Покатушки на лыжах! - Страница 113
+ Ответить
Страница 113 из 125 ПерваяПервая ... 136383103108111112113114115118123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1241

Тема: Покатушки на лыжах!

  1. #1121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phoenicurus Посмотреть сообщение
    но скорость быстро падала, думаю из-за того что я лыжи продавливал и они мазью об снег задевали.
    Тут вот какая штука интересная. Мне для неспешных прогулок предпочтительнее, как ни странно может показаться, лыжи пожёстче. Чтобы утрированно так толкнуться, а потом подольше прокатиться расслабленным.
    При оптимальных для бега лыжах долгого пассивного проката особо не получишь. Это насчёт того, как быстро лыжа теряет скорость в пределах цикла движения. А что касается распределения скорости по дистанции (это на прогулке, она же как бы тренировка, но точно не гонка), то всегда быстрее всего - самое начало. Причём часто выхожу с твёрдым намерением не рваться сразу, а начать расслабленно, в разминочном темпе, а смотришь потом на файл трека - начало всё равно быстрее. Интересно, это у всех так, или это особенности мышц и ССС? На мне мышц нет толком, и выходит так, что в начале они "заряженные", и даже на самых низких пульсах отдают бОльшую мощность, чем потом на высоких.

    как в школе учили на физкультуре на лыжах бегать,
    Хорошо, а нас только переступанию учили, да правильному чредованию рук-ног.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #1122

    По умолчанию

    у нас же продолжается незима
    январь прошел ... остался куцый февраль и март. когда в конце марта уже гавнакаша и оттепель.
    считай полтора месяца при условии , что выпадет снег.
    накат 50 км кривобоким уродом по буграм и землельду за 4 раза.
    А я надеялся на новых лыжах покатать ... ага ... вся надежда на март традиционно беру пару недель отпуска в начале марта, чтобы накататься на лыжах

  3. #1123
    Активный велоконьяк! Аватар для Phoenicurus
    Байк
    giant escape 1 2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,240
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Тут вот какая штука интересная. Мне для неспешных прогулок предпочтительнее, как ни странно может показаться, лыжи пожёстче. Чтобы утрированно так толкнуться, а потом подольше прокатиться расслабленным.
    Я так же хочу, спокойно кататься, я потом себя лучше чувствую. А сейчас получается разгоняться (хоть что-то стало получаться), но не надолго и из-за этого катания в свое удовольствие никакое.
    Мне и на велосипеде больше нравится в спокойном темпе часа два, чем в ломовом полчаса, к примеру.
    Был гибрид швин, купил ригид джайнт. Еще был унивега 200 дино заменен на GT stomper Prime и rincon.

  4. #1124

    По умолчанию

    жесткие лыжи для классики - опрометчиво. имхо, нет толчка у чайника ... по сути он тупо ноги переставляет. а не толкается. Не продавит до мази-то ...
    а вообще , если бы я много классикой катал, купил бы себе камусные верхние лыжи.
    и комплекта три шкур про запас. (правда по нонешним ценам это тыщ под 40).
    как начало отдавать. содрал и новое приклеил.
    кстати есть скотч держания, купил другу. но он так на нем и не катается ... по старинке на мазях. так что фиг знает как он работает. но если никто его не хвалит. значит - гавно маркетинговое.

  5. #1125
    Веломаньяк
    Байк
    шоссейник Ridley Orion
    Адрес
    Удмуртия, Ижевск
    Сообщений
    411

    По умолчанию

    По мне так мази вполне удобны. Единстенное что станок надо, и набор этих мазей. Положить по 3 слоя на каждую лыжу - минут 15

  6. #1126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тыксю Посмотреть сообщение
    кстати есть скотч держания, купил другу. но он так на нем и не катается ... по старинке на мазях. так что фиг знает как он работает. но если никто его не хвалит. значит - гавно маркетинговое.
    Лента держания нормально работает при благоприятных погодных условиях (умеренный минус), а в других условиях я классикой не катаюсь - задаром не нужна возня с клистерами

  7. #1127

    По умолчанию

    лента - та же мазь по сути, только наносить проще.
    No brain no fear!

  8. #1128

    По умолчанию

    Я тут раз (в том сезоне, при нормальном снеге) захожу в прокат, говорю - а есть у вас приличная классика, чтоб пожёстче? Попытался объяснить свою мысль. Мне - нифига непонятно, щас тренер подойдёт. Пришёл тренер, мы говорили-говорили, ладно, оплачиваю урок. Показал (я, как бегаю). Показал он, что неправильно, показал ещё много чего. Смотрю я на его прокат, а дай, говорю, лыжами поменяемся. Вес у него ну чуть меньше моего. Поменялись - всё то же самое. Идеальные, говорит, у тебя лыжи, в самый раз. И тем не менее, я бы вполне согласился для прогулок (да, кстати, и рюкзачок ещё приплюсуется к брутто) иметь лыжки жёстче, чем для бега. А лыжки, на которых брал урок - Salomon Equipe RC skin, мой вес был ок. 74. Стикер:70-85 кг, MF44, HWB1,32, FWB0,45, шкурка жёлтая

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

    Лента у меня при наличии мусора приходила в негодность быстрее, чем просто твёрдая мазь (ну, разумеется, на обычных, не на скинах). Вот думаю, что взять с собой на всякий случай, чтобы прикрыть ошибочно нанесённую (если это выяснится) жидкую. Но только если лыжки жёсткие и с высокой колодкой. А иначе бутерброд станет слишком толстым, цеплять будет.

    ---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

    [quote"]станок надо[/quote]на коленке - да, не комельфо, но можно; накаточкой накатывать тоже можно...
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #1129

    По умолчанию

    C плохой техникой в классике, лучше брать более мягкие лыжи, а не наоборот.
    Т.к. иначе не получится правильно задавливать колодку и все это катание будет бессмысленным действием. А в более мягких всегда можно скорректировать ее длину в данных условиях катания.

  10. #1130

    По умолчанию

    Это общепринятый подход, я бы точно так же отвечал, когда спросят моего совета. Всё, что я написал до того, было только про меня самого. И я не про отсутствующую технику, а про модификацию имеющейся, под определённые привычки.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 01.01.2009: С бодуна - на лыжах (или на веле)!
    от Kilimanjaro в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 01:44
  2. Первые шаги на лыжах
    от yurynt в разделе Спорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 11:00
  3. Приэльбрусье на лыжах (23-29 декабря)
    от Маленькая птичка в разделе Спорт
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 14:07