическое. Конечно, хорошо бы угадать с бонтрагером, но и любое другое седло в этот байк впишется прекрасно.
    Педали тоже, дело личног опредпочтения. Но лично я бы просто взял те, на которых пока не ездил. Т.е кранки или атаки. (Вот только не понял Алексея, почему 520 хуже 540. Всегда считал, что механизм у них абсолютно идентичен и отличие только в дизайне, в 30 граммах и цене).
    Тормоза: На мой взгляд немного неоригинально, но они работают.
    В колесиках тоже не шарю...

    НО ВОТ ТОЛЬКО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ШИМАНОВСКОГО ЗАДНЕГО ПЕРЕКЛЮКА!!! Решай уж сам
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.11.2007 21:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    (Вот только не понял Алексея, почему 520 хуже 540. Всегда считал, что механизм у них абсолютно идентичен и отличие только в дизайне, в 30 граммах и цене).
    Тормоза: На мой взгляд немного неоригинально, но они работают.[/b]
    опыт использования этих педалей показывает, что 540 намного более живучее и приближаются по своим характеристикам к 959. 520 таким ресурсом похвастаться не могут.
    Love The Ride

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.11.2007 21:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я бы все же попробовал карбон на подседел и на руль. Во-первых понты и вес, что не так важно, а во-вторых интересно было бы затестить их амортизирующие свойства.[/b]
    Покупка подседела вынужденная - от ГФ не подойдет к трековской раме. Так что если покупать, то сразу карбон, согласен. Но руль не потяну по деньгам, может чуть позже.

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.11.2007 21:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вилка - на мой взгляд дороговата на общем уровне комплектующих, да и заточена больше под соревнованя. Собственно против хода 80мм я лично ничего не имею.[/b]
    Вилка уже куплена, обратного пути нет. Я выбирал самую легкую, так что кроме SID Race практически не было вариантов.

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.11.2007 21:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    НО ВОТ ТОЛЬКО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ШИМАНОВСКОГО ЗАДНЕГО ПЕРЕКЛЮКА!!![/b]
    Мне очень хочется поставить переклюки одного уровня и одной марки. Так что если брать назад x9-x0, то и вперед надо будет ставить аналогичные... Пока думаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу поменять переднюю звезду-нужны советы..
    от yokohama в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 23:08
  2. нужны советы по оборудованию...
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:15
  3. Строим трассу МТБ-нужны советы!
    от VELKO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 21:40
  4. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48