Механические манетки управления вилкой/амортизатором/штырём - альтернативные варианты
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Механические манетки управления вилкой/амортизатором/штырём - альтернативные варианты

  1. #1

    По умолчанию Механические манетки управления вилкой/амортизатором/штырём - альтернативные варианты

    Да здравствует колхоз!

    Итак, пОциент - вилка Fox CTD 2014 Remote модельного года с удалённым управлением.
    Хочу приспособить под неё, нечто более простое, компактное и дешёвое.

    Штатная манетка 2014 года у фокса выглядит вот так:

    Вложение 222274 Вложение 222273

    На руле:

    Вложение 222277
    на фото виден еще сплиттер для кабеля, для управления вилкой и амортизатором

    Выбор тросика на вилке из двух крайних положений, т.е. от полностью разлоченной "Descent", до полностью залоченного положения "Сlimb", составляет порядка 17мм.
    Соответственно для среднего режима "Trail" нужна выборка тросика примерно 8-9мм.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 24.03.2014 в 16:11.

  2. #2

    По умолчанию

    Как вариант - подходит манетка от RockShox Poplock. У неё ход от края до края составляет порядка 19мм. А для того, что-бы сделать промежуточное положение, нужно разобрать манетку и немного поработать руками (взято отсюда):

    Вложение 222286 Вложение 222287


    Хотелось бы собрать в теме информацию по остальным мех. манеткам, в частности от подсиделок Kindshok и изделий Suntour.
    Последний вариант, ввиду своей доступности, наиболее интересен. Манетка Suntour CH22C:

    Вложение 222288

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    UPDATE От подсиделок не подходит, т.к. манетки без фиксации.
    UPDATE Манетка Suntour CH22C для управления Фоксой отпадает, ниже народ говорит что она выбирает 5-8мм...
    UPDATE Манетка от marzocchi txc - ход тросика порядка 7мм
    UPDATE В варианте трансмиссии 1x10 высвобождается левая манетка. Десятискоростная Шимано в режиме 3x выбирает около 10мм на щелчок. PROFIT.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 26.04.2014 в 12:53.

  3. #3

    По умолчанию

    Увы, для вилок и амортизаторов Fox CTD 2013 года, всё несколько сложнее. Выбор тросика там порядка 18-19мм, но вот усилие прикладывать нужно весьма нешуточное, простенькие пластиковые манетки без большого рычага, скорее всего будут неработоспособны. В общем, отсюда и весьма замысловатая оригинальная кочерга от Fox для их управления:

    Вложение 222289


    На руле:

    Вложение 222290
    на фото показана сдвоенная, сразу под вилку и аморт
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 24.03.2014 в 15:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Как вариант - подходит манетка от RockShox Poplock. У неё ход от края до края составляет порядка 19мм. А для того, что-бы сделать промежуточное положение, нужно разобрать манетку и немного поработать руками (взято отсюда):
    Вот спасибо так спасибо!
    Пару дней назад такую инфу искал, да как-то не нагуглил это решение. Единственный минус, который мне видится - пластиковая гребёнка со стальным фиксатором дружить будут недолго, особенно если пыль-грязь-песок попадёт. Есть мысль врезать стальную гребёнку, только с местом для неё грустновато.

    Манетки от подседельников малопригодны - у них фиксации в нажатом положении нет в принципе, да и ход троса 10-12 мм (у KS, во всяком случае).

    Фотки более дорогой сантуровской вилочной манетки сделаю, когда время будет в гараж зарыться.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 24.03.2014 в 22:03.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Единственный минус, который мне видится - пластиковая гребёнка со стальным фиксатором дружить будут недолго, особенно если попадёт. Есть мысль врезать стальную гребёнку, только с местом для неё грустновато.
    Практичнее, надежнее и может даже проще фрезернуть ручку целиком.

  6. #6

    По умолчанию

    AltairNsk, это при условии, что есть доступ к ЧПУ. У меня есть выход на заводик с такой оборудкой, но они мелкие детали неохотно берут, как и вообще халтурку со стороны. И срок изготовления под месяц-другой. Адаптеры для передних тормозов на авто уже год жду. Я бы уже безо всякого ЧПУ на ручной подаче за пару дней сделал бы их, будь доступ к станку.
    Чертить воздушные замки без возможности воплотить в железе уже надоело.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Единственный минус, который мне видится - пластиковая гребёнка со стальным фиксатором дружить будут недолго, особенно если попадёт. Есть мысль врезать стальную гребёнку, только с местом для неё грустновато.
    Как вариант, тонкую полоску из жести или алюминиевой банки, прямо по контуру вложить. Но мороки прилично.
    Не знаю, но мне кажется, что пластик там довольно качественный, на пару лет его точно хватит.


    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Манетки от подседельников малопригодны - у них фиксации в нажатом положении нет в принципе, да и ход троса 10-12 мм (у KS, во всяком случае)
    Верно. От подсиделок, скорее всего, отпадают...

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Фотки более дорогой сантуровской вилочной манетки сделаю, когда время будет в гараж зарыться.
    Это которая Erzats зовётся? Она, уже не копеечная, но было бы интересно.

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Практичнее, надежнее и может даже проще фрезернуть ручку целиком.
    Или напечатать на 3D принтере
    У меня, увы ни то что к принтеру, на фрезеровщиков то выхода нет, да и с такой мелочовкой кто захочет связываться...

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    PS

    На ютубе довольно много роликов про самодельные реализации, всевозможных управлялок.
    В основном народ прикручивает RP23 к Poplock-у.


    Хотелось бы найти побольше информации про Suntour CH22C. На ebay она всего 15$ с доставкой.
    Пока лишь, я на mtbr где-то читал, что человек её прикрутил к CTD вилке 14-го года и как я понял, пользует только положения C и D.
    Говорит что всё работает, но иногда попадает на режим T...

    Если тут, на барахоле не прикуплю Poplock, то закажу Сантур.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 24.03.2014 в 22:26.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Как вариант, тонкую полоску из жести или алюминиевой банки, прямо по контуру вложить. Но мороки прилично.
    Не знаю, но мне кажется, что пластик там довольно качественный, на пару лет его точно хватит.




    Верно. От подсиделок, скорее всего, отпадают...



    Это которая Erzats зовётся? Она, уже не копеечная, но было бы интересно.

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------



    Или напечатать на 3D принтере
    У меня, увы ни то что к принтеру, на фрезеровщиков то выхода нет, да и с такой мелочовкой кто захочет связываться...

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    PS

    На ютубе довольно много роликов про самодельные реализации, всевозможных управлялок.
    В основном народ прикручивает RP23 к Poplock-у.


    Хотелось бы найти побольше информации про Suntour CH22C. На ebay она всего 15$ с доставкой.
    Пока лишь, я на mtbr где-то читал, что человек её прикрутил к CTD вилке 14-го года и как я понял, пользует только положения C и D.
    Говорит что всё работает, но иногда попадает на режим T...

    Если тут, на барахоле не прикуплю Poplock, то закажу Сантур.
    у сантура ну очень хреновая манетка
    лучше уже прикрутите манетку левого переключателя и перйдите на 1х10)

  9. #9

    По умолчанию

    а чо, фрикционные шифтеры не торт?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    у сантура ну очень хреновая манетка
    А поподробнее, чего с ней не так?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    лучше уже прикрутите манетку левого переключателя и перйдите на 1х10)
    Вел один для всего, поэтому спереди будет ни разу не модный тройник
    И уж если переходить на x1 спереди, то нужно иметь x11 сзади. А оно пока, ну очень кусается по цене... 300$ за кассету (по сути расходник) ну его нафик.

    А так да, вариант с манеткой от переклюка, наверное самый красивый. Только вот, по выбору тросика нужно уточнить, я на память не помню сколько там...

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

    а чо, фрикционные шифтеры не торт?
    А есть среди них что-то компактное и с нужными параметрами по тросику?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 12:23
  2. Посоветуйте манетки
    от Marsman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 18:08
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 00:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 23:26
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 21:41