выбор легкой вилки для легкого фрирайда
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: выбор легкой вилки для легкого фрирайда

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Проблема следующая:
    Нужна вилка для легкого фрирайда, т.е. спуски по колбасе типа корни/камни/ямы, трамплины с пролетом до 5 м, дропы до 2 м на склон, и т.п. Апхилы и кантрийные заезды на данном байке не планируются, макс 10 км в спокойном темпе. Т.е. от вилки требуется хорошо отрабатывать как мелочь типа расколбаса на спусках, так и хорошо отрабатывать приземления.
    Необходимости наличия регулировки хода при данном использовании я не вижу (хотя у некоторых из рассматриваемых вилок такая регулировка есть). Нужны ли хитрые регулировки типа высокоскоростного/низкоскоростного сжатия и т.п. я не знаю.
    Требуется ход 160 мм, низкий вес, надежность и жесткость конструкции.
    Т.к. моя тушка весит не много (60 кг), особо больших нагрузок на вилку не предполагается.

    Рассматривались варианты (б/у не рассматривается):
    1. Rock Shox Lyrik Solo Air 2007 – дорого, отклонен
    2. Fox 36 Float RC2 2008 – дорого (2007 года найти не удалось), отклонен
    3. Marzocchi All Mountain SL 1 2007 – достаточно легкая (2282 гр.) но есть некоторое количество нареканий, травит масло и воздух, цвет только белый))), отклонен
    4. Manitou Nixon Super Intrinsic 2007 – очень мало отзывов по данной вилке, очень легкая (2086 гр.), сможет ли она при таком весе обеспечить нормальную прочность и жесткость???
    5. Marzocchi 55 ATA2 2008 – есть надежда что в новой модели устранены старые косяки (хотя гарантии конечно нет), довольно тяжелая (2435 гр.), но хороший запас прочности
    Внутренний голос говорит что надо брать Marzocchi 55, но очень заманчиво выглядит вес у Manitou Nixon Super Intrinsic. Разница в весе 350 гр., по цене они примерно одинаковы (на чейне).

    Готов выслушать конструктивную критику данного выбора и советы.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я AM SL или Талас хочу брать для трейла... Может, 66?

  3. #3
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 30.10.2007 14:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я AM SL или Талас хочу брать для трейла... Может, 66?[/b]
    В данном случае 55 хватит с запасом.

    Регулировка компрессии - не обязательна, это скорее просто хороший +

    Прочности и жесткости nixon хватит, но проблема с расходниками (хотя смотря для кого..) ну и работа ее неизвестно какая.

    Я разумеется за мурзика. Большого, пружинного мурзика ))).

    А и еще проверь высоту всех этих вилок, тебе наверно предпочтительннее самая высокая - из-за аморта..

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 30.10.2007 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Необходимости наличия регулировки хода при данном использовании я не вижу
    ... Хрусь! ...
    Marzocchi 55 ATA2 2008 – есть надежда что в новой модели устранены старые косяки (хотя гарантии конечно нет), довольно тяжелая (2435 гр.), но хороший запас прочности[/b]
    Я за 55-го Мурза!
    Но если регулировка хода не нужна, зачем тогда АТА2? Возьми или 55 ЕТА (полегче, с более совершенным TST картриджем, но подороже), или 55 TST2 - чуть тяжелее, зато проще (за счёт отсутствия ненужного тебе АТА2 картриджа) и дешевле.
    Себе-то я хочу именно АТА2, но мне нужна регулировка хода.

  5. #5

    По умолчанию

    Если изменяемый ход не нужен, зачем 55 ATA2? Не лучше ли взять TST2, она и дешевле. А так, ATA2 обошлась мне по предоплате в 16 тыр, а Lyrik и 36TALAS были отклонены по тем же причинам - слишком дорого. По жёсткости, не думаю что у 55-й есть проблемы, вилка смотрится довольно-таки мясисто, "решётчатая сзади горилла, как у Фоксов, 35-мм ноги... не, вряд ли там будут претензии к жёсткости. Что касается косяков... ну да, риск есть. Хочется надеяться на лучшее.

    Вот ещё... Что касается веса вилки. Ну, подержал вчера одновременно Ваниллу и 55ATA2. Да, Ванилла легче, но в руках, а не на весах, разница как-то не кричит о себе, скажем так.

    Юрий.

    P.S. Отправив письмо, увидел, что только что A.N. написал то же самое.

  6. #6

    По умолчанию

    ОК
    с Marzocchi 55 TST2 не совсем ясно... на веломаркете указано что хода у вилки 140 и 160, но на оф марзочевском сайте только 140... на чейне тоже продают только 140 мм.
    видимо это косяк у веломаркета)

    Добавлено позже (30/10/2007 16:07):
    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 30.10.2007 15:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я за 55-го Мурза!
    Но если регулировка хода не нужна, зачем тогда АТА2? Возьми или 55 ЕТА (полегче, с более совершенным TST картриджем, но подороже), или 55 TST2 - чуть тяжелее, зато проще (за счёт отсутствия ненужного тебе АТА2 картриджа) и дешевле.
    Себе-то я хочу именно АТА2, но мне нужна регулировка хода.[/b]
    55 ЕТА как ни странно наоборот немного тяжелее (ТАБЛИЦА) и по бюджету не проходит ибо почти на 5 т.р. дороже...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 30.10.2007 16:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ОК
    с Marzocchi 55 TST2 не совсем ясно...[/b]
    В таких спорных случаях безопаснее верить оф. сайту.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    55 ЕТА как ни странно наоборот немного тяжелее (ТАБЛИЦА) и по бюджету не проходит ибо почти на 5 т.р. дороже...[/b]
    Тогда ATA2. Я, на самом деле, выбирал из примерно тех же претендентов, примерно по тем же соображениям, исходя из тех же денежных критериев и под райдера такого же веса. Выбрал в результате ATA2.

    Юрий.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 30.10.2007 16:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В таких спорных случаях безопаснее верить оф. сайту[/b]
    В таких спорных случаях, имхо, лучше позвонить в Веломаркет и допросить их с пристрастием. Ибо, конструктивно мурзам выпустить 160мм версию - вообще не проблема (т.к. в серии есть вилки с таким ходом). Не исключено, что что ВМ им закажет, то мурзы и пришлют.

    Добавлено позже (30/10/2007 18:40):
    <div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 30.10.2007 16:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    55 ЕТА как ни странно наоборот немного тяжелее[/b]
    Мдя... Ошибся... :-)

  9. #9

    По умолчанию

    Маниту с весом обманули. Обычный Никсон ТПС+ весит 2520 вместо заявленных 2320. В весе выйгрыша не будет, имхо. К тому же зачем тебе Интринсик на колбасе\корнях\камнях? Чтобы вилка лучше обрабатывала мелочь тебе надо будет настраивать платформу по минимуму. В данном случае ее лучше вообще не иметь.

    Если нужна недорогая и качественная вилка рекомендую обратить внимание на 55 ЕТА. Весит она 2520, ЕТА поможет на подъемах, а на дропах тебе нужна будет высокоскоростная компрессия, и она там есть. По сути, это улучшенная версия З.1 В ней есть то, что мне не хватало в моей предыдущей марзоччи - лучшая торсионка, больший ход и начальная компрессия. Штатная пружина очень мягкая, тебе надо будет только чуть воздуха подкачать.
    В 2008 году в сегменте 24т.р. +\- 2-3 я бы назвал 55ЕТА абсолютным победителем.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  10. #10

    По умолчанию

    ок, спасибо за ответы


    ЗЫ: а в этой таблице 55 TST2 160 есть, странно...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор легкого байка для гонок и покатушек
    от musiclover в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 13:11
  2. Выбор легкого ХТ для кросс-кантри и бездорожья
    от Igogo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 11:34
  3. Выбор лёгкой рамы
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 19:54
  4. Выбор длинной рамы для туризма и легкого КК
    от Real Valera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 01:24
  5. рама подвес для лёгкого фрирайда
    от UMF3 в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 23:28