Выбор колодок V-brake
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Выбор колодок V-brake

  1. #1
    Активный веломаньяк! Аватар для Романыч 1984
    Байк
    Gt Karakoram comp 2014 - мой, B'twin Rockrider 5.0 - жены.
    Адрес
    МО Балашиха, мкр. Заря
    Сообщений
    524

    По умолчанию Выбор колодок V-brake

    Понимаю, что сейчас не модно и что многие переходят на дисковую гидравлику. Но все же есть те, кто катает с V-брейками. Свежих аналогичных тем не нашел. Так что интересно было бы услышать кто какими пользуется и кому какие нравятся

  2. #2

    По умолчанию

    нравятся новые. любые от 500р за комплект на вел.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    только из мягкой резины. Компаунд и полиуретан (это которые разноцветные и рефлённые, как подошва у "Adidas",за 1000р) -к процессу торможения отношения, как правило, не имеют.
    Пятисегментные -самые лучшие, но те, у которых винт крепления сдвинут вперёд, гнутся (иногда и ломаются) в задней части. Лучше те, у которых крепление посередине.

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Я их много перепробовала, колодок этих, - лучшие оказались трехцветные колодки-всепогодки от фирмы Барадин . Есть точно такие же еще Ашимы, но они чуток похуже.
    Барадинские черно-зелено-красные прекрасно тормозят и не текут после каждого дождя. Я и по зимним дорогам с ними езжу.
    Они со сменной резинкой. Покупаешь сначала комплект - рублей 300 или 400 сейччас в Соколях, к примеру, а потом за 200 р только сменные резинки.

  5. #5

    По умолчанию

    Я беру самые простые Ашимы, по 54р за пару в Велопробеге, вроде всё нормально, тормозят для вибряхов нормально, если постепенно сужать зазор при износе, больше на этот хлам тратить не хочется. По сравнению с гидравликой всё равно что не поставь, не сравнить.

  6. #6

    По умолчанию

    Дабы не плодить темы задам здесь вопрос, имеет смысл переставлять колодки для равномерного износа обода?

  7. #7
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    это как? Правую -налево, левую -направо, но так же, по направлению вращения обода? Чтобы верхние нулёвые края колодок заменили уже протёртые нижние в месте контакта с основанием тормозной дорожки обода? Не выйдет полюбому -колодки в профиль имеют закругления, повторяющие скругление обода, вроде вытянутого полумесяца.
    Поменять также, и развернуть задом наперёд, против направления вращения? Прикольно, но тормозит даже лучше -если задняя часть, ставшая теперь передней, длиннее.
    Но обод всё равно износится в месте основания дорожки. Причина -не трение, а усталостное разрушение от попеременного сжатия рычагами V-брэйков с расширением от кромок покрышки на кончики тормозных дорожек (тоже эффект рычага). Так что -забей, если только не преследуешь цель доиспользовать ресурс дорогих неравномерно съевшихся колодок, само собой.

  8. #8

    По умолчанию

    John Wheeler, Думал задние с передними поменять, за разъяснение спасибо!

  9. #9

    По умолчанию

    Переднии и так медленнее изнашиваются, можно просто их отдельно менять, бывает 2 раза заднии надо заменить, а переднии только 1 раз.

  10. #10

    По умолчанию

    Пользуюсь дефолтными вибряками, чай, не ашаны) Весь цимес, имхо, в колодках. Выбираю любые, которые а) понравятся внешне)) а потом б) пройдут тест на "плотно прилипнуть к стеклу". Как правило, это оказываются недорогие черные одноразовые толстые колодки без имени. Такие колодки у меня а) не изъязвляются песком, и, следовательно, не скользят, как жесткие, и б) на тяжелом байке (у мя тандем) повышают тормозное усилие по экспоненте, что мне и надо.
    Жесткие не люблю: дерут обод, и скользят даже по мокрому, а уж если серьезно пропесочить, то уже не лечатся.
    Тонкие многоразовые слишком быстро уходят.
    Из конкретных, сейчас на заднем стоят желтые ашимы: они зер гут, если не деградировавшие, а деградируют, если лежат ~ год-полтора на свежем солнышке. Кстати, деградируют вообще-то любые колодки, поэтому предпочитаю покупать свежие, на практике, они сильно воняют свежим компаундом))
    С восхищением вспоминаю какие-то колодки каплевидной формы (из-за формы отлично чистили обод, прекрасно хватали, оставались чистыми и ровными, и обод не пилили), образца 2000 года, прослужившие у меня на мтв 10 лет без нареканий.
    С красными у меня не сложилось - попадались скользкие, быстро забивавшиеся песком и превращавшиеся в напильник)
    , имеет смысл переставлять колодки для равномерного износа обода?
    Я, по мере износа, перенастраиваю колодки, т.е. ставлю их немного под другим углом: прикатываются они очень быстро (и даже когда прикатываются, тормозят правильно), и обод трут уже немного по-другому. А вообще, имхо, колодки, хорошо соответствующие ободу, обод трут заметно меньше, чем несоответствующие. Например, широкие мягкие обода+жесткие узкие колодки=неправильно, и наоборот, узкие обода+дешевые одноразовые липкие черные=неэффективно.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.04.2014 в 03:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 21:13
  2. Выбор колодок для Shimano M485
    от Паштет22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 19:15
  3. Cube Ltd Race 2012 выбор колодок
    от just a cookie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 20:32
  4. Выбор колодок
    от cosher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 15:11
  5. Выбор тормозов V-brake
    от racer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 17:42