Тестирование фотоаппарата Nikon Coolpix P5100
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Тестирование фотоаппарата Nikon Coolpix P5100

  1. #1

    Thumbs down

    Постепенно приближаюсь к покупке нового фотоаппарата. Сейчас у меня Nikon Coolpix 4300, который всем меня устраивает кроме одного - хочется изображение побольше.
    Среди основных требований к фотоаппарату мною предъявляются следующие (в произвольном порядке):
    1) Работа в широком диапазоне температур (-35С +40С).
    2) Уверенная работа под дождём.
    3) От 10 честных малошумящих мегапикселей. Модели, где число пикселей увеличено исключительно ради их количества в ущерб качеству (полно примеров) мне неинтересно.
    4) Ручные режимы съёмки.
    5) RAW не нужен, лучше адекватную цветопередачу, чтобы не возникало потребности в этом режиме.
    6) Желательно наличие возможности регулировать мощность вспышки.
    7) Охрененно быстрая в работе электроника.
    8) Компактный размер (только чтобы не насмешка над габаритами нормального фотега: не нужно мне всяких ixus'ов - неудобные они).
    9) Ударопрочность.
    10) Отсутствие посторонних артефактов изображения при съёмке навстречу солнцу (У Canon, например патологическая "любовь" к всевозможным вертикальным полоскам, которых у Nikon отродясь не бывало).

    Мой фотоаппарат прошёл со мной все испытания: я ронял его, юзал в ливень, использовал в качестве штатива говны/сугробы. Он не имеет проблем с цветопередачей в сложных условиях съёмки, не начинает шуметь при наступлении сумерек, отлично видит в темноте (точно лучше, чем Canon S3), в большинстве случаев по "шевелёнке" обеспечивает лучшее качество, чем многие модели со стабилизаторами изображения. Мне просто хочется картинку побольше.
    Пока засматриваюсь на Nikon Coolpix P5100 - ожидаю от него всех этих чудес, ибо к моделям Canon у меня складывается стойкое недоверие (сколько их продавал - редкие модели не вызывают отвращения по качеству, все они модифицируют изображение). Есть ли у кого такой девайс? Хочу посмотреть на результаты съёмки.
    Среди дополнительных требований хотелось бы получить возможность немного привести в порядок динамический диапазон фотографий. Nikon, например, предлагает функцию D-Lightning, усиливающую разборчивость тёмных участков на контрастных изображениях.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2

    По умолчанию

    1) жжешь!
    2) до определенного момента. чехол спасет.
    3) смотри, где больше линзы и матрица.
    4) есть уже почти на всех моделях.
    5) для этого и делают разные "сцены".
    6) встречал только на крупных фотиках.
    7) скорость для всех разная.
    8) тут ты прав. но у них есть свои плюсы.
    9) есть варианты с титановым корпусом или обрезининными краями.
    10) еще как бывало.

    P5100 посмотрел. претендент, конечно, неплохой (жалко, примеров в инете пока мало), но сильно ли ты в НЕМ почувствуешь разницу (кроме 12мп)? лучше переходи на бОльшую оптику (напр., FUJI S9500). очень жесткие у тебя требования, да и все сразу. интересно, на чем ты все-таки остановишься, чтобы все эти пункты учлись. удачи).

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 23.10.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) до определенного момента. чехол спасет.[/b]
    Ты не понял: я хочу фотографировать под дождём без всяких чехлов, как со своим Coolpix 4300
    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 23.10.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3) смотри, где больше линзы и матрица.[/b]
    К сожалению, в случае, например, с Canon S3, его большая оптика по светосиле вчистую сливает оптике моего фотоаппарата (на роллерской ночной экскурсии парень перепробовал все режимы на своём S3, да так и не смог снимать "с руки" - выходила сплошная шевелёнка. Подобные примеры слишком многочисленны и заставляют меня осторожничать при подборе достойного кандидата на роль замены своему 4300. И это точно будет не Canon.
    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 23.10.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    6) встречал только на крупных фотиках.[/b]
    А вот на некоторых Кэнонах я это видел своими глазами. Но опция эта мне нужна исключительно для портретной съёмки в сумерках, чтобы сохранить задний план на сколько возможно и не засветить лицо на фото.
    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 23.10.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    10) еще как бывало[/b]
    Ну, вероятно, этим страдают модели в нижней ценовой категории. Со своим я что только не делал - никогда такого не было.

    Добавлено позже (23/10/2007 16:14):
    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 23.10.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) жжешь![/b]
    ну мой-то работает... я допускаю, что он замёрзнет, если его надолго оставить, но в кармане хотя бы он должен оставаться живым и держаться хотя бы 5 минут на открытом холоде.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  4. #4

    По умолчанию

    Чуваг компактно и многопиксельно без шумов не бывает..

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 30.10.2007 00:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    компактно и многопиксельно без шумов не бывает[/b]
    взгляни на размер матрицы сначала
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #6
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 23.10.2007 07:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Работа в широком диапазоне температур (-35С +40С).
    2) Уверенная работа под дождём.
    3) От 10 честных малошумящих мегапикселей. Модели, где число пикселей увеличено исключительно ради их количества в ущерб качеству (полно примеров) мне неинтересно.
    4) Ручные режимы съёмки.
    5) RAW не нужен, лучше адекватную цветопередачу, чтобы не возникало потребности в этом режиме.
    6) Желательно наличие возможности регулировать мощность вспышки.
    7) Охрененно быстрая в работе электроника.
    8) Компактный размер (только чтобы не насмешка над габаритами нормального фотега: не нужно мне всяких ixus&#39;ов - неудобные они).
    9) Ударопрочность.
    10) Отсутствие посторонних артефактов изображения при съёмке навстречу солнцу (У Canon, например патологическая "любовь" к всевозможным вертикальным полоскам, которых у Nikon отродясь не бывало).[/b]
    1) нереал. Разве что возить во внутреннем кармане куртки, вынимать, быстро фоткать и обратно. Тогда любой фотник сможет. А если держать в сумке или во внешнем кармане - любой аккумулятор сдохнет, хоть на самой наикрутейшей камере.
    2) смотря что за дождь. Снимать под ливнем я бы без защиты не стал. Может фотник и выживет, а может и на ремонт попадешь. И верняк не на гарантийный. Легкий дождик опять же переживет практически любой фотник.
    3) в мыльнице - опять же нереал. На 400 ИСО любая 10мпиксовая мыльница будет шуметь. Ну или при агрессивном шумоподавлении - замыливать детали.
    4) любой продвинутый компакт их имеет
    5) сейчас с автобалансом белого стало получше у камер, но в сложных условиях все равно лучше ставить его ручками или снимать в РАВ
    6) тоже часто встречается. Во всяком случае из тех мыльниц, что я юзал, этой фичи нету только у Пентакса за 200 баксов.
    7) у мыльниц - опять же нереал. Максимум 2 кадра в секунду на 10 МПИКС, и с ограничением длины серии до 3-5-7 кадров
    8) если устраивает 3-4х зум - то не вопрос, будет компактная камера
    9) у мыльниц, которые не заявлены противоударными - с этим плохо. Те, которые противоударные - снимают плохо. В общем вряд ли что интересное найдешь.
    10) не в курсе, тестить надо данную конкретную камеру. Блики я наблюдал в разной мере у ВСЕХ камер, которые пробовал.

    Вообще по сумме требований тебе явно зеркалка нужна. Компакта, который бы удовлетворял всем этим требованиям, в природе не существует. Или ты критерии сформулировал жестче, чем они у тебя в голове присутствуют.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 10:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    7) у мыльниц - опять же нереал. Максимум 2 кадра в секунду на 10 МПИКС, и с ограничением длины серии до 3-5-7 кадров[/b]
    я, в первую очередь, имел в виду время готовности камеры к съёмке после включения, скорость работы зума, возможность снять следующий кадр до того, как запишется предыдущий (грамотная буферизация). Nikon P5000 мною лично опробован и по этим параметрам он великолепен (оптический зум, вроде, меньше секунды целиком прокручивает и около 1-2 сек старт). Думаю, что 5100 не хуже.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 30.10.2007 01:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    взгляни на размер матрицы сначала [/b]
    Мне даже смотреть на матрицу этого никона не надо, чтобы понять, что на 10 Мп от будет очень шумным на ИСО выше 200..

  9. #9
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 30.10.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне даже смотреть на матрицу этого никона не надо, чтобы понять, что на 10 Мп от будет очень шумным на ИСО выше 200..[/b]
    У 5100 даже 12 МПИКС. Да, для компакта матрица немаленькая - 1/1.72 дюйма, но при таком разрешении все равно шуметь будет дай боже. Либо мазать. Либо и то, и другое. Кроме того, мне сильно сомнительно, что объектив имеет разрешающую способность, соответствующую такой матрице.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 17:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мне сильно сомнительно, что объектив имеет разрешающую способность, соответствующую такой матрице[/b]
    Это ж не Canon - здесь речь идёт о топовой модели. Во первых, светосила объективов Nikon значительно превосходит аналоги от Canon, снимки "с руки" выходят более резкие, без шевелёнки. Во-вторых, ИМХО, шумят они не в пример меньше Canon&#39;ов. И самое главное - не заметил, чтобы Nikon гнался за мегапикселями, закрыв глаза на качество. Объектив, думаю, обеспечит достойное качество.
    В любом случае P5100 нужно тестить. Если будет такая возможность - результаты выложу .
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зеркалка Nikon F50,
    от EST в разделе Не велосипедное
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 12:38
  2. [москва] nikon d80 kit 18-135 dx 8 gb sdhc
    от Grade86 в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 22:30
  3. Продам фотоаппарат Nikon F65
    от Dень в разделе Aксессуары
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 00:34
  4. вспышка Nikon Speedlight SB-600
    от Helfer в разделе Не велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 20:42