PCI-X на домашнем компе
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: PCI-X на домашнем компе

  1. #1

    Thumbs up

    С тех пор, как увидел разницу в скорости работы обычного харда и RAID_0-массива больше не хочется ограничиваться одним хардом. Любой хард в отдельногсти кажется мне тормозом. Хочется, чтобы загрузка-чтение-запись файлов происходили с максимально возможной скоростью.
    Интерфейс PCI (110МБ/с) моим ожиданиям уже не соответствует, хочется большего.
    В перспективе я нацелился на покупку нового компа. Собирать, ессно, сам буду. Материнка, как обычно решает, поэтому хотелось бы не облажаться с её выбором.
    От материнки требуется поддержка четырёхъядерного проца, возможность прокачивать большие объёмы информации с огромной скоростью с дисковых массивов (SATAII с NCQ) без ущерба для другого трафика. Ожидаю наличие высокоскоростного серверного разъёма стандарта PCI-X. Можно с интегрированным RAID-контроллером (если он потянет 300+MБ/c без нагрузки на проц). Высокоскоростной графический порт PCI-express 16X обязателен.
    Для чего нужно? Не люблю ждать, пока идёт загрузка файлов. Хочу моментальный результат. У меня на компе в фоновом режиме работает много всякого нужного дерьма, поэтому 4 ядра при условии корректной поддерки со стороны ОС оправданы. Совет поотключать всякое дерьмо для ускорения работы не даёт того результата, который я хочу, так что об этом можно даже не упоминать .
    К сожалению, в жизни приходится сталкиваться с большим числом ограничений. Мне бы хотелось, чтобы RAID-контроллер работал самостоятельно, не загружая процессор лишней работой (у меня при копировании файлов с одного RAID_0 массива на другой нагрузка на проц достигает 50% при выключенном антивирусе). Основным требованием к чипсету и его расширениям является их, в некотором смысле, автономность - возможность решать задачи на аппаратном уровне. Т.е. тот же сетевой адаптер должен самостоятельно управлять приоритетом сетевых соединений, оптимизацией трафика и борьбой с внешними атаками, т.е. иметь как минимум, встроенный аппаратный файервол. Ну и, разумеется, жуткие тормоза всей системы, если привод пытается читать поцарапанный диск, неприемлемы (IDE/SATA контроллер должен самостоятельно улаживать с приводами подобные проблемы и не отвлекать проц на всякую фигню).
    В общем, если видели подобные материнки, поделитесь ссылочкой.
    Вероятно, Win 2оо3 Sеrvеr будет всем рулить . К Висте патологическая неприязнь.
    Поиск ведётся совершенно неспешно, дозрею я, видимо, весной-летом .
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2

    По умолчанию

    Не забивай себе голову ерундой
    Сейчас даже SAS-контроллеры делаются под PCI-E, тебе советую посмотреть на этот девайс.
    Остальные пункты в другой раз покритикую :D

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(navion @ 26.10.2007 23:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    советую посмотреть на этот девайс[/b]
    Во, отлично, хочу 4-канальный!
    Теперь всё немного упрощается, спасибо
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  4. #4

    По умолчанию

    Чтобы обсуждать комп, нужно знать для чего он используется.
    И все идет по плану

  5. #5

    По умолчанию

    А что, нормально, 10 тыс всего - http://www.oldi.ru/catalog/album.php?idx=14485&im=19467
    недорого в принципе

  6. #6

    По умолчанию

    Так, сёня на работе <strike>падрачили</strike> посмотрели с админом на этот девайс, он мне показал его живьём - оказывается на нашем серваке это чудо трудится, заодно и про батарею резервного питания сообщил, которая добавляет к стоимости ещё $150. Ну что ж, за это можно и заплатить, ибо обещается практически полная автономность в работе - даже в случае перебоев с электроснабжением массив завершает работу самостоятельно .
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  7. #7

    По умолчанию

    Эх, завидую... Напиши что как, если все-таки разоришься )))

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ekox @ 29.10.2007 23:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Эх, завидую[/b]
    нутк, рано ышо)
    сперва нужно купить и запустить в минимальной конфигурации, а потом уже тратить $1300-1600 на харды+корзина+контроллер+б кап батарея
    не уверен даже, что насобираю столько к весне, уже сомневаюсь, что и к лету...
    но именно к этому я в итоге приду, т.к. не на год собирается комп и не на два...
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  9. #9

    По умолчанию

    Тут главное вовремя остановиться, я думаю

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,885

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 29.10.2007 23:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так, сёня на работе <strike>падрачили</strike> посмотрели с админом на этот девайс, он мне показал его живьём - оказывается на нашем серваке это чудо трудится, заодно и про батарею резервного питания сообщил, которая добавляет к стоимости ещё $150. Ну что ж, за это можно и заплатить, ибо обещается практически полная автономность в работе - даже в случае перебоев с электроснабжением массив завершает работу самостоятельно .[/b]
    ИМХО, дурдом. За 150 баксов можно купить UPS для компа целиком, и еще денег останется. При этом UPS обеспечит нормальное комфортное завершение работы (даст тебе еще минут 15-20 на то, чтоб не спеша все сохранить), а не просто даст возможность контроллеру записать на винт последнее выданное ему процом задание (которое не факт, что полное - проц-то уже отрубился без питания).
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)