Зимняя резина и одежда
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Зимняя резина и одежда

  1. #1

    Red face Зимняя резина и одежда

    Добрый день!

    Хочу попробовать поездить на веле зимой. Планирую начать с -5 на улице. Потом на следующий сезон буду пробовать кататься и при более низких температурах.
    В связи с чем, посоветуйте:
    1. Какие покрышки лучше приобрести на велосипед.
    2. Какую одежду лучше купить для езды не веле.
    3. Потребуются ли очки, и "намордник" (не знаю как правильно называется).

    P/S: Велосипед Forward APACHE 817.

    Большое спасибо за ответы! Сергей.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Отвечу без посылания в поиск, как открывший для себя зимний велосипед в этом сезоне и терзавшийся теми же вопросами.

    1. Шипованные. Дорого - Schwalbe Ice Spiker, Nokian hakka WXC 300; дёшево - злая покрышка и ведро саморезов По асфальту и снегу без льда можно и без шипов обойтись.
    2. Слоями. Первый - термобельё на голое тело, второй - утеплённые непродуваемые штаны и флисовая кофта, сверху на тело - ветровку. Перчатки (лучше непродуваемые), тёплые ботинки. Шлем обязательно, лучше с подшлемником. Это если без тонкостей и подробностей. Внимание к коленям - не студить!
    3. При минус пяти можно обойтись без "намордника". Очки желательны, иначе слёзы текут.

    А на самом деле оденься как на каток или на лыжню (и тёплые ботинки и носки) и езжай! По утоптанному снежку где-нибудь в парке на недолго - на полчасика. Если поймёшь, что это твоё - заморочишься на нормальную экипировку.

    Мне зимой на веле понравилось!

    P.S. для затравки про одежду, общая тема про зимнее катание на веле, резина, самопальная резина.

    Но всё же рекомендую попробовать для начала на том и в том, что есть. Сергей, удачи!

    P.P.S. Мой отчёт о первой в жизни зимней покатушке
    Последний раз редактировалось kaarel; 13.02.2014 в 17:05.

  4. #4

    По умолчанию Большое спасибо за ответ!

    kaarel, спасибо за полный и подробный ответ!

    На том что есть уже пробовал, катался когда ночные температуры становились отрицательными, падал на этой резине на первом ледке, при торможении, и при относительно быстрых маневрах, не вариант. Резину для пробы однозначно придется брать, я немного поискал покрышка в районе 2000 получается в Екатеринбурге.

    Благодарю ещё раз за полный ответ.

  5. #5

    По умолчанию

    Пожалуйста!
    На льду держат только шипы. Хотя и без них можно ехать по льду - медленно и печально и, желательно, не маневрируя Но это не наш метод!
    Тебе две шипованые покрышки обойдутся, как пол-велосипеда. Как я понимаю, финансы играют немалую роль. Может, самому зашиповать пару покрышек? В тысячу (примерно) и два-три вечера уложишься.

    Меня самопальная шиповка держит очень хорошо. Катится, правда, отвратительно, похоже с количеством и высотой шипов переборщил.
    Front_spikes.jpg
    Последний раз редактировалось kaarel; 14.02.2014 в 09:17.

  6. #6
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Хотя и без них можно ехать по льду - медленно и печально и, желательно, не маневрируя
    если на льду есть небольшие бугры, то все это быстро заканчивается падением


    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, финансы играют немалую роль. Может, самому зашиповать пару покрышек?
    если озаботиться заранее, то пару нормальных шиповок можно купить менее чем за 3 тыс руб (или тут на барахолке иногда проскакивают хорошие варианты)
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  7. #7
    не с нами
    Байк
    5 для разного типа катания
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapid45 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Хочу попробовать поездить на веле зимой. Планирую начать с -5 на улице. Потом на следующий сезон буду пробовать кататься и при более низких температурах.
    В связи с чем, посоветуйте:
    1. Какие покрышки лучше приобрести на велосипед.
    2. Какую одежду лучше купить для езды не веле.
    3. Потребуются ли очки, и "намордник" (не знаю как правильно называется).
    1. Соглашусь с комментаторами выше которые рекомендую фирмы Shwalbe в качестве зимней резины.Действительно лучшие покрышки шипованные на рынке.
    Нокиан-Конти будут похуже по своим ТТХ.
    2. Насчет одежды велосипедной, если одеваться по правильному без применения около спортивных тканей как флис\шерсть и.т.д то посоветовать на погоду -5° и выше можно следующее.
    Базовый слой - тонкое спортивное термобелье, немецкое или финское. С биокартой есть хорошие комплекты у которых компрессионный эффект, поддержка мыщц с разным давлением.
    Утепляющий слой - по хорошему надо использовать велосипедные ткани и покрой, а не разнообразные флисовы и подобные кофты, у них нет должных потоотводяших свойств и покроя.
    Посему рекомендую использовать велосипедные утепленные джерси с длинным рукавом.
    Защитный слой - некоторые дейтели приспособились использовать горнолыжные курки в велоприменении. В принципе, если куртка качественная, это не плохой вариант, но такая горолыжка с достойными показателям пароотвода стоят от 10 т.р и то на западе. Из минусов все так же - покрой не удобный для велоприменения.
    Адекватным поступком будет покупка специализированной термокуртки на мембранном материале. Соответственно за изделие от 2,5т.р.(цена в РФ) вы получаете удобную вещь, годную так же и для беговых лыж, бега к примеру.
    Низ - велоштаны + нижние велотрусы с памперсом или велорейтузы с лямками или без на виндстопере (цена от 2х т.р. в РФ) - зависит от того как вы планируете ездить, будет ли спортивное применени и.т.д. Применение горнолыжных штанов, так же как и с курткой по цене-удобству + возможность попадания одежды в цепь.
    Ботинки - то рекомендую обратить внимание на модели на Gore-Tex фирмы Shimano удобно ходить и ездить.
    3. Голова - велосипедный шлем, нормальный, не реплика которые стали просачиваться к нам из поднебесной. Рекомендую фирмы Limar, Giro, Bell, MET, Cratoni.
    Подшлемник с бафом либо балаклаву Gore- TEX, последний вариант не очень удобен в применении.
    Руки - зимние велосипедные перчатки на горовской мембране, 5 палых с поддеванием шелкомого подперчатоника хватает до -15°С либо как вариант снова горнолыжка, перчатки на мембране, но у них ресурс на протирание будет пониже + дутый материал-покрой, менее удобно работать с манетками.
    Велосипедные очки конечно же нужны, желательно на этом не экономить, глаза "чинить" сложно в случае чего, посему реплики очков лучше не брать. Некоторые покупают защитные очки в строй магах, фирм увекс, зеклер. Вполне себе ничего на первое время при желании сэкономить денег не в ущерб здоровью.

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    не стоит заморачиватся на крутую велосипедную одежду, горнолыжка вполне подойдет. скорости зимой меньше. времени проводишь в седле меньше, иной раз чаще пешком идешь

  9. #9
    не с нами
    Байк
    5 для разного типа катания
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    не стоит заморачиватся на крутую велосипедную одежду, горнолыжка вполне подойдет. скорости зимой меньше. времени проводишь в седле меньше, иной раз чаще пешком идешь
    где написано про крутую=дорогую? велоспедную одежду зимнюю? Горнолыжка нормальная ДОРОЖЕ будет в разы и менее удобна чем виндстоперный комплект велоформы.
    Вы видимо плохо прочитали мой пост выше, где я в частности сравнивал эти моменты.

  10. #10
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stinger85 Посмотреть сообщение
    Горнолыжка нормальная ДОРОЖЕ будет в разы и менее удобна чем виндстоперный комплект велоформы.
    Вы видимо плохо прочитали мой пост выше, где я в частности сравнивал эти моменты.
    виндстопперный комплект велоформы актуален до 0 градусов.
    Особо морозостойкие могут до -7 катать в нем.
    При минус 15 и ниже - горнолыжная одежда вне конкуренции.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. зимняя резина
    от Black Cat в разделе Авто
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 20:01
  2. Зимняя Резина
    от Zidar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 16:57
  3. Ищется Зимняя Резина
    от Sanchez Ramirez в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 15:29
  4. Зимняя резина!
    от tovovan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 15:09

Метки этой темы