Как подготовиться к первому велопоходу совсем новичку! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 239

Тема: Как подготовиться к первому велопоходу совсем новичку!

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Теория говорит иное (хотя, конечно, и теории бывают разные). Та теория, которой лично я доверяю, говорит о том, что контакт должен быть как раз только теми участками седалища, которые природой предназначены выдерживать большое давление. То есть участками в районе наиболее выступающих косточек. Как-то так.
    Однако многие катальцы, зная об этом, на самом деле этому не верят. А больше верят своему чутью и здравому (как им это кажется) смыслу. И им кажется, что шире и мягче - это комфортнее. И только страх осуждения за неспортивное поведение останавливает от использования диванов.
    Я, кстати, тоже долго-долго пользовал сёдла средней ширины и жёсткости. Пока однажды не решился на сильно более жёсткое.
    Это сказка! Я забыл, что такое затёкшие, занемевшие места.
    Диван не должен быть широким настолько, чтобы стеснял движения бедрами. Иначе заболят тазобедренные суставы. Кромка также не должна тереть начало бедер. Следует также обратить внинание на ширину передней части седла. Жесткость действительно должна быть средней. В этом идеально седло типа Брукс или его более дешевый и менее надежный аналог для отечественных синглспидов.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    К сожалению, совет от катальщика может совсем не подходить для катальщицы. Одно несомненно - что подбор должен быть индивидуальным. Сложность в том, что для понимания надо проехать в данном седле не одну сотню. Если седло сразу нравится, ещё не значит, что оно будет нравиться к концу сотенной покатушки.
    В этом ты прав. У меня было седло, на котором я нормально ехал до 80 км, но сразу все болело, и не мог больше сесть после 120 км. А вот потом купил такой диванчик, на котором ничего не болит и после 300 км. Но если у нее после 30 км уже все болит, то значит седло явно не для нее. Я думаю, что это какое-то узкое для гонок. От такого я сразу же отказался.

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

    А вот обещанный маршрут с горками http://forum.velomania.ru/showthread.php. Там все описано, что посмтотреть.

  2. #32

    По умолчанию

    Касательно пятой точки...можно гелевую накладку
    На седло в соколях прикупить... http://www.velo-shop.net/catalog/?catr_id=59&cat_id=923
    Последний раз редактировалось POSAD; 05.03.2014 в 12:29.
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали... (Ричард Бах)

  3. #33
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    20 кг велорюкзак - это очень много. Для девушки максимально - 12 кг на багажнике
    что 12, что 20кг пока ты на велосипеде едешь - принципиальной разницы нет
    А буреломинга у них не планируется, как я понял

    памперс
    И чо с ним делать в многодневном походе?
    Где его стирать каждый день?


    К сожалению, совет от катальщика может совсем не подходить для катальщицы. Одно несомненно - что подбор должен быть индивидуальным. Сложность в том, что для понимания надо проехать в данном седле не одну сотню. Если седло сразу нравится, ещё не значит, что оно будет нравиться к концу сотенной покатушки.
    есть альтернативный вариант
    Но он тоже не лишен недостатков.
    Взять Брукс. После обильной обработки пруфидом прикатается к конкретной пятой точке конкретного человека за 500км.
    После этого будет все замечательно.

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

    Читал-читал, не увидел рекомендации обязательного приобретения - велошорты (с памперсами). Незаменимая вещь!
    повторяю - стирать каждый день как и где?
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  4. #34

    По умолчанию

    повторяю - стирать каждый день как и где?
    Отвечу. Стирать каждый день не надо.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cinnamon Посмотреть сообщение
    А расскажите, пожалуйста, про ваш первый опыт многодневного велопохода, особенно если Вы были совсем новичок?
    А то мне как то немного страшновато.
    О себе: на велике больше 30 км никогда не каталась, управляю великом плохо (в плане горок, колеи, узких мест и езды по узким обочинам), вообще более менее вылезать хотя бы на полдня стала тока в прошлом году.
    В этом году ввязалась в авантюру, на майские в Чехию 1 к.с. (уже надо получать визу), 10 дней, 600 км, примерно 70км/день, оч холмистый рельеф, но в основном велодорожки, грунтовки хорошие и шоссе, велорюкзак - около 20 кг (палатки, газ, все с собой - дешево и сердито), с грузом вообще никогда не ездила.
    ПВД будут тока в конце марта, велик купила более менее, мелочь типа шлема и пр. докуплю. Что делать с физухой и вообще какого это? Единственное, что чуточку успокаивает, что в горы также пошла и втянулась вроде (был поход 2 к.с. с перевалами 1Б), но ногам доверяю больше, чем велу пока. Сейчас чуток бегаю, плаваю и тренажерка, но это вроде совсем другая нагрузка
    Я вот все думаю а было ли у людей детство я на даче все лето катал от рассвета до заката ...))))))) лет так 10 ..))))

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------



    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

    Наверно сейчас дети сидят на сайтах ..)))))
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    что 12, что 20кг пока ты на велосипеде едешь - принципиальной разницы нет
    А буреломинга у них не планируется, как я понял
    Вы хотите сказать, что для девушки нет разницы сколько она везет на байке, поскольку велоносинга не предвидится? Смею с вами не согласиться. Каждый день возя с собой 20 кг на багажнике (1/3 или меньше собственного веса ездока) вы не только не получите удовольствия от поездки, но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    И чо с ним делать в многодневном походе?
    Где его стирать каждый день?
    Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3. Ночёвка должна планироваться вблизи воды, чтобы иметь возможность постирать свои вещи, а на велоштанах памперс отлично сохнет во время езды.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Теория говорит иное (хотя, конечно, и теории бывают разные). Та теория, которой лично я доверяю, говорит о том, что контакт должен быть как раз только теми участками седалища, которые природой предназначены выдерживать большое давление. То есть участками в районе наиболее выступающих косточек. Как-то так.
    Однако многие катальцы, зная об этом, на самом деле этому не верят. А больше верят своему чутью и здравому (как им это кажется) смыслу. И им кажется, что шире и мягче - это комфортнее. И только страх осуждения за неспортивное поведение останавливает от использования диванов.
    Я, кстати, тоже долго-долго пользовал сёдла средней ширины и жёсткости. Пока однажды не решился на сильно более жёсткое.
    Это сказка! Я забыл, что такое затёкшие, занемевшие места.

    К сожалению, совет от катальщика может совсем не подходить для катальщицы. Одно несомненно - что подбор должен быть индивидуальным. Сложность в том, что для понимания надо проехать в данном седле не одну сотню. Если седло сразу нравится, ещё не значит, что оно будет нравиться к концу сотенной покатушки.
    Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем. Таков мой личный опыт. Никаких "диванов" для увеличения площади контакта))) Это вам, простите, не покрышки, где чем больше пятно контакта с поверхностью, тем больше сопротивление качению и лучше сцепление на дороге.
    --------------------
    Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaRa Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что для девушки нет разницы сколько она везет на байке, поскольку велоносинга не предвидится? Смею с вами не согласиться. Каждый день возя с собой 20 кг на багажнике (1/3 или меньше собственного веса ездока) вы не только не получите удовольствия от поездки, но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!



    Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3. Ночёвка должна планироваться вблизи воды, чтобы иметь возможность постирать свои вещи, а на велоштанах памперс отлично сохнет во время езды.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------



    Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем. Таков мой личный опыт. Никаких "диванов" для увеличения площади контакта))) Это вам, простите, не покрышки, где чем больше пятно контакта с поверхностью, тем больше сопротивление качению и лучше сцепление на дороге.
    Даааа без памперса тяжело как без него катаю ума не приложу ...))))))))))))
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  8. #38
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!
    никто и не спорит, что без багажа гораздо лучше
    Но вот принципиальной разницы между 12 и 20 кг нет. Важнее - как он упакован. Если самое тяжелое запихали сверху - то сместившийся цт даст о себе знать.


    Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3.
    угу, только вот выше советовали купить памперс (один)
    И еще - вы советуете человеку ввалить кучу денег в велошмотки. При том , что не факт, что они потом когда-либо понадобятся (а уж в таком-то количестве).

    Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем.
    по поводу узкого седла тоже вопрос неоднозначный.
    Ибо у особей женского пола строение тазовых костей несколько отличается.
    На женских велосипедах производители ставят седла пошире.

    ЗЫ: на прикатанном Бруксе можно неделями ехать без памперса. Причем , если не ломить, то можно хоть в джинсах.
    Во всяком случае , гражданские шмотки стоят дешевле велошмоток. И еще - они уже есть, их покупать не надо
    Стирать каждый день не надо.
    Хм, учитывая, что памперс это - нижнее белье (которое надевают прямо на голое тело).
    Ехать 2 недели в одном памперсе и не стирать его?
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я думаю памперсов надо купить 10 и таблеток от головы ...))))))
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  10. #40

    По умолчанию

    у меня шас такое седло http://www.amazon.com/Freedom-Urbane...011968&sr=1-56
    Шмотки покупать не буду (если тока кроссы с вибрамом), памперс у нас почему то далеко не все носят
    Наверно возьму мембрановые брюки и куртку, они не вело, но думаю пойдут, все для тур быта есть, велоштаны мне уже сшили, осталось для них багажник купить и приделать
    Последний раз редактировалось cinnamon; 05.03.2014 в 14:29.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. 13.07.13: Как провожают пароходы (совсем не так, как поезда)
    от ГанцАккерман в разделе Покатушки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 12:48
  3. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  4. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44