с 7 по 21 июня 2014. Горный Крым, с мешками. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: с 7 по 21 июня 2014. Горный Крым, с мешками.

  1. #21
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Я тоже принципиально не использовал навигатор, пока не купил его и не научился им пользоваться
    Не-е! Мне он будет, только мешать. Весь кайф испортит. Я и маршрут-то никогда не разрабатываю. Только, начальный и конечный пункты, какие-то отдельные промежуточные, - и то не всегда на них выхожу,- и..., компас и 500-метровку "По горному Крыму" в руки, и как идти определяю на месте. Всегда бываю доволен, если заблужусь и приходится плутать. В тёплое время там это безопасно, и можно себе позволить подобное безрассудство. Специально для этого никогда не смотрю спутниковые карты.

    Относительно арабатских источников.
    Если двигаться по стрелке традиционно в южном направлении, - хотя в последние годы мне больше понравился путь на север, и я им заканчивал свои походы после основной горной части, - то после турбазы "Валок" (страусятник) и до самого Соляного по пути встретятся всего три одиночных дома: 1 - урочище Патаманово в 9 км от турбазы, 2 - рыбаки в 12 км от первого, 3 - рыбаки в 8,5 км от второго.
    От турбазы до второго дома - две дороги. Одна по берегу Азовского моря, вторая - ближе к Сивашу. Между этими дорогами две параллельные цепочки карьерных озёр. Патаманово со скважиной сероводородной воды находится на берегу Сиваша и, соответственно, при желании туда заехать, надо выбирать путь ближний к Сивашу либо у турбазы, либо у второго дома, в зависимости от направления движения. А там уже мимо не проедешь.
    Все перемычки между карьерными озёрами затоплены. Глубину не проверял. Хотя в 2011 году от "Последнего Дерева" проехал к югу около 3 км по продольной перемычке:


    http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/view/731584/

    Потом стало топко и пришлось вброд вернуться на дорогу вдоль Сиваша.
    В Патаманово, если хозяева дома, то всегда покупаю очень вкусные домашние молоко и творог. Ещё там предлагают сметану и яйца.
    Около второго дома с северной стороны через озёра есть перемычка с грунтовкой, по которой и можно переехать.
    От второго до третьего дома также тянуться озёра, но путь только со стороны Сиваша.
    От третьего дома до Соляного идут 2-3-4... параллельных дороги. Если двигаться в южном направлении, то чтобы найти скважину у третьего дома, - а напротив дома дороги собираются в одну и сразу же расходятся, - то после третьего дома надо выбрать вторую дорогу от Сиваша и через 2,5 км от дома в южном направлении, метрах в 20 справа будет такая скважина:


    http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/view/791325/

    С очень вкусной, слабогазированной, скорее не слегка солоноватой, а совсем немного с содовым привкусом и без запаха. Мне она очень нравится, и именно о ней я и рассказывал выше. А, не о скважине в тростниках. Эти тростники я там видел, и видел, что там топко, и там искать скважину не стал.
    Во 2 и 3 домах, и в Соляном вода привозная, и просить неудобно. В магазине в Соляном воды может не быть.
    В Каменском тоже вода привозная (возят из Фронтового), но есть приличный магазин и два глубоких колодца без вёдер. Проверял в 2010 и 2011 г.г.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #22
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для mixa_subbotin
    Байк
    Cube LTD 26" 2012
    Адрес
    ЯНАО г.Губкинский
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeRG_ant Посмотреть сообщение
    mixa_subbotin, с велоштанами или по съезжать?
    я хочу вдоль ЮБК катануть с палаткой, не спеша от севастополя до евпатории или дальше))

    ---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Бруччо, спасибо! Даст бог, пригодиться воды напиться.
    mixa_subbotin, ты, похоже, заслуженный крымопутешественник, если к июню останется интерес, встретимся там и решишь - катит тебе с нами или нет.

    Друзья, я улетаю завтра в командировку до 17 мая. Места экзотические, доступ в интернет будет не регулярный, сотовая связь должна работать. Замкомвзвода Кирилл Мороз (Steppe Wolf) остается за старшего
    просто я еду к бабуле в отпуск)) чтоб жопу по греть на солнце и по крутить по ЮБК, горам, ну и интересным местам. лечу с Сургута 5-го мая со своим конем))

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixa_subbotin Посмотреть сообщение
    лечу с Сургута 5-го мая со своим конем))
    Почти от нас Мы летим 12-го. В планах Феодосия - Севастополь, в основном горы.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    С очень вкусной, слабогазированной, скорее не слегка солоноватой, а совсем немного с содовым привкусом и без запаха. Мне она очень нравится, и именно о ней я и рассказывал выше.
    Вот! А я эту скважину всё время пропускаю, вероятно не той дорогой езжу. В последнее время, правда эти скважины стали не очень актуальны-хватало воды у газовой станции и в страусятнике. Скорость что-ли повысилась. Кстати в 13 году, осенью, перемычек между озёрами хватало и дорога вдоль озёр была отличная, разгонялся[ до 30 км/час (это на Арабатке-то). К сожалению всё это переходит в разряд ностальгических воспоминаний. ATTACH=CONFIG]227227[/ATTACH]
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Бруччо; 13.04.2014 в 13:04.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #25
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для mixa_subbotin
    Байк
    Cube LTD 26" 2012
    Адрес
    ЯНАО г.Губкинский
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeRG_ant Посмотреть сообщение
    Почти от нас Мы летим 12-го. В планах Феодосия - Севастополь, в основном горы.
    ну можно будет списаться, с удовольствием составлю компанию. вот мой вк http://vk.com/subbotin_mixa там по удобнее))

  6. #26

    По умолчанию

    Завтра (24 апреля) берем билеты до Анапы на 7 июня. Поезд № 012М Москва-Анапа.
    Отправление Москва - 10:20; Прибытие Анапа - 10:05

    Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь! (с)
    Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...(с).

  7. #27
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию

    Отредактировал первый пост и вставил нарисованный трек. Может корифеи посмотрят трек на наличие косяков? Критика и предложения будут приняты с благодарностью.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    посмотрят трек на наличие косяков? Критика и предложения будут приняты с благодарностью.
    Особых косяков не обнаружено. Часть трека недавно проехал, может успею выложить реальный, навигатор пока чего-то брыкается. Самая-самая часть-это от Ворона, точнее, Воронского домика до Кокасана. Там есть два маркированных маршрута: Бело-синий и бело-красный. Бело-синий я у домика потерял и попёрся по бело-красному. Это было круто, даже очень-местами 15 м прошёл-3 м высоты набрал. Итоговая высота-1020 м. Виды потрясающие, лучше, чем с Караби, но... Успокаивало только то, что кто-то передо мной там проехал на эндуро мотоцикле. Поэтому стоит поискать начало сине-белого маршрута, он должен быть пониже. От В. Кокасана (стоянки у родника Чокрак) (ИМХО) не надо ехать по ручью или по маркам к Н. Кокасану. От Филипового сенокоса по основной дороге с красными метками попадаешь прямо на перевал, откуда сразу же идёт дорога в сторону Караби (старый шлагбаум).
    Следующая часть заметок уже после Беш-текне. Трек проложен по пешеходной топе в сторону Спирад. Для велосипеда малоудобна (не сказать ещё хужей). В мае 12 года я там шёл примерно километр в час. Если повезёт, найдёшь выход на дорогу, которая идёт по ложбине, метрах в 300-500 от края обрыва. Дальше, после зоны отдыха Мухолатка (с памятником) попробуй найти поворот с дороги, идущей вдоль обратного склона на тропинку вверх, на край. С него отличный вид на Форосскую церковь и весь берег и спуск уже в сторону церкви. Дорога как-то незаметно уводит вглубь, ближе к Орлиному.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #29
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию

    Спасибо, Бруччо. Твои знания энциклопедичны, как всегда

  10. #30
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    По участку Воронский домик - пер. Нижний Шелен могу добавить.
    Там можно пройти тремя путями.
    1. От родника на стоянке Воронский домик вверх уходит чисто пешеходная маркированная тропа, куда-то в направлении на вершину Айваз-Кая и выходит на перевал Нижний Шелен в этом примечательном месте с маленьким необорудованном родничком и гигантскими лопухами:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012» putnik1956 на Яндекс.Фотках




    В 2011 г. от Воронского домика я сбегал на разведку первых 100 м и не решился с велом идти по этой тропе. Много огромных поваленных деревьев. Поэтому поехал по грунтовке в объезд Айваз-Кая.
    2. Эту грунтовку найти несложно. По западной опушке большого открытого места, что перед Воронским домиком, на север вверх по склону уходит эта грунтовка и плавно огибает вершину Айваз-Кая, постепенно набирая высоту. В основном, проезжается в седле и выходит уже западнее вершины Айваз-Кая, соединяется с грунтовкой, что идёт непосредственно через вершину.
    Но ориентироваться на этой объездной грунтовке не просто. Путь проходит в лесу, чёткие ориентиры отсутствуют, встречаются перекрёстки. На первой половине пути на перекрёстках надо выбирать либо центральные, либо правые дороги. Все левые ведут на вершину. А на второй половине пути, соответственно, уходить на левые отвороты.
    В конце концов грунтовка выходит на перекрёсток с грунтовкой Нижний Шелен - Поворотное, чуть ниже перевала.
    3. Если с объездной грунтовки после Воронского домика свернуть на первый отворот влево, то попадаете на грунтовку, идущую через вершину Айваз-Кая на перевал Нижний Шелен. В 2012 году я здесь шёл в обратном направлении, то есть от перевала к домику. С вершины Айваз-Кая к домику, действительно очень крутой спуск и со штанами на багажнике, даже по сухому, как у меня, в седле проходится на пределе и местами с большим риском.
    Хорошо запомнились мои мысли на этом спуске: "Зачем, вообще, я здесь еду! И, не дай бог, здесь подниматься!". Несколько участков спуска прошёл пешком.
    Поэтому, если нет большого желания толкаться в подъём, то лучше от Воронского домика в направлении на Нижний Шелен идти объездной грунтовкой. А, за великолепными видами с Айваз-Кая:



    можно завернуть назад от места, где объездная грунтовка соединяется с грунтовкой, что идёт через вершину. До вершины, там совсем немного и по горизонтали.

    По участку тропы по Ай-Петренской яйле от Беш-Текне на Спирады у меня даже ни одной фотки нету. Настолько там было нелегко, что напрочь забыл про фотик. Тропа проходит через скальники с крупными острыми камнями и мечется то вверх, то вниз. Шёл там в 2012, только в обратном направлении.
    Удачи!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:40
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:40
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 18:40
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 13:29
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 14:17