Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :( - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 149

Тема: Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :(

  1. #31

    По умолчанию

    Tekk, ок, видимо, просто надо в правильных магазинах искать эти ободья, которые указывают всю интересующую меня информацию. Либо искать инфу на сайте производителя, а потом уж покупать. Я, например, вот здесь искал:

    https://vamvelosiped.ru/obod_velosipedniy.html
    https://www.velosklad.ru/velosipedy-parts/info/2758/

    Можно заметить, если в магазине и присутствует фильтр "диаметр", то не уточняется, какой именно это диаметр. Ну и вообще дело не столько в том, чтобы мне купить нужный обод, сколько в том, чтобы научиться разбираться в этом вопросе. (Так что не знаю, зачем все время переход на мою личность и мой велек, ну да ладно.)

    bine8x8, если интересно, то вот:
    https://www.velosite.ru/product/pilot770/2010/

    Это, по крайней мере, наиболее близкое, что нашлось. За абсолютную точность не ручаюсь, тем более, что многое было переделано или заменено.

    colorex, ладно, я понял. В принципе, я догадывался об этом (и предполагал самое худшее), просто хотелось, чтобы кто-нибудь другой озвучил мои подозрения. Спасибо!

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Понятно, что на один и тот же обод можно натянуть много разных покрышек: по моему опыту, некоторые легко садятся, некоторые - очень легко, а некоторые - наоборот, очень трудно. Иными словами, покрышка - вещь растяжимая. В буквальном смысле слова.
    Ересь. Предать анафеме. Видимо нет у вас никакого опыта, если считаете, что можно натянуть покрышку с разными размерами посадочного арамидного шнура / стального тросика на один обод.

    Длина шнура/троса должна точно соответствовать посадочному размеру обода. Иначе не работает, либо покрышка не сядет либо разбортуется, эксплуатировать недопустимо.

    Но переживания ваши обоснованны, вместо посадочного пишут эфемерный "размер накачанного колеса". Потому что это люди не от техники, а от торговли. Общество потребления...

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    Ересь. Предать анафеме. Видимо нет у вас никакого опыта, если считаете, что можно натянуть покрышку с разными размерами посадочного арамидного шнура / стального тросика на один обод.
    Нет, всё правильно он пишет и там не про посадочный стандарт, а про неточность этой длины ну например на +-1мм а может и меньше. Вот будет покрышка например не 622 а 621.7мм - она на обод 622 в итоге оденется но придётся повозиться, проминая резину вокруг троса или может вытягивая трос в этом процессе (не знаю что больше влияет).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    покрышка например не 622 а 621.7мм
    И ободья одинакового заявленного посадочного размера фактически могут немного по нему отличаться.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    Видимо нет у вас никакого опыта, если считаете, что можно натянуть покрышку с разными размерами посадочного арамидного шнура / стального тросика на один обод.
    Ну почему нет опыта. Я некоторое время искал покрышки, которые избавили бы меня от проколов. Сейчас у меня швалб марафон. На них написано 47-507 (видимо, ISO). До этого были какие-то безымянные 56-507. Перед ними - 50-507. Кстати, когда я покупал их, то про ISO не знал, покупал их по размеру 24". Наверное, повезло, что у всех них оказался одинаковый посадочный диаметр (bsd). Но даже при одинаковом BSD швалб марафон что снять, что надеть очень трудно: даже с монтажками не справляюсь - приходится отверткой помогать себе. Остальные достаточно легко надевались и снимались. Может, конечно, это чисто мои субъективные ощущения, но тем не менее.

    А могло бы, кстати говоря, и не повезти, и тогда было бы как на этой картинке Вложение 552000
    когда внешнему диаметру покрышки соответствуют разные диаметры обода. При этом дюймовое название у всех этих ободьев, по-видимому, одинаковое, поскольку соответствует одному и тому же колесу в сборе, размер которого измеряется по внешнему радиусу.

    Да, российский размер 24", возможно, и должен соответствовать 507. Вопрос в том, что значит "российский"? Если на ободе написано, например, сделано в Тайвани.

    А вообще-то я согласен с вами: классификация ISO ставит во взаимно однозначное соответствие посадочный диаметр обода посадочному диаметру покрышки. Так что можно считать ISO также и классификацией ободьев, хотя официально это классификация покрышек (насколько я понимаю).

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Мне кажется очевидным, что если уж человек покупает обод, значит он собирается спицевать колесо. Поэтому дальше перед ним встанет проблема расчета длины спиц, для решения которой ему понадобится знать эффективный диаметр обода (ERD). Поэтому логично было бы указывать на ободе все необходимые данные, например, bsd и erd. Или хотя бы чтоб данных хватало для всех необходимых расчетов. (Т.е. если какой-то параметр не указан, то его можно было бы при необходимости вычислить.)

    Можно, конечно, сначала купить обод, измерить все необходимые размеры, а затем уже покупать спицы. Но все-таки грамотнее было бы поступать так.

  6. #36

    Question Узкая покрышка на обод - вопрос совместимости

    Добрый день!
    Вводные такие:
    - ребенок просит на зиму шипованную резину
    - велик у нее на 16-х колесах
    - единственные шипы для 16", которые я нашла, - Schwalbe Marathon Winter Active 16x1,2 (30-346)
    - стоковые покрышки на ее велике сейчас с маркировкой 16х1,75, маркировка обода: 305-21C

    Есть ли совместимость?

    Задача чисто утилитарная: проезжать 2 км до детского сада зимой быстрее, чем ходят пешеходы
    Дорога включает: тротуары (плюс заезды/съезды на них), дворовые территории (зимой там машины раскатывают колеи), улица через частный сектор на окраине города (тротуара нет, машины раскатывают колеи), утоптанная пешеходная грунтовая дорога через парк

    Спасибо, если кто что дельного подскажет!

    ***
    UPD/ оставлю вверху вводную часть поста для индексирования информации поисковиком

    Итог изысканий таков: на детских велосипедах с 16’ колесами посадочный диаметр обода 305, других вариантов не нашла
    16-е шины с шипами делают под ВЗРОСЛЫЕ велосипеды (Strida, Brompton), их посадочный диаметр обода больше - 346

    короче, если вы положите свой детский обод на пол, а сверху положите шиповку швальбы на 16’, то увидите зазор между ними примерно по 2 см

    Отдельное фи тем веломагазинам, которые бездумно пишут в описании шипованной швальбы 16, что дескать, такой размер колес имеют в том числе детские велосипеды (а про посадочный диаметр, заразы, не пишут!)... чем подают необоснованную надежду тем «чайникам», которые еще только начали по воле необходимости изучение матчасти детских великов

    На обод 305 поставить покрышку 346, увы, никак... и ширина ее (которая указана как 1,2) тут вообще не причем, дело именно в несовпадении диаметров
    Таблицы совместимости можно вообще не смотреть, они не про это

    Решение задачи напрашивается:
    1) заменить колеса, чтоб были обода 346
    2) зашиповать самостоятельно 305-е
    3) забить на шипы и не связываться с этим вообще )
    Последний раз редактировалось Galka_; 14.06.2019 в 09:58.

  7. #37
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Купите просто зубастые покрышки. Ради двух км грунтовок шипы это ту мач, кмк.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #38
    лютый матрассер Аватар для Karuselnikov
    Байк
    Kona Hoss Matic 2013
    Адрес
    солнечный город Щёлково
    Сообщений
    488

    По умолчанию MAXXIS IKON EXO, 26X2.35 ширина?

    Всем привет! Заказал покрышки MAXXIS IKON EXO, 26X2.35, но мучает вопрос, нормально ли встанут по ширине в вилку 32 100мм. Был опыт использования Kenda Nevegal 26х2.35 , подтирали в поворотах ноги. Посмотрел характеристики у Ikon- диаметр(559мм), ширина (60мм), у Nevegal-диаметр(559мм), ширина (58мм). Ikon ещё шире? Поделитесь опытом использования, я в замешательстве.

  9. #39
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karuselnikov Посмотреть сообщение
    Заказал покрышки MAXXIS IKON EXO, 26X2.35, но мучает вопрос,
    поздно пить боржоми.....

  10. #40
    лютый матрассер Аватар для Karuselnikov
    Байк
    Kona Hoss Matic 2013
    Адрес
    солнечный город Щёлково
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    поздно пить боржоми.....
    Боржоми пить не поздно, а по делу есть , что сказать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sigma 2209 размер колеса
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 17:42
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 07:40
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 15:58
  4. куплю колеса, обода 28"
    от jim222 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 18:28
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 17:26