Тенты, навесы, укрытия...
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Тенты, навесы, укрытия...

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Тенты, навесы, укрытия...

    В походе часто требуется обустроить навес - для кухни, для столовой, для вещей...
    В инете нашёл тенты из различных материалов: брезент, ПВХ, Oxford, Тарпаулин. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы.
    Брезент - прочный, износостойкий, ремонтопригодный в походных условиях, не боится огня, но тяжёлый, особенно когда намокнет (по опыту обладания палатками из данного материала в Советский период)
    С остальными материалами знаком много меньше... Знаю, что они легче... По цене на одинаковый размер идут (в порядке удорожания для тента 4х6 у одного и того же продавца): Тарпаулин 600-1000 руб, Oxford 2600-3100 руб, брезент 3000 руб, ПВХ 3300 руб.
    Прошу сведущих в данном вопросе и опытных туристов рассказать о выборе оптимального материала для тента. О достоинствах и недостатках синтетики. Какой тент наиболее оптимален по прочности, долговечности, промокаемости, горению, с учётом веса, объёма в сложенном состоянии, ну и конечно цены?
    ps: интересуют именно тенты, в виде простого прямоугольного полотнища, растягиваемого на кольях и меж деревьев, а не палатки.
    The Winner Takes It All!

  2. #2

    По умолчанию

    рассказать о выборе оптимального материала для тента
    Это такая ерунда и такие копейки, что опытные туристы выбирают тупо по размеру, весу и цене. Кому что важнее (мне - так). Если бы был материал, явно превосходящий другие - все бы давно из него и шили (противоположность - брезент, ни один нормальный человек его не рассматривать не станет)

  3. #3

    По умолчанию

    Ерунда, не ерунда, но сниматься в путь после хорошего дождика и увеличить вес своего багажа на несколько килограмм за счёт мокрого тента не очень хочется.
    Про брезент более менее ясно - прошлый век, а вот о новых синтетических материалах хотелось бы узнать поподробнее.
    The Winner Takes It All!

  4. #4

    По умолчанию

    Тарпаулин - это типа материала мешка для картошки. Чуть легче брезента, то есть одинаково непригоден для автонома.
    Оксфорд... Откуда информация про тенты из Оксфорда? Обычно для данного применения это избыточно прочный и избыточно тяжёлый материал. Хотя упоминаются и нетяжёлые Оксфорды.
    ПВХ. Что значит ПВХ? Надеюсь, речь не о плёнке.
    Если ПВХ-покрытие, то оно может быть нанесено и на Оксфорд, и на Таффету (это ближе к делу), и на Кордуру (чугуний по-нашему).
    В общем, попытаюсь упорядочить. Есть материал и есть покрытие.
    Ткань может быть полиамидной (капрон и т.п.) и полиэфирной (по-нашему - лавсан). Второе дороже и лучше.
    Водоотталкивающее покрытие может быть полиуретановым и поливинилхлоридным. А может быть и многослойным, сочетающим достоинства обоих материалов.
    Несколько особняком стоят (или лежат) силиконизированные ткани. Силикон скрепляет волокна по всему сечению ткани, в результате вся конструкция значительно упрочняется, и весит такая ткань раза в два меньше просто ламинированной, при той же прочности. Практические недостатки такой ткани - в её сильной непрактичности. Она страшно скользкая. Тент из неё неудобно ставить, упаковывать, подпирать по центру подручными подпорками. Также она сложнее в изготовлении и ремонте. Из неё обычно делают только простые по крою тенты, без коньковых и диагональных усиливающих строп.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 09.04.2014 в 18:52. Причина: ф

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Откуда информация про тенты из Оксфорда?
    Про Oxford смотрел здесь

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    ПВХ. Что значит ПВХ?
    Имел в виду что то типа этого. Полагаю, что это не просто покрытие, а именно материал.
    Последний раз редактировалось Winner; 12.04.2014 в 11:31.
    The Winner Takes It All!

  6. #6

    По умолчанию

    В той ссылке про ПВХ открытым текстом указан вес. Если надо для автонома, то и смотреть надо не на строительных сайтах, а в магазинах тур. снаряжения.
    Вот для примера первый шаг: http://yandex.ru/yandsearch?text=маг...1909644&lr=213
    второй: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat...11130152400150
    или так http://www.zelenoemore.ru/palatki/acess
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 14.04.2014 в 13:20.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем привет, я тоже долго искал по нету и в магазинах всякую ткань для навеса, чтобы не заливало дождем кухню. Критерий был у меня: легкая ткань с небольшим весом, водостойкая и размером 6 на 6. В итоге в туристических магазинах (ито не во всех) предлагали либо очень тонкую от ветки прорвётся или типа тарпулин (как то так называли) мешок-мешком))). И тут как то заказывал себе тент на лодку надувнушку - попользовался- оценил ткань. Позвонил, спросил смогут ли ответили да. Я приехал переговорил с мастером и вуаля у меня отличный тент. В итоге у меня камуфляжный тент 6 на 5.8 хоть и сшивной но швы проварены лентой (не текут-проверено), с обработкой кроев стропами и установленными люверсами под растяжки. Складывается в небольшой мешочек это был их подарок к тенту. Тент пережил уже выездов 6, но как новый- только дымом пропах. Название ткани не знаю, но можно полазить по их сайту или позвонить узнать. Кстати по деньгам вышло чуть дороже чем бы я сам парился шил и выдумывал как все что хочу устанавливал. Вот ссылка производства где мне шили тент для лодки - www.boattent.ru
    Последний раз редактировалось fordoof; 02.01.2017 в 17:46. Причина: Ссылка текстом

  8. #8

    По умолчанию

    Немного не в тему, но рядом... О тканях
    Сделал несколько лет назад велочехол. Купил кусок oxford-420 размером 2х1,5. По краю пришил тесьму, в которую вставил люверсы (чтобы в дальнейшем не тратить время и деньги при ремонте чехла). Снимаю переднее колесо и руль, протягиваю через люверсы по краю веревку и делаю ремень для переноски от выноса до седла. В походе велочехол находил массу применений - как футпад под палатку, как тент и укрытие.
    Чехол выдержал два перелета и один поезд. Но каждый раз прибавлялось 3-4 пореза, которые заклеивались обычным резиновым клеем с заплатками. И водонепроницаемый слой сильно потерся от такой эксплуатации.
    Сейчас к лету хочу купить новый кусок ткани и отремонтировать чехол. Какие альтернативы oxford-420?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berlaga2005 Посмотреть сообщение
    Какие альтернативы oxford-420?
    Смотря для чего? Для прочности, чтобы не рвалось - оксфорд 600 (правда и кордура 1000 можно порвать при транспортировке где-нибудь в аэропорту). Для лёгкости - соответственно что-нибудь потоньше. Но, ИМХО, надо просто купить другой кусок и повторить. М.б. усилив некоторые активно рвущиеся места (под вилкой, где ось переднего колеса...)
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Не имеет смысла покупать более толстую ткань, увеличивая вес чехла.
    На моих трёх квадратах замена oxford420 на oxford600 выльется в лишние 300-350гр. Вроде не критично, но в итоге обычно из таких мелочей набирается... С другой стороны у меня в июне будет много ночевок в горах и более прочный футпад под палаткой будет явно не лишним.

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Обычно порезы и потертости появляются на выступающих поверхностях.
    Про потертости согласен. Больше всего пропитка пострадала на сгибе. Но я этот велочехол использовал только как вспомогательный тент, поэтому это не так критично.
    А с порезами сложнее. Места их появления абсолютно непредсказуемы. Мне кажется тут больше внешние факторы при погрузке-разгрузке в аэропорту влияют. Хотя больше всего порезов в районе шатунов. Пара штук довольно больших - 4-5см.

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Их лучше усилить накладкой из дополнительного слоя ткани.
    Тут надо подумать. Пришивать ничего не хочется - лишний шов. Клеить? Вот если бы какую армирующую "паутинку" утюгом приварить...

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    активно рвущиеся места (под вилкой, где ось переднего колеса...)
    Я в вилку вставляю прокладку из углепластиковой трубки (от старой лыжойя палки) на которую намотана лента из ППЭ, так чтобы дропауты до земли не доставали. Громозко конечно получается, но мне так спокойнее. Поэтому в этом месте чехол не рвется.

    Склоняюсь к мысли взять Оксфорд600 с РипСтопом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам новые многофункциональные велочехлы-тенты
    от Sergey-01 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 22:45