PCI-X на домашнем компе - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 120

Тема: PCI-X на домашнем компе

  1. #31

    По умолчанию

    Я теперь сигейтам не доверяю, насмотрелся. Когда их пятисотки появились в продаже надёжность была очень низкая. Помню, тест читал, где было написано, что один хард сдох во время seek-теста через 2 часа, а второй - через 7. Тест был какой-то жёсткий, недеццкий... Но ссылку не дам, не найду просто (может это ваще в журнале видел).
    Про надёжность рапторов могу сказать следующее. Я занимаюсь продажей систем видеонаблюдения. Часто у нас покупают видеорегистраторы на жёстких дисках. Есть, например одна моделька, которая обеспечивает одновременную запись в реальном времени (25 кадров в секунду) видеопотоков с 16(!) камер наблюдения.
    Думаю, можно не рассказывать, насколько стрессовым является круглосуточный режим записи для встроенных накопителей? Так вот, большинство хардов при таком использовании дохнут через неделю-месяц. А харды WD живут! Но даже их рекомендуется менять через год.
    Время поиска у десятитысячников гораздо лучше. А использовать для архива, да и вообще, террабайтный накопитель - боже упаси! У таких гаджетов соотношение сигнал-шум на выходе имеет минимальный запас, в сигнале присутствуют помехи от соседних магнитных дорожек и как только хард немного размагнитится - наступит трындец и ему, и данным.

    Добавлено позже (04/12/2007 12:46):
    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.12.2007 11:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему без рейда хня?[/b]
    ну сколько я разных компов уже насобирал друзьям, знакомым, знакомым друзей, друзьям знакомых - везде различия в скорости работы моего старенького массива и их новых хардов бросаются в глаза...
    Я бы и сам рад обманываться, но так уж повелось, что скорость работы дисковой системы компьютеров меня расстраивает больше всего.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #32
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,820

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.12.2007 12:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А использовать для архива, да и вообще, террабайтный накопитель - боже упаси! У таких гаджетов соотношение сигнал-шум на выходе имеет минимальный запас, в сигнале присутствуют помехи от соседних магнитных дорожек и как только хард немного размагнитится - наступит трындец и ему, и данным.[/b]
    Мужчина, а это ничо, что от 250, 500 и 750-гиговых винтов он отличается только количеством пластин и головок? А плотностью записи не отличается совсем? Ну, в пределах серии винтов одного и того же производителя. Можно, конечно, найти более старую модель с более низкой плотностю записи, но ты уверен, что она будет надежнее?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #33
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.12.2007 12:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так вот, большинство хардов при таком использовании дохнут через неделю-месяц. А харды WD живут! Но даже их рекомендуется менять через год.
    Время поиска у десятитысячников гораздо лучше. А использовать для архива, да и вообще, террабайтный накопитель - боже упаси! У таких гаджетов соотношение сигнал-шум на выходе имеет минимальный запас, в сигнале присутствуют помехи от соседних магнитных дорожек и как только хард немного размагнитится - наступит трындец и ему, и данным.

    Добавлено позже (04/12/2007 12:46):

    ну сколько я разных компов уже насобирал друзьям, знакомым, знакомым друзей, друзьям знакомых - везде различия в скорости работы моего старенького массива и их новых хардов бросаются в глаза...
    Я бы и сам рад обманываться, но так уж повелось, что скорость работы дисковой системы компьютеров меня расстраивает больше всего.[/b]
    Я же сказал, дело твое. Мне все равно, я советовал исходя из разумных соображений.
    Откуда статистика про сигейты? У меня друг ген.директор компании , которая собирает компы... меньше всего проблем с сигейтами.
    В ваших системах стоит то, что дешевле, как обычно, с кем договрились, то и стоит. И потом в ваши системы не ставят сигейты, может они там дольше жили бы и меньше приносили дохода с рекомендуемой замены ))))
    Так что, одно дело, когда ты спрашиваешь совета, другое когда хочешь блеснуть бюджетом ))
    НО RAID0 - самая ненадежная система, хоть и быстрая.. и если выйдет хотя бы 1 диск из строя, то трындец твоей всей инфе.

    А если расстраивает скорость бытового компа, собери себе систему на Ultra 320 SCSI винтах, твой страйп будет нервно курить в сторонке, вот только возникает снова вопрос, а зачем тебе это? )))))

    И еще.. из статистики.
    Наверное многие знают сайт arjlover`a с мультиками, аудиосказками и фильмами. У него на сервере scsi сигейт непрерывно работал 5 лет, повторяю, непрерывно )))) 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.. в високосный год 366 дней
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  4. #34

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 03.12.2007 13:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что-то наступает какая-то неопределённость.
    Хочу комп собрать новый, но убеждаюсь в своём перфекционизме и что денежные затраты выходят чересчур высокие.
    Что я хотел:[/b]
    1) интел 4 ядра на 1333 шине
    4 ядра нужно только для 3дмакса и т.п. Для мультимедиа и игр - толк стремится к нулю.
    2) мать Asus P5K64 WS или чёнть подобное на Р35 с DDR3 и PCIe 4x
    2) 4GB DDR3 1800
    Ну а от ДДР3 толк тоже стремится к нулю, но теперь уже слева
    3) 4x150GB 10000rpm WD Raptor
    Уверен, что 450 гигов хватит?
    4) видюху какуюнть за 200-250уёв
    Вот тут случился ступор. С одной стороны, это уже не затычка для декодинга х.264 и вывода картинки на монитор. А с другой стороны, до игровой ну никак не дотягивает. И это после малополезных и недешевых квадов и рапторов. При том, что видеокарты всегда мало - как 10 лет назад памяти.
    5) PCIe 4x SATA RAID-контроллер 3ware на 4 харда, о котором я мечтаю
    Куда более полезная вещь, чем квад и ддр3, эт точно.

    В ВС с финала чемпионата России по сборке компов я вернулся с материнкой Gigabyte серии GA-P35-DS3
    Слей это чудо по быстрому. Младшие материнки гигабайта - это еще хуже младших материнок асуса %) Нормально рабочее, кмк, начинается от P5K-E/DQ6. В активе - негативный опыт эксплуатации одной P965-DS4, недоумение дизайном P35-DQ6 (радиатор под сокетом мешал ставить крепеж кулера. очень мешал) и позитивный опыт уже скоро годичной круглосуточной эксплуатации ASUS P965 Deluxe.

    Примерно так.

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 04.12.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4 ядра нужно только для 3дмакса и т.п. Для мультимедиа и игр - толк стремится к нулю.[/b]
    А эти тесты говорят, что это не так. Причём нулём там и не пахнет.
    <div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 04.12.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну а от ДДР3 толк тоже стремится к нулю, но теперь уже слева[/b]
    Здесь, конечно, разница с устаревающим стандартом DDR2 не настолько существенна, чтобы с него слезать. Но, учитывая, что я до сих пор сижу на DDR, проц полюбому буду гнать и планирую не менять платформу как минимум лет 5, предпочту именно DDR3. Я не заметил существенной разницы в ценах оверклокерских модулей DDR2 и DDR3.
    <div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 04.12.2007 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уверен, что 450 гигов хватит?[/b]
    Ну, 4х150=600, так что должно хватить

    По поводу видеокарты пока не определился. Давно в игры рубился. Может и дороже возьму - надо взвесить всё.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #36
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,820

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.12.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну, 4х150=600, так что должно хватить [/b]
    Погоди, ты страйп собрался аж из четырех винтов мутить? :blink:
    Упокой, Господи, твои данные...
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #37

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 05.12.2007 11:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Упокой, Господи, твои данные[/b]
    Не "упокой", а "сохрани" - зачем сразу так?)
    Всю важную хню на болванки запишу, а потеря остального хлама к депрессии не приведёт :D
    Вероятность выхода из строя массива всего-то складывается из вероятностей отказа каждого харда, которые и так незначительны
    Зачем так громко и часто кричать про потерю данных? ну появится бэд на харде, произойдёт ремап - в этом случае есть риск испортить один файл. А вероятность полного отказа харда с исчезновением его из массива совсем незначительна.
    Был у меня с максторами такой случай, всё благополучно разрулено и трудится во благо мне по сей день.
    В любом случае данные в массиве я ценю меньше, чем его скорость.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  8. #38
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,820

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 05.12.2007 11:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не "упокой", а "сохрани" - зачем сразу так?)
    Всю важную хню на болванки запишу, а потеря остального хлама к депрессии не приведёт :D
    Вероятность выхода из строя массива всего-то складывается из вероятностей отказа каждого харда, которые и так незначительны
    Зачем так громко и часто кричать про потерю данных? ну появится бэд на харде, произойдёт ремап - в этом случае есть риск испортить один файл. А вероятность полного отказа харда с исчезновением его из массива совсем незначительна.
    Был у меня с максторами такой случай, всё благополучно разрулено и трудится во благо мне по сей день.
    В любом случае данные в массиве я ценю меньше, чем его скорость.[/b]
    Затем, что вероятность сбоя вчетверо выше.
    Но дело твое, конечно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #39

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.12.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А эти тесты говорят, что это не так. Причём нулём там и не пахнет.[/b]
    Хе, в играх квад обогнал двуядерник за туже цену только в Supreme Commander, и то несильно. Кризису, например, тоже фиолетовы 2 доп. ядра. Кроме того, тесты проводились в 1024х768 noAA - в реальной жизни процессор будет влиять на скорость еще меньше.
    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.12.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Здесь, конечно, разница с устаревающим стандартом DDR2 не настолько существенна, чтобы с него слезать. Но, учитывая, что я до сих пор сижу на DDR, проц полюбому буду гнать и планирую не менять платформу как минимум лет 5, предпочту именно DDR3. Я не заметил существенной разницы в ценах оверклокерских модулей DDR2 и DDR3.[/b]
    Уговорил, 2% выигрыша можно получить %) Только вот 4 гига ДДР3 1600 7-7-7 стоят ~1500$, а 4 гига ДДР2 800 4-4-4 ~176$. На разницу можно 2x8800Ultra взять - они дадут не 2%, а примерно 500% прироста скорости по сравнению с 200 баксовой видеокартой.

  10. #40

    По умолчанию

    Слова не лишены смысла...
    Но DDR2 года через 3 уже вымрут....

    Добавлено позже (05/12/2007 17:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 05.12.2007 16:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4 гига ДДР3 1600 7-7-7 стоят ~1500$[/b]
    1200$, хотя всё равно дорого безумно
    <div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 05.12.2007 16:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4 гига ДДР2 800 4-4-4 ~176$[/b]
    Что-то не вижу этого, но зато за эту же цену есть 2Гб. Ты не ошибся с объёмом-то?
    Разница уже меньше.

    Думаю, нужно подождать немного, чтобы DDR3 захватила рынок, тогда и цена будет доступнее.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)