Выбор велосипеда для поездок по москве (30 т.р.)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Выбор велосипеда для поездок по москве (30 т.р.)

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда для поездок по москве (30 т.р.)

    Приветствую всех! У меня нет никакого вело-опыта, поэтому прошу помощи.
    Хочу купить велосипед, чтобы ездить на работу да и просто для удовольствия (например, с друзьями покататься).
    Абсолютно не в курсе технических подробностей выбора вела, существующих марок и т.д.

    И в голову сразу приходят сопутствующие вопросы:
    Что кроме непосредственно велосипеда стоит сразу к нему брать? Защиту, насос?
    Практикуется ли в рамках городской местности езда в наушниках, или это небезопасно?
    Имеет ли место быть реальная проблема с бродячими собаками?
    Последний раз редактировалось aego; 23.03.2014 в 23:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Хочу купить велосипед, чтобы ездить на работу да и просто для удовольствия (например, с друзьями покататься).
    Со своей колокольни рекомендую гибрид без амортизации (ригид), наподобие Kona Dew или Giant Escape. Лёгкие, отлично катят. Сам пересел с хардтейла (горного велосипеда с передним амортизатором) и отлично себя чувствую. Велосипед подойдёт и для вылазок на природу, и для неэкстремальных велопоходов. В бюджет должны уложиться.

    Что кроме непосредственно велосипеда стоит сразу к нему брать? Защиту, насос?
    Шлем не повредит, остальная защита лично у меня вызывает сомнения в целесообразности.
    Полноразмерные крылья, если на вашем велике их нет "из коробки" - будете защищены от лечебных московских грязей и луж.
    Велозамок. При этом помните, что он - не панацея, и даже с ним думайте головой, прежде чем оставить велик где-то.
    Заднюю "мигалку" (красную) и передний фонарик (белый). Ночью с ними вы заметнее, а значит - езда становится безопаснее.
    Насос. Берите хороший, компактный и с манометром.
    Опционально - сумка в треугольник рамы, а также багажник и боковые сумки, если нужно. Я сам раньше ездил на работу с рюкзаком и приезжал всегда с мокрой спиной, с сумками же проблема исчезает сама собой.
    Ну а дальше - ремкомплекты для заклейки колеса, пластмассовые монтажечки, комплект шестигранников и так далее - сами уже разберётесь (-:

    Практикуется ли в рамках городской местности езда в наушниках, или это небезопасно?
    Только если в парке. При езде по дорогам - никаких наушников, это может быть очень опасно.

    Имеет ли место быть реальная проблема с бродячими собаками?
    Никогда не сталкивался. Но это зависит от того, где и когда кататься, наверное.
    Последний раз редактировалось Fish-liqueur; 24.03.2014 в 13:51.

  3. #3
    технофрик Аватар для igrushkin
    Байк
    Полный кастом на раме Spclzd Camber 29
    Адрес
    default city
    Сообщений
    3,481

    По умолчанию

    Kross Inzai

  4. #4

    По умолчанию

    Если по Москве, на работу и нет обязательного условия MTB - лучше присмотреться к складным велосипедам.
    У них один минус - нужна хорошая дорога (хотя некоторые умудряются и в болотах на таких катать).
    В остальном удобный и полезный агрегат. Не требует хорошей физической подготовки - можно кинуть в машину или взять в метро, доехать куда надо и там покататься. Удобен в хранении. Не нужно много докупать, готов к использованию из коробки. Еще кучка плюсов...
    Шлем настоятельно рекомендуется.

  5. #5

    По умолчанию

    Практикуется ли в рамках городской местности езда в наушниках, или это небезопасно?
    езда на велосипеде по городу не безопасна сама по себе, шлем обязательно

  6. #6

    По умолчанию

    лучше присмотреться к складным велосипедам
    Складной велосипед плох в качестве универсального, а ТС, я так понимаю, хочет именно на все случаи жизни [в городе].

    Еще кучка плюсов...
    И куча минусов, так что такой специфический агрегат стоит покупать всё же под конкретные задачи, я считаю.

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    У меня есть MTB. Завел себе именно для города складной, потому как гонять по городу на MTB не всегда удобно.
    Складной в городе дает больше возможностей. Любые двери открыты и не надо переживать, что оставил байк на улице. На работе достаточно в угол или под стол засунуть.
    А какие в городе у него минусы?

  9. #9

    По умолчанию

    Признаю, что на самом деле в современных складных велосипедах я - диванный теоретик.
    Мне кажется, что минусы вытекают из маленьких колёс. То есть - низкая средняя скорость при прочих равных и низкая геометрическая проходимость. Вот лично мне в Москве не особо попадаются грязи, зато дырки в асфальте - встречаются. И если 700-е колёса позволяют просто привстать на педалях и переехать, не снижая скорости и не почувствовав особого дискомфорта, то какие-нибудь 20" в эту яму могут провалиться полностью.
    Опять-таки, ниже жесткость рамы, не сказывается ли это негативно при запрыгивании на поребрики и экстренном маневрировании, скажем, в потоке машин на дорогах общего пользования?

    Мне казалось, что складные велосипеды покупают в трёх случаях:
    1) Конкретная задача. Например, пользователь добирается на работу на метро, а потом ещё 5 километров. Маршрутки и троллейбусы набиты и стоят в пробках, зато есть почти круглогодично чистая и ровная асфальтированная дорожка.
    2) Пользователь хочет пользоваться велосипедом уж очень иногда - кататься в парке рядом с домом под настроение, которое приходит пять раз в год летними субботними вечерами. Соответственно, складной велосипед в остальное время занимает дома минимум места.
    3) Пользователь - просто поклонник складных велосипедов, и тут всё ясно и так Покупается просто потому, что хочется. Как другие покупают моноцикл, фикс или лигерад.

    А теперь поправьте меня, где я ошибаюсь

  10. #10

    По умолчанию

    Не буду подробно все расписывать. Могу сказать, что покупкой складного вела доволен до розовых соплей. Сам не ожидал таких возможностей. За этот сезон на MTB еще не садился. Даже при условии 16" колес. Скорость нормальная. Ямы в Москве явление не частое. Бордюры опустили, проехать можно. Маневренность в разы выше любого MTB. После складного, MTB кажется трамваем. Подходит для любого роста.
    Главное выбрать хороший вел, а не фигню копеечную. К счастью на рынке достаточно приличных моделей за обозначенный бюджет.
    Автор сам должен решить, что требуется от велосипеда и выбирать уже конкретную модель.
    Последний раз редактировалось G-Harck; 25.03.2014 в 19:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 02:06
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 17:50
  4. Выбор велосипеда для поездок на работу круглый год.
    от Тагир в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 226
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 21:20
  5. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33