Пластичная смазка для подшипников - Страница 32

Результаты опроса: А какой смазке вы отдаете свое предпочтение?

Голосовавшие
312. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Литол-24

    54 17.31%
  • Castrol LMX

    40 12.82%
  • Mobil Grease XHP 222

    41 13.14%
  • MC - 1000

    17 5.45%
  • Chevron Delo Grease EP NLGI 2

    11 3.53%
  • ШРУС-4

    15 4.81%
  • Другая

    134 42.95%
+ Ответить
Страница 32 из 33 ПерваяПервая ... 2222730313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 329

Тема: Пластичная смазка для подшипников

  1. #311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Как быстро литол разъедает алю-втулки близ чашек?
    Во сказочники.

  2. #312

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Лучше уж применять солидол
    Так никто не спорит.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  3. #313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    если хочется старые смазки.
    Они не старые.
    Это вполне современные смазки.
    Их выпускают и используют.
    Было бы что-то "сильно лучше" - не выпускали бы.

    ЗЫ. Не смотрите ютуб перед обедом. (с) профессор Преображенский.
    Последний раз редактировалось smol_; 21.01.2021 в 09:36.

  4. #314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Они не старые.
    Это вполне современные смазки.
    Их выпускают и используют.
    Было бы что-то "сильно лучше" - не выпускали бы.
    Согласен отчасти. Когдато я мазал литолом по кругу все узлы вела, и все резьбы. Каждую неделю в выходные при поездках под постоянным дождём. Каждые пару месяцев в сухих условиях, как перфекционист. Каждые полгода наикрайняк.
    При такой частой смазке, литол норм. Литол не успеет испортится сильно. Алю и железо с литолом не успеют прикипеть в резьбах.

    Но большинство имеют только одну пластичную смазку, мажут ей по кругу все узлы и резьбы, и главное редко. Заглядывают раз в 5 лет в рулевую, педали, каретку, втулки. Только когда там полный каюк. Обнаруживают, что не могут даж открутить резьбы, прикипевшие с литолом.

    Поэтому большинству лучше брать не литол. А чтото долговечнее для смазки редко. Солидол сойдёт в резьбах. Но не сойдёт в втулках дольше года. Из старых смазок лишь Циатим-221Ф сойдёт для смазки раз в 5 лет. Но он дороже импорта. Его не очень продают. Я не видел ни разу.
    Поэтому новые импортные густые смазки "Для велосипеда" подходят для ленивого большинства, а старые российские устарели.
    Автофанаты знают другие смазки, может лучше, из клипа выше. Но в авто нет алю. Автофанаты не в курсе реакции железа и алю-деталей велов. Не любая автосмазка хороша для вела в всех узлах и резьбах.

    Если смотреть на скольжение, то литол не очень тоже, по сравнению с новыми смазками. Смотрите клип выше. Поэтому скоростные перфекционисты предпочитают другие смазки тоже, более скользкие в 2-4 раза. Литол не нужен никому, ибо впитывает воду и имеет плохое скольжение. Литол хорош только когда не продают ничего, кроме литола.

  5. #315
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Я не очень искал смазки. Пробовал доступные густые тефлоновые смазки, после литола с солидолом. Сейчас применяю красную французскую декатлоновскую везде, кроме цепи. Ибо нейтральна. А литол кислый, разъедает алю-втулки. Она чуть жиже, чем была российская. На российской написано - Снижает коофициент трения в 2.8 раза, увеличивает срок службы деталей на 30-40%. Французская кончается. Декатлон закрылся навсегда. Докупил какуюто тефлоновую Odinn Ptfe. Я пока не созрел до особых смазок, типа фирменной шимановской, и не видел такую в местных веломагах.
    http://a.radikal.ru/a08/2101/f1/3b4a00a312b9t.jpg http://a.radikal.ru/a25/2101/61/323bd2bf90e8t.jpg
    Замер автомобильных смазок на установке, и сравнение трения, задира, теплостойкости, водостойкости.

    Клип 'Лучшие АВТО Смазки!! Сравнение и назначение' 14:28.
    http://www.youtube.com/watch?v=6F2-3-Kl90Y
    Маловато снижает

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Сколь хороши литол и графитка? Смотрите их замер в клипе моего сообщения выше.
    Где можно применять литол? Как быстро литол разъедает алю-втулки близ чашек?
    Какие две старые смазки можно применять в современных велах?
    Клип 'Смазка велосипеда: Чем и как смазывать узлы велосипеда' 28:29, смотреть пластичные смазки 8:15-20:40.

    Вобщем литол и графитка - наихудшие смазки, по трению, водостойкости, гигроскопичности, коррозии алюминия. Хуже них только Shell.
    Лучше уж применять солидол или Циатим-221Ф, если хочется старые смазки.
    Шелл это не смазка

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Согласен отчасти. Когдато я мазал литолом по кругу все узлы вела, и все резьбы. Каждую неделю в выходные при поездках под постоянным дождём. Каждые пару месяцев в сухих условиях, как перфекционист. Каждые полгода наикрайняк.
    При такой частой смазке, литол норм. Литол не успеет испортится сильно. Алю и железо с литолом не успеют прикипеть в резьбах.

    Но большинство имеют только одну пластичную смазку, мажут ей по кругу все узлы и резьбы, и главное редко. Заглядывают раз в 5 лет в рулевую, педали, каретку, втулки. Только когда там полный каюк. Обнаруживают, что не могут даж открутить резьбы, прикипевшие с литолом.

    Поэтому большинству лучше брать не литол. А чтото долговечнее для смазки редко. Солидол сойдёт в резьбах. Но не сойдёт в втулках дольше года. Из старых смазок лишь Циатим-221Ф сойдёт для смазки раз в 5 лет. Но он дороже импорта. Его не очень продают. Я не видел ни разу.
    Поэтому новые импортные густые смазки "Для велосипеда" подходят для ленивого большинства, а старые российские устарели.
    Автофанаты знают другие смазки, может лучше, из клипа выше. Но в авто нет алю. Автофанаты не в курсе реакции железа и алю-деталей велов. Не любая автосмазка хороша для вела в всех узлах и резьбах.

    Если смотреть на скольжение, то литол не очень тоже, по сравнению с новыми смазками. Смотрите клип выше. Поэтому скоростные перфекционисты предпочитают другие смазки тоже, более скользкие в 2-4 раза. Литол не нужен никому, ибо впитывает воду и имеет плохое скольжение. Литол хорош только когда не продают ничего, кроме литола.
    Какое еще скольжение

  6. #316

    По умолчанию

    Я графитку взял тиски смазать, задолбали скрипеть. Резьбы ей мажу, что бы не прикипало. Втулки конуса чем есть, от какого-то масла для редукторных передач EP-0 до салидола. Если пыльники хорошие, то через два года там нечего делать ( это мой максимальный пока срок который я выдержал что бы не сунуть туда свой нос), если пыльники говно, то через три месяца осенью уже может быть ржавая эмульсия. По этому из своей практики я больше на пыльники смотрю, чем на масло.Речь идет о ежидневном использовании, дома и 20 лет ничего им не будет
    Последний раз редактировалось Ипоскакал; 22.01.2021 в 14:41.

  7. #317

  8. #318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OhioState Посмотреть сообщение
    Кто-то mannol использовал?
    Наверное.
    Недосолидол.
    Сверхлитол.
    Православный RUBIN будет подешевле. И то же самое.

  9. #319
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OhioState Посмотреть сообщение
    Кто-то mannol использовал?
    Смазка как смазка

  10. #320

    По умолчанию

    IMG_20210124_172950.jpg
    Сегодня втулку смазал, перед сборкой колеса.
    Такой, брал для болгарки. Вобщем я особо и не парюсь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самая живучая смазка для цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:14
  2. смазка для амотризаторов в целом
    от Вячеслав Олегович в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 22:41
  3. смазка для переключателей и "ног" вилки
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 15:23
  4. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52