"Пожёванный" барабан - как это могло случиться и что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: "Пожёванный" барабан - как это могло случиться и что делать?

  1. #1

    По умолчанию "Пожёванный" барабан - как это могло случиться и что делать?

    На фото барабан от Easton Aero 50.

    1.jpg

    Проехал на нём чуть более 2000 км за прошлый сезон с кассетой Shimano Tiagra под 9 скоростей.
    Зимой под новый велосипед поставил новую Shimano Ultegra под 10 скоростей. Кассета сразу встала довольно плотно на барабан. Проехал на велосипеде 7 км в лёгком темпе и вот результат на фото. Кассета естественно снялась с небольшими усилиями.
    Подскажите пожалуйста почему это могло произойти и как это исправить с наименьшими затратами? Пытаться ли искать какой то барабан с осью, или нужно искать только барабан Easton?

  2. #2

    По умолчанию

    наименьшие затраты - правило правой руки: поднимаем правую руку вверх, потом резко вниз и произносим "ну и фиг с ним!"
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #3

    По умолчанию

    Ааа, Easton Aero 50. Показал бы свои Истон, на станке стоящие, только с них уже кассету не снять. На будущее, на всех колёсах, а особенно Easton Aero 50 кассету надо затягивать очень туго, не меньше 30Н/м, а лучше 40. Сейчас ничего не делать, кассету поставить назад, затянуть туго-претуго, катать дальше.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    наименьшие затраты - правило правой руки: поднимаем правую руку вверх, потом резко вниз и произносим "ну и фиг с ним!"


    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от Halmabad Посмотреть сообщение
    Ааа, Easton Aero 50. Показал бы свои Истон, на станке стоящие, только с них уже кассету не снять. На будущее, на всех колёсах, а особенно Easton Aero 50 кассету надо затягивать очень туго, не меньше 30Н/м, а лучше 40. Сейчас ничего не делать, кассету поставить назад, затянуть туго-претуго, катать дальше.
    Вот даже так...ясно, спасибо большое Успокоили!

  5. #5
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста почему это могло произойти
    Потому что барабан, скорее всего, алюминиевый. А звёзды кассеты - стальные. Поскольку сталь твёрже алюминия, то звёзды вгрызаются в барабан и получается то, что получилось. Вот чтобы не было такой "бяки", надо либо брать кассету на "пауке", либо брать колёса со стальным барабаном. Но кассеты на пауке - дорогие.

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    а будущее, на всех колёсах, а особенно Easton Aero 50 кассету надо затягивать очень туго, не меньше 30Н/м, а лучше 40
    Я как-то попробовал затянуть кассету потуже на ZIPP 404, в итоге сорвал резьбу в барабане, пришлось менять барабан. Нет, не зря я всегда утверждаю: алюминиевый барабан = зло! Экономия веса 50-100 гр. ИМХО не стоят такого гемора!

  6. #6

    По умолчанию

    Я как-то попробовал затянуть кассету потуже на ZIPP 404, в итоге сорвал резьбу в барабане, пришлось менять барабан. Нет, не зря я всегда утверждаю: алюминиевый барабан = зло! Экономия веса 50-100 гр. ИМХО не стоят такого гемора!
    Там главное смотреть, чтобы крышка ровно по резьбе шла, и тогда ничего не сорвётся, что на Зипп, что где угодно, проверено. Силёнок не хватит.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Экономия веса ... 100 гр. ИМХО не стоят такого гемора!
    Ну, такой экономии там нет.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  8. #8
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Глубинный анализ показывает, что виноват не алюминий, а комбинация "Алюминий+шимано". Конструкция такого барабана настолько куцая, что при изготовлении его из не сильно крутого алюминиего сплава (например, как на моих китайкарбоновых колесах) и получается такой результат. Бывают легкосплавные барабаны, которые не калечатся кассетами, но это только на довольно дорогих втулках (типа как на FR0, например - их я мучал никак не меньше в смысле максимальных усилий, но зарубок там нет).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Глубинный анализ показывает, что виноват не алюминий, а комбинация "Алюминий+шимано". Конструкция такого барабана настолько куцая, что при изготовлении его из не сильно крутого алюминиего сплава (например, как на моих китайкарбоновых колесах) и получается такой результат. Бывают легкосплавные барабаны, которые не калечатся кассетами, но это только на довольно дорогих втулках (типа как на FR0, например - их я мучал никак не меньше в смысле максимальных усилий, но зарубок там нет).
    Понятно, спасибо за такую инфу, основанную на опыте.

  10. #10
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Тогда странно, что на недешёвых ЗИППах барабан таки "калечит" кассету.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 14:22
  2. Как это было.. ВЕЛОМАРАФОН 400 и 600 км
    от Vitaly в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 01:23
  3. Как это происходит. ВЕЛОМАРАФОН 400 и 600 км
    от Vitaly в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 00:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 02:10
  5. Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
    от Koks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 14:16