Посещение заповедников и объектов туризма Крыма - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Посещение заповедников и объектов туризма Крыма

  1. #11
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Я брал границу с сайта Виктора Демидова http://demid11narod.ru/zapov.zip. Эта граница почти совпадает с тем что на OSM нарисовано. Глянуть можно вот здесь
    Спасибо!

  2. #12

    По умолчанию

    Катались по этой карте (http://neizv.crimea.ua/karta/Saraman.jpg), если подниматься с Краснолесья, то заповедник не зацепляешь, ближе к Альме есть домик злого лесника, но его можно игнорировать.

  3. #13
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Что то я карту границ Крымского природного заповедника найти не могу. Может кто подскажет где посмотреть?
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44...6186164&lng=ru

    Куча народу на викимапии правили контуры руководствуясь собственным "правосознанием". Нынешняя Крымская власть тоже в интересных дефинициях описывает контуры объектов - http://crimiz.ru/index.php/2014-04-0...12-11-11-26-33


    Так что если не зарываться заведомо вглубь заповедника, то особых проблем быть не должно, дружелюбно общаться и маленький бакшиш.

  4. #14

    По умолчанию

    Пожалуй, Ласточкино Гнездо – это самое красивое и популярное место в Крыму. Это дворец, похожий на замок, расположенный на мысе Ай-Тодор, около Ялты. У Ласточкиного Гнезда богатая история, однако для посещения туристами это место открылось лишь после 1968 года. Сейчас можно на теплоходе подплыть к самой бухте, дворец окружен парком: http://www.xatv.ru/ekskursii/lastochkino-gnezdo-krym. Остановиться можно либо в санаториях «Парус» и «Жемчужина», либо снять жилье в частном секторе. Кстати, именно здесь снимали фильмы «Человек-амфибия» и «Десять негритят».

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Sleva
    Байк
    Trek 4500 D, Boardman Road Team, складничок Shulz Molecular
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Чем сейчас грозит встреча с лесниками если ехать по Бабуган Яйле через Роман-Кош к Беседке ветров и дальше по Ялтинской? Это же территория Крымского природного заповедника. Штраф большой? В 2008 какую то смешную сумму в гривнах лесникам отдали и дальше поехали. Как сейчас обстановка в тех местах?
    Попробуйте! Всё, что для этого нужно — исключить из своего лексикона слова «но», «только» и «просто».

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sleva Посмотреть сообщение
    Чем сейчас грозит встреча с лесниками если ехать по Бабуган Яйле через Роман-Кош к Беседке ветров и дальше по Ялтинской? Это же территория Крымского природного заповедника. Штраф большой? В 2008 какую то смешную сумму в гривнах лесникам отдали и дальше поехали. Как сейчас обстановка в тех местах?
    За последние два года в конце мая и началах октября Бабуган-яйлу проезжал 5 раз в оба направления, и центральным трактом, и северными обрывами. Два раза ночевал на Бабугане. Забирался-спускался через Гурзуфское Седло, Талму, Дипло, Конёк, Чучельский перевал, Гаврель-Богаз. Ни на одном из этих подходов, ни на самом плато ни разу не встретил лесников или лесную охрану.
    За исключением в начале октября 2014 г. при спуске с яйлы на Чучельском перевале встретился работник заповедника, сопровождавший экскурсию.
    Вон на фото внизу Романовское шоссе на Чучельском перевале и экскурсионный микроавтобус. Через полминуты оттуда и появится этот сотрудник. А напротив - Малая Чучель:



    Этот сотрудник поинтересовался у меня наличием пропуска, - которого у меня, конечно, не было, - сообщил, что на территории заповедника без пропуска находится запрещено и сказал, чтобы я покинул заповедник ближайшим путём, то есть по Романовскому шоссе в сторону Алушты. Я не возражал, и он сразу же уехал вместе со своей экскурсией. Ну, а я продолжил свой маршрут по заповеднику подъёмом на эту самую Малую Чучель и далее по хребету Синап-Даг. Ни о каком штрафе или других деньгах не было даже намёка.
    На Бабугане встречал и одиночек, и группы местных жителей, которые одним днём ходили через плато. В конце мая 2014 г. по яйле проходил в выходной день. Так по ощущениям было достаточно людно. А вот и в мае, и в октябре 2015 г. встречал, только одиночек.
    Беседку Ветров посещал два раза, а путь по Гурзуфской яйле от Беседки до шлагбаума на границе с Ялтинской яйлой (у оврага Джит-Дере) проезжал три раза (крайний раз в начале октября 2015), вообще никого там не встречал, кроме оленей, конечно.
    В конце мая 2015 на Демир-Капу тоже никого не встретил.

    Думаю, что встреча с лесниками, - это дело случая, и наверное, в праздничные дни вероятность встречи больше.
    Считаю, что гораздо важнее - это свой собственный внутренний контроль, то есть уважать заповедник и не мусорить там.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось путник1956; 10.02.2016 в 21:48.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    За последние два года в конце мая и началах октября Бабуган-яйлу проезжал 5 раз в оба направления, и центральным трактом, и северными обрывами. Два раза ночевал на Бабугане. Забирался-спускался через Гурзуфское Седло, Талму, Дипло, Конёк, Чучельский перевал, Гаврель-Богаз. Ни на одном из этих подходов, ни на самом плато ни разу не встретил лесников или лесную охрану.
    За исключением в начале октября 2014 г. при спуске с яйлы на Чучельском перевале встретился работник заповедника, сопровождавший экскурсию.
    Вон на фото внизу Романовское шоссе на Чучельском перевале и экскурсионный микроавтобус. Через полминуты оттуда и появится этот сотрудник. А напротив - Малая Чучель:

    Этот сотрудник поинтересовался у меня наличием пропуска, - которого у меня, конечно, не было, - сообщил, что на территории заповедника без пропуска находится запрещено и сказал, чтобы я покинул заповедник ближайшим путём, то есть по Романовскому шоссе в сторону Алушты. Я не возражал, и он сразу же уехал вместе со своей экскурсией. Ну, а я продолжил свой маршрут по заповеднику подъёмом на эту самую Малую Чучель и далее по хребету Синап-Даг. Ни о каком штрафе или других деньгах не было даже намёка.
    На Бабугане встречал и одиночек, и группы местных жителей, которые одним днём ходили через плато. В конце мая 2014 г. по яйле проходил в выходной день. Так по ощущениям было достаточно людно. А вот и в мае, и в октябре 2015 г. встречал, только одиночек.
    Беседку Ветров посещал два раза, а путь по Гурзуфской яйле от Беседки до шлагбаума на границе с Ялтинской яйлой (у оврага Джит-Дере) проезжал три раза (крайний раз в начале октября 2015), вообще никого там не встречал, кроме оленей, конечно.
    В конце мая 2015 на Демир-Капу тоже никого не встретил.

    Думаю, что встреча с лесниками, - это дело случая, и наверное, в праздничные дни вероятность встречи больше.
    Считаю, что гораздо важнее - это свой собственный внутренний контроль, то есть уважать заповедник и не мусорить там.

    Удачи!
    Простите меня великодушно, но повстречали вы, скорее всего кого угодно, кроме лесника. Такими делами, как сопровождение автобусных экскурсий лесники никогда не занимались и не занимаются априори. Скорее всего, это был один из сотрудников администрации конторы заповедника, может быть музея природы на его территории. С этим и связано то, что человек просто не знал, что с вами делать, как с нарушителем режима охраны территории, так как на деле он крайне далек от этих практических функций. Вы просто можете считать, что вам крупно повезло миновать посты штатных работников лесной охраны на границе периметра заповедника. И не стоит считать, что это исключение нынче может считаться общим правилом для всех. Территория заповедника закрыта для свободного посещения и требует оформления пропускных документов.

    Без каких либо обид, но режим посещения заповедника не изменился. Удача таких визитов всецело зависит от случая, хорошего знания местности, умения ориентироваться. Вы столкнулись со временами смены юридических оснований функционирования лесного хозяйства в Крыму (2014-2015). Там были временные промежутки, когда из-за неопределенности правового статуса работников лесной охраны режим охраны территории заповедника практически замерал. Ориентироваться на это сейчас будет наивно.

    И опять же без каких либо обид, но дело не в уважении заповедника и призывах там не мусорить. Дело заключено в принципе, что заповедник является участком территории свободной от человека, где сохраняется флора и фауна в своем первозданном природном состоянии. Сам факт нахождения там человека уже несёт по себе последствия для окружающей среды, как бы прилично он себя не вёл. Находясь там, вы уже повлияли на течение биосферных процессов территории, хотите вы этого или нет. Поэтому, например, на форуме Крымской Контрольно-спасательной службы, даже само обсуждение темы нелегального посещения Природного заповедника является табу.

  8. #18
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    crimeafrend, вот вы правы во всем. Но как же хочется там вдоль яйлы проехаться))) Но нельзя.

  9. #19

    По умолчанию

    путнику 1956 похоже везет хронически. у меня друзья уже нарывались на штраф. сейчас разойтись полюбовно как при украине вряд ли получится.поэтому хожу в те края только зимой и разумеется без вела. позавчера там был как раз. инфу по КПЗ можно найти здесь http://zapovednik-crimea.udprf-crime...1%D0%B8%D0%B8/ и задать интересующие вопросы
    Последний раз редактировалось gera лиbermann; 11.02.2016 в 07:53.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    crimeafrend, вот вы правы во всем. Но как же хочется там вдоль яйлы проехаться))) Но нельзя.
    К превеликому сожалению согласен, но по другому территория перестанет быть заповедной и смысл её существования обнуляется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. (+) Веломир. Посещение с маленьким ребенком. Продавцы.
    от Клубника в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 16:40
  2. Надежный байк для туризма и пвд
    от kos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:26
  3. Велик для туризма
    от Yagorka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:52
  4. Вилка для туризма: Marzocchi vs RockShox
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:33
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 16:54

Метки этой темы