Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :( - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 149

Тема: Размер колеса / обода, дюймы / миллиметры... Запутался :(

  1. #11

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня похожий вопрос возник: в интернет-магазине смотрю ободы самых разных размеров, 24", 26", 28". Как узнать, о каком именно диаметре обода идет речь: внешнем/внутреннем/посадочном/эффективном и т.д.? Что означают эти цифры?

    Подробнее я здесь написал:

    https://forum.velomania.ru/showthrea...6988&p=7965933

  2. #12

    По умолчанию

    Имхо:

    iso размер надежнее. Состоит из двух цифр ЦЦ-ЦЦЦ (ширина - диаметр посадочный в мм)
    Что написано на Вашей покрышке?

    Если извращение экзотка какая-нибудь (не типичный 24, 26, 28) то может быть что-то типа ЦЦЦб - 3 цифры (диаметра внешнего?) + буква (кода ширины?) или ЦЦЦ-ЦЦ, например, "700с", "600а", "700-23". 700с при этом обычно подходит для типичного 28", а вот 600 и 650 не попадают в типичный 26"

    Самый массовый ширпотреб ЦЦ-559 (26 дюймов) или ЦЦ-622 (28 дюймов) В этом случае просто берут покрышки 26 или 28 дюймов... В магазе их так и группируют просто указывая 26 или 28 дюймов

    Есть чит. Т.н. типичные 29" покрышки это накормленные стероидами типичные 28" и могут устанавливаться одна вместо другой (но iso размер обязательно сверить) если, конечно, Ваша рама это позволит. Может ведь не влезть чисто в раму...

    Если покрышка имеет диаметр 26" но это не ЦЦ-559 (т.е. не стандарт) ее, думаю, не будут продавать просто как 26". Т.е. не должны, чтобы не запутать покупателя.
    Последний раз редактировалось Tekk; 06.06.2019 в 04:03.

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    650 это 27.5"

  4. #14

    По умолчанию

    Tekk, спасибо за ответ, но покрышки тут совершенно ни при чем. Еще раз объясняю.

    У меня есть колесо. Допустим, я хочу сменить на нем обод. Хочу купить такой же, какой и был (того же размера). Но для этого я должен хотя бы знать, какого размера обод я покупаю. В интернет-магазине на ободе написано (например)

    Обод велосипедный KORABAT(DH-18) double wall 26"*36H, черный
    26" - это какой его размер? Внешний диаметр, внутренний диаметр, посадочный диаметр, ERD? ЧТО ЭТО?????

  5. #15
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Tyre_and_Rim_Technical_data_02-en.png

    пришла ясность? а теперь это можно смело забыть, т.к. в сегодняшних реалиях 26 это, грубо говоря, не размер, а стандарт, и при том стремительно теряющий популярность.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  6. #16
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Хочу купить такой же, какой и был (того же размера)
    на ободн есть какие-нибудь наклейки, маркировка?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  7. #17
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Tekk, спасибо за ответ, но покрышки тут совершенно ни при чем. Еще раз объясняю.

    У меня есть колесо. Допустим, я хочу сменить на нем обод. Хочу купить такой же, какой и был (того же размера). Но для этого я должен хотя бы знать, какого размера обод я покупаю. В интернет-магазине на ободе написано (например)
    26" - это какой его размер? Внешний диаметр, внутренний диаметр, посадочный диаметр, ERD? ЧТО ЭТО?????
    26 это так скажем название размера. размер этого обода ETRTO 559.
    значение ETRTO с 99% вероятностью написано на покрышке вашего велосипеда

    27,5 и 650b это ETRTO 584
    28, 29, 700c это ETRTO 622

    нужно чтобы ETRTO покрышки было равно ободу. так как это посадочный размер. в противном случае колесо вы не соберете.

  8. #18

    По умолчанию

    пришла ясность? а теперь это можно смело забыть, т.к. в сегодняшних реалиях 26 это, грубо говоря, не размер, а стандарт, и при том стремительно теряющий популярность.
    Нет, не пришла ясность. Еще раз говорю, что покрышки меня не интересуют. Да и 26" мне не надо, мне надо 24". Тот обод я привел просто в качестве примера.

    на ободн есть какие-нибудь наклейки, маркировка?
    Нет, вроде. Может, была, да стерлась - сейчас не наблюдаю, по крайней мере. Но это не важно. Я могу измерить любой его размер рулеткой.

    нужно чтобы ETRTO покрышки было равно ободу. так как это посадочный размер. в противном случае колесо вы не соберете.
    Видите ли, в чем дело. Да, я могу измерить посадочный диаметр своего обода. Дальше мне нужно купить обод с точно таким же посадочным диаметром. Но для этого мне нужно знать посадочный диаметр того обода, который я покупаю. А там написано только 24". Или 26". Я не понимаю, что означает эта цифра.

    К слову, иногда к ободьям прилагается вот такая картинка:

    -000080440_p_s.jpg

    В принципе, этого достаточно, чтобы рассчитать посадочный диаметр, зная либо внешний, либо внутренний диаметр обода. Но в том-то и дело, что я не знаю ни того, ни другого, поскольку не понимаю, что означает эта цифра 26" (или 24"). В интернет-магазинах написано, что это просто диаметр. И понимай, как хочешь.

    26 это так скажем название размера. размер этого обода ETRTO 559.
    Где вы взяли эту цифру, если не секрет? (Я имею в виду 559)

    PS

    Ребят, я прошу прощения за занудство, но у меня вопрос очень конкретный. Рядом с ободом в магазине написано число 26". Что оно означает?
    Или на крайний случай, где мне узнать число ETRTO для того обода, который я вижу в магазине?
    Последний раз редактировалось f1evt; 06.06.2019 в 12:00.

  9. #19
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Я имею в виду 559
    В картинке, которую я привёл, последний обод как раз 559. Все остальные — других стандартов,по большей части уже мёртвых, но тоже относящихся к 26 размеру.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #20
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Это не диаметр а условное название диаметра колеса в сборе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sigma 2209 размер колеса
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 17:42
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 07:40
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 15:58
  4. куплю колеса, обода 28"
    от jim222 в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 18:28
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 17:26