4 дюйма или 5, офсет или безофсет, обод 65,80,90 или 100 мм - вот в чем вопрос! - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 185 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 1846

Тема: 4 дюйма или 5, офсет или безофсет, обод 65,80,90 или 100 мм - вот в чем вопрос!

  1. #311
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Даже спицовка широкого обода выглядит правильно и гармонично, когда у втулки не 53 мм между фланцами, а 103 мм. Я не люблю симметрию во всем, но люблю гармонию и пропорциональность, а это совсем разные вещи.
    Да вкусовщина все это! Вон брат пересобрал колеса на втулках под 24 спицы - вот где гармония и пропорциональность. Все дело в весе райдера: легким как мы не нужны огромных размеров втулки (на обычном МТБ без них как-то обходились же), а с весом 90-100 деваться некуда - вот они и ратуют за безоффсет.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    С амортизацией похожая проблема.
    Вчера буквально на снегоходке Леха Титановый (счастливый обладатель Шамана) безаппеляционно заявил: "да нафиг мне не нужна амортизационная вилка на фэтбайке!"
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  2. #312
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Какие бы там теории не строились, факт остается фактом: втулки с ОЛД 170 и 190 мм на данный момент являются дорогостоящим эксклюзивом. В среднем я убиваю на фэтбайке одну втулку за сезон. Лично знаю несколько случаев, когда фэтбайк у знакомых мне людей простаивал до месяца из за поломки эксклюзивной втулки. Но хоронить оффсет очень рано. Сейчас от него пользы гораздо больше, чем неудобств. Кстати, почитал эту тему с таким безаппеляционным утверждением в отношении оффсета, но так и не понял - в чем его недостатки, кроме эстетизма? Я знаю еще одну вескую причину похоронить оффсет, но про нее распространяться не буду по причине того, что это уже не моя война. Впрочем, я дважды принимал участие в этой войне. Первый раз в качестве рядового солдата, а второй раз в качестве генерала. Оба раза на стороне безоффсета. Поверьте моему субъективному мнению старого ветерана - эта война не очень кровопролитная и имеет тенденцию продолжаться еще лет 100. Так что, за здоровье оффсета я спокоен
    Все слышали? Это не "поборник" оффсета из Фрязино сказал, а ваш любимый гуру.
    Давайте в спорах быть честными, особенно перед самим собой.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  3. #313
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    Все слышали? Это не "поборник" оффсета из Фрязино сказал, а ваш любимый гуру.
    Давайте в спорах быть честными, особенно перед самим собой.
    ну и радуйтесь своей отмазке только безофсет покупают и собирают наверное не для того чтобы втулки собирать по углам а наверно потому, что возможности открываются несколько другие - просто другая техника, ступенька вверх больше возможностей
    .
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #314
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну какие новые возможности? Тебе главный по тарелочкам ,пардон, по фэтбайку,что сказал? Спорь с ним.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  5. #315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyVK Посмотреть сообщение
    Да вкусовщина все это! Вон брат пересобрал колеса на втулках под 24 спицы - вот где гармония и пропорциональность. Все дело в весе райдера: легким как мы не нужны огромных размеров втулки (на обычном МТБ без них как-то обходились же), а с весом 90-100 деваться некуда - вот они и ратуют за безоффсет.

    Вчера буквально на снегоходке Леха Титановый (счастливый обладатель Шамана) безаппеляционно заявил: "да нафиг мне не нужна амортизационная вилка на фэтбайке!"
    А я о том и говорю, что дело личное на чем катать и что собирать. Просто безоффсет уже взяли на вооружение разные производители и стали делать его серийно, поэтому он будет тотально преобладать и в итоге потеснит старые и кастомные оффсет решения. Видел ваши 24-х спицевые на фото. Если честно, то мне не понравилось. Нет в них перфекционизма и гармонии высших сфер. Так просто спиц понатыкано, но карбон прощает подобные полупустые сборки.

    Дык ежу понятно что аммовилка на фэте либо для адских дисциплин типа DH и FR, либо таскать ее как балласт по окрестным плоским болотам. Это Леха еще долго думал.

  6. #316
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    Ну какие новые возможности?
    можно подумать ты не вкурсе 100мм обод + самые широкие покрышки при нормальных зазорах, да и едет безофсет совсем не то, что кочерга для меня офсет в прошлом слава богу четыре года откатал…
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #317
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Видел ваши 24-х спицевые на фото. Если честно, то мне не понравилось. Нет в них перфекционизма и гармонии высших сфер. Так просто спиц понатыкано, но карбон прощает подобные полупустые сборки.
    Звиняйте - не делают еще карбоновых ободов под 24 и 18 спиц. Написал с Сармовской теме - проигнорировали, типа не нужно никому. Будут обода - тогда можно и красивую спицовку передрать с того же Фалкрума Зеро, а пока так.
    Последний раз редактировалось AlexeyVK; 23.02.2015 в 17:01.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  8. #318
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Бескамерка сильно увеличивает проходимость 4-дюймового колеса.
    Кстати, да - как-то ровнее едет, устойчивее, траектория более предсказуемая.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  9. #319
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Вчера, кстати, произошло феноменальное событие, которое пошатнуло мою веру в справедливость Имеет непосредственное отношение к теме. У нас в четверг началась страшная снежная буря, которая бушевала два дня. Водохранка после нее выглядела так, как будто по всей ее поверхности резвилась банда сумасшедших скульпторов, специализирующихся на фигурах из снега. Мы думали, что Тропа Здоровья отдала концы, но ночной мороз так сковал переметенку, что мы лихо долетели 4,5 км до Крокодила, уворачиваясь от снежных баб, снежных гоблинов, снежных чертей и прочих загнутых раком сказочных персонажей. В принципе, можно было и дальше вдоль берега ехать, но мы решили проверить фарватер Ангары. Уж больно плотным нам показался фирн! Я немного замешкался возле Крокодила, потому что там была сыпучка - отвесный склон хорошо защищал это место от ветра. Еще посмотрел, как Саша ловко поплыла по снежным волнам, превращаясь в точку. Ну, думаю, догоню ее быстро. И вот тут незаметно подкрался он... Я не смог сделать и полоборота колеса по фирну в сторону фарватера! Саша в это время уже была от меня метрах в 500-х. Впервые я попал в такие конкретные условия, когда из-за разницы в весе возникла такая потрясающая разница в проходимости. У нас были как обычно - Флоатеры на ободах 65 мм с минимально возможным для такого сочетания давлением в 4-5 ПСИ. Я не мог ехать вообще нигде. Саша ехала везде с такой уверенностью, как будто это был плотно укатанный зимник. Ради смеха она даже делала петли вокруг меня, проезжая в нескольких сантиметрах от моего провалившегося по самую втулку колеса. Когда мы приехали домой и стали на весы, разница в весе между нами составила ровно 10 кг. Вот такой холивар на тему проходимости покрышек разной ширины.

    З.Ы. Не стоит так категорично насчет оффсета и безоффсета. Я просто не придаю никакого значения этой детали. Если быть до конца откровенным, то и у меня есть фэтбайкерская мечта. Вряд ли она когда-то осуществится, хотя бы по причине того, что является самым дорогостоящим вариантом из всего, что только можно придумать в области фэтбайка. И в этой мечте нет места оффсету. Что там говорить! В глухом сибирском городке проблема поиска нужной втулки стоит гораздо острее, чем где-нибудь в Москве. У нас тут за разумные деньги невозможно купить даже шимановские М525. Приходится даже такую дрянь заказывать в интернете за рубежом. Но если моей мечте суждено будет сбыться, то уж раз в год я смогу найти хоть на дне моря для своей мечты любую втулку с ОЛД в пределах от 100 мм до полуметра А пока, мне очень нравится мой Пагз и я уверен, что еще далеко не исчерпал его потенциал.
    Последний раз редактировалось zmey70; 23.02.2015 в 17:50.

  10. #320
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Какие будут мысли?
    ну если конкретнее я ещё на 3.8 пробовал…
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мазать или не мазать тросы? Вот в чем вопрос.
    от 4444maxim в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 13:25
  2. Быть Foxу или Sidу вот в чем вопрос...
    от mayonez в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 17:12
  3. Fly или не Fly вот в чем вопрос?
    от Драйден в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 21:34
  4. TREK или MERIDA, вот в чем вопрос.
    от Лось в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 22:17
  5. Смазывать или нет? вот в чем вопрос))))
    от TuristOzz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2009, 00:16