Провис трос заднего тормоза
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Провис трос заднего тормоза

  1. #1

    По умолчанию Провис трос заднего тормоза

    Привет! Сразу сообщаю о том, что шерстил поиск и гугл, но конкретно ответа на мою ситуацию не нашел.
    Велосипед cube aim 2012 v-br.
    Спустя два года эксплуатации под рамой стал провисать тросик заднего тормоза. Тормоза настраивал, колодки к ободу прижимаются нормально, но трос, зараза, провисает и я не могу понять по какой причине?!
    На фотографии нарисовал (красным) место "провиса", подскажите в чем может быть причина и как поправить?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для MerlKory
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT,Specialized Stumpjumper 120 FSR
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    натянуть ? в мастерскую ближающую сходите поправят минут за 10

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для Larsev
    Байк
    Самосбор на раме Merida HFS XC 2010 г
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Выкрути полый винт у тормозной ручки где выходит тросик (т.о. натянется тросик)

  4. #4

    По умолчанию

    Закрутить по часовой гайку на ручке тормоза, потом ослабить гайку на самом механизме тормоза, натянуть без фанатизма тросик тормоза. Закрутить гайку обратно.
    Потом собственно добавляешь натяжение путем откручивания гайки на ручке тормоза до идеального состояния.
    Как то так
    Если медведь ходит в саду у твоего соседа, то скоро он придёт и к тебе...

  5. #5

    По умолчанию

    Я последний раз виБряк настраивал так:
    1. ослабить гайку фиксирующую трос на самом тормозе, чтобы трос освободился.
    2. закрутить полую гайку упора рубашки на ручке до упора, затем выкрутить обратно на 2-3 оборота.
    3. прижать тормозные колодки рычагами к ободу, натянуть трос, выбрав слабину.
    4. затянуть гайку крепления троса на самом тормозе.
    5. закрутить полую гайку на ручке до упора, таким образом дав колодкам освободить обод.

    В зависимости от числа оборотов, на который вы выкрутите регулировочную гайку в пункте №2, зазор от колодок до обода будет уменьшаться или увеличиваться, чем больше оборотов - тем больше зазор. Чем больше зазор - тем больше свободных ход ручки тормоза.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Я последний раз виБряк настраивал так:
    1. ослабить гайку фиксирующую трос на самом тормозе, чтобы трос освободился.
    2. закрутить полую гайку упора рубашки на ручке до упора, затем выкрутить обратно на 2-3 оборота.
    3. прижать тормозные колодки рычагами к ободу, натянуть трос, выбрав слабину.
    4. затянуть гайку крепления троса на самом тормозе.
    5. закрутить полую гайку на ручке до упора, таким образом дав колодкам освободить обод.

    В зависимости от числа оборотов, на который вы выкрутите регулировочную гайку в пункте №2, зазор от колодок до обода будет уменьшаться или увеличиваться, чем больше оборотов - тем больше зазор. Чем больше зазор - тем больше свободных ход ручки тормоза.
    Во!!! Именно все так!!!
    Мне просто в лом было расписывать подробно )))
    Если медведь ходит в саду у твоего соседа, то скоро он придёт и к тебе...

  7. #7

    По умолчанию

    Окей, приеду домой, попробую по данной схеме.
    Кстати вопрос вдогонку, на сколько затратно (в плане денег) будет поставить на данный велик дисковые тормоза? Какие-то запредельные мне не нужны, а хотя бы такие, которые стоят на таком же велике, только в дисковой комплектации. Конкретно средняя стоимость самой работы в среднем по Мск?

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для MerlKory
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT,Specialized Stumpjumper 120 FSR
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Можно подтянуть со стороны колодок
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189701 например, может даже поможет с установкой.

    ну или вот http://www.veloprobeg.ru/catalog/cat...617/page/2.php (цена за штуку) + роторы
    работа например тут http://becycle.ru/pricelist/brakes.htm

  9. #9

    По умолчанию

    Нужно ещё проверить есть ли крепление под диск на втулках колёс и не совместные ли манетки с ручками тормоза. Возможно придётся пересобирать колёса (менять втулки, как минимум), а если установлены комбо ручки - ещё и манетки надо будет докупать, либо дисковую механику ставить придётся.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inbesto Посмотреть сообщение
    Окей, приеду домой, попробую по данной схеме.
    Кстати вопрос вдогонку, на сколько затратно (в плане денег) будет поставить на данный велик дисковые тормоза? Какие-то запредельные мне не нужны, а хотя бы такие, которые стоят на таком же велике, только в дисковой комплектации. Конкретно средняя стоимость самой работы в среднем по Мск?
    сначала проверь есть ли на твоих втулках крепления по ротор - я чего-то не вижу... ежели нет, то заложи еще в бюджет новые втулки и переборку колес

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Закусывает" трос заднего тормоза
    от Валера2010 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 20:26
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 20:50
  3. изучу предложения заднего тормоза
    от Sirota в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 16:13
  4. Куплю ручку заднего тормоза для Magura July.
    от skyph в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 10:58
  5. Звон диска заднего тормоза .
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:40