Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :( - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :(

  1. #21

    По умолчанию

    то не диаметр а условное название диаметра колеса в сборе
    Ну там ведь не колесо в сборе продается, а только обод. Ну хорошо, а можно по этому условному названию как-нибудь вычислить тот параметр, который мне нужен?

  2. #22
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Не надо ничего рассчитывать. С вероятностью 99,99% и 26 и 24 обод в любом магазине вы купите правильный. Вы на каком велосипеде его менять собрались?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Не надо ничего рассчитывать. С вероятностью 99,99% и 26 и 24 обод в любом магазине вы купите правильный. Вы на каком велосипеде его менять собрались?
    stels pilot, а что?

  4. #24
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    stels pilot, а что?
    Ну это обычный серийный велосипед, не какая-то экзотика лохматых годов и узкой специализации, так что скорее всего на нём стоит обычный 507 обод, такой же как на всех 24-х подростковый велах.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Ну это обычный серийный велосипед, не какая-то экзотика лохматых годов и узкой специализации, так что скорее всего на нём стоит обычный 507 обод, такой же как на всех 24-х подростковый велах.
    Ясно. Тогда спасибо! И всем остальным - тоже спасибо за ответы!

  6. #26

    По умолчанию

    С ободами то же самое. Если пишут обод 26" и больше ничего - то это стандарт iso **-559 и к нему подойдут покрышки 26" тоже без дописок которые. Но с оговоркой - смотреть диапазон соотношений ширин покрышки и обода.

    Посмотрите на своем колесе маркировку шины. Или сразу iso будет написан либо через справочники найти. Вот под такой размер и брать обод.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tekk Посмотреть сообщение
    С ободами то же самое. Если пишут обод 26" и больше ничего - то это стандарт iso **-559 и к нему подойдут покрышки 26" тоже без дописок которые. Но с оговоркой - смотреть диапазон соотношений ширин покрышки и обода.

    Посмотрите на своем колесе маркировку шины. Или сразу iso будет написан либо через справочники найти. Вот под такой размер и брать обод.
    Tekk, вообще-то, вы ошибаетесь! Я уже читал эту статью Шелдона Брауна о покрышках. Вот она:

    http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html

    Во-первых, ISO - это система обозначения покрышек, а не ободьев.
    Во-вторых, можете почитать там в статье соответствия дюймовых обозначений миллиметровым:

    26x1 (650C) 571
    26x1 1/4 597
    26x1 1/4 590
    26x1 3/8(E.A.3) 590
    26x1 1/2 (650B)584
    26x1 3/4 (S-7) 571

    26x1.00 до 2.3 559
    26x1.25 (rare) 599
    26x1.375 599

    Иными словами, если написано только 26", и больше ничего, это может значить вообще все, что угодно, от 571 до 599. Вообще, на редкость бестолковая статья. Ну либо я чего-то не понимаю. Но не понимаю только потому, что плохо объяснено. Эти таблицы мне непонятны, если честно, начиная от их заголовков.

    Что касается покрышек, я менял их несколько раз. Оригинальных давно уже нет. И, честно говоря, я считаю абсурдным измерять обод величиной покрышки, которую можно на него натянуть. Понятно, что на один и тот же обод можно натянуть много разных покрышек: по моему опыту, некоторые легко садятся, некоторые - очень легко, а некоторые - наоборот, очень трудно. Да более того: одна и та же покрышка может иметь разный внешний диаметр в зависимости от степени ее накачки. Иными словами, покрышка - вещь растяжимая. В буквальном смысле слова.

    Обод же - напротив, вещь очень жесткая. Он и должен быть жестким, в отличие от спиц, покрышек, камер и т.д. (которые тянутся) - в этом его главное предназначение. Поэтому гораздо логичнее было бы размер колеса привязывать именно к размеру обода. Я не знаю, кому пришло в голову измерять размер колеса именно по внешнему диаметру покрышки, и почему непременно нужно продолжать заниматься этой ерундой. Никому не понравится покупать кота в мешке.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Иными словами, если написано только 26", и больше ничего, это может значить вообще все, что угодно
    вменяемый продавец если пишет 26" то это для покрыхи 559
    https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod183870
    а если что-то экзотическое - то тут уже идут маркировка типа 27.5"(650b)

    А указывать 26x1 1/2 это только народ еще больше путать - никто не поймет вообще

    Я еще понимаю почему для покрых используют размер 26". А вот у обода этих 26" Вы нигде не намеряете - это таки тоже размер покрышки... ISO честнее и эти 559 при желании можно померять и на самом ободе.

    И если кто-то таки указал обод 26" (и больше ничего) - то он для покрышки 26" (типичной, т.е. 559) иначе это недостойный продавец ободов...
    Последний раз редактировалось Tekk; 07.06.2019 в 00:02.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    stels pilot, а что?
    а точнее? Есть пилоты с 24" ободом, есть с 29/28", а есть и с 20"

  10. #30
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Ну там ведь не колесо в сборе продается, а только обод. Ну хорошо, а можно по этому условному названию как-нибудь вычислить тот параметр, который мне нужен?
    Обод для этих колес в сборе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sigma 2209 размер колеса
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 17:42
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 07:40
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 15:58
  4. куплю колеса, обода 28"
    от jim222 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 18:28
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 17:26