Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 2095
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #20941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 5wkg Посмотреть сообщение
    Он немного странный, похож на "я тебя слепила из того, что было". Если посмотреть по сети - да, рама от Формат 2213 2014г.
    https://www.velostrana.ru/format/2213/2014/
    Но - шел с трансмиссией 2х9, Тиагра/Сора и Форматовскими колесами. Здесь - Тиагра 10х, выпуска уже 2015 года. Седло явно не родное. Колеса поменяли. Руль не родной, вынос - от модели 2015 года. Как-то странно, когда такое делают с новым велом. Пусть его и улучшили, но зачем? Ну и цена, ИМХО, завышена. За 47.000 можно искать алю вел на тиагре 2017-18 годов без таких странностей.
    Спасибо за развёрнутый коммент! Честно сказать не думал, что БУ шоссер сложно будет найти в своём регионе...
    Подскажите, товарищи, в пределах 50т.р. какую навеску реально найти на более-менее свежих велах? Или всё таки не стоит гнаться за классом трансмиссии для первого шоссера?
    Если честно, то меня больше волнует вопрос о выборе геометрии рамы для правильной посадки.

  2. #20942

    По умолчанию Переход с CX на шоссер

    Приветствую форумчане!
    Пишу в новую тему, т.к. тема "первый шоссейник" уже далеко не про велосипеды.
    В прошлом году переходил с МТБ на что-то более аэродинамичное и выбрал для себя велокроссовый велосипед. Не взял шоссер с мыслью что покрышки шире, прочность выше и возможность выехать на грунты нужна.
    Покатав какое-то время и пособирав информацию понял, что езжу только по асфальту, спусков/подъемов почти нет (Лосиный остров, Сокольники), пересеченки тоже нет и грунтов минимум, зато широкая покрышка с грунтозацепами и высокая посадка не способствует катанию по асфальту. Да и рама маловата оказалась (51 рама на Format 2322 2018 при росте 180 см)
    Увидел рекламу с Merida Reacto 4000 disc (цвет черный + лайм) и загорелся мыслью, что неплохо бы перейти на условный "шоссер", но пока размышлял "а нужно ли" велосипеды раскупили. Теперь планирую в следующем году переходить на что-то более предназначенное для дорог, а Format и МТБ продать, т.к. на МТБ не садился с момента покупки CX.
    Возможно и ограничился бы заменой вилсета, но 51 рама маловата.
    Соревноваться и ставить рекорды не собираюсь, только тренировки "для себя".
    Пока рассматриваю Merida Scultura 4000 disc и Merida Reacto 4000 disc, но можно и другие бренды/модели рассмотреть, в рамках бюджета 120 +- 20 тыс. руб.
    Итак:
    1. Насколько лучше/хуже Reacto в сравнении со Scultura, если ехать большую часть времени приходится без уклонов? Насколько я понимаю у них разная аэродинамика и вес.
    2. Посадка на каком будет удобнее? С учетом последующего байкфита. Возможно короткий участок с не очень хорошим асфальтом/грунтами проехать на Reacto?
    3. Материал рамы алюминий/карбон, сильно ли заметна разница? Разница между алю и карбон вилками значительна например, пробовал и то и другое.
    4. Большая разница между покрышкой 25 и 28мм?
    Пока хочется иметь возможность поставить именно 28мм, катался как-то на алю-шоссере с 22мм покрышками, каждую микро-трещинку в дорожном покрытии ощущал руками жопой.
    И обязательно черный или черный + салатовый цвет рамы. А то пошла мода на коричневые или серо-зеленые цвета. Эстетическое удовольствие тоже важно, как по мне, а фломастеры на вкус и цвет разные

    Посоветуйте велосипеды под заданные условия, заранее спасибо!

  3. #20943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    Спасибо за развёрнутый коммент! Честно сказать не думал, что БУ шоссер сложно будет найти в своём регионе...
    Подскажите, товарищи, в пределах 50т.р. какую навеску реально найти на более-менее свежих велах? Или всё таки не стоит гнаться за классом трансмиссии для первого шоссера?
    Если честно, то меня больше волнует вопрос о выборе геометрии рамы для правильной посадки.
    Ну, если настолько все плохо - можно и этот Формат смотреть, только попросите у продавца вначале полную характеристику, описание немного не сходится с фото (например, пишет - "на промах", но видно, что заднее колесо на втулке Шимано. Это хорошо, но промов в ней нет). Не смог разглядеть тормоза - тоже Тиагра или все же Сора. Если Тиагра по кругу (и передний переклюк 105), и колеса на втулках Шимано (тех же Тиагра) - это хорошо. Не страшно, что вел "самосбор на раме такой-то".

    Сейчас с велосипедами туго везде, насколько я понял. Через пару месяцев в таком бюджете можно будет искать алю-шоссер с Шимано 105 и пробегом "до пары тысяч". В начале этого года новый вел с Тиагрой из магазина (модель 2017-2018 года) был реален за такой бюджет, но что будет осенью - кто знает? Может и не будет распродаж, т.к. выгребли все остатки. А так для первого шоссера Тиагры будет более чем достаточно, да и Соры тоже. Если б/у, то нужно смотреть, чтобы цепь была не растянута и не ушатала кассету.

    С геометрией угадать сразу тоже непросто. К шоссейнику нужно привыкнуть, нужно чтобы спина привыкла долгое время быть согнутой.

  4. #20944
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sancho1911 Посмотреть сообщение
    И обязательно черный или черный + салатовый цвет рамы.
    Если нужны именно такие "шашечки", то к чему остальное?

  5. #20945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Если нужны именно такие "шашечки", то к чему остальное?
    К тому что некоторым велосипед нужен для регулярных тренировок и выступает он только как спортинвентарь.
    Я велосипед беру для удовольствия, как от катания так и эстетического.
    Рынок предлагает много вариантов. Я вот на розовой раме не хочу ездить например, хочу черную.
    Если бы только "ехать" и без "шашечек" то в советах/рекомендациях было бы "накопи и купи S-Works Venge/Roubaix"

    Я рассматривал Мериды ибо реклама их повсюду лезет, да и в брендах велосипедов не сильно разбираюсь.
    Может в этом бюджете есть что-то лучше, или Reacto и прочие аппараты с закосом под аэродинамику нужны только для хардкорных тренировок, что рядовому катальцу ни к чему.
    Всё таки за советом на форум пришел.

  6. #20946
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sancho1911 Посмотреть сообщение
    Я вот на розовой раме не хочу ездить например
    Чем плохи розовые рамы?

  7. #20947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Чем плохи розовые рамы?
    Наверное тем, что эта тема от первой не сильно отличается и является не меньшей флудилкой.
    Выше писал - эстетика.

  8. #20948
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sancho1911 Посмотреть сообщение
    Выше писал - эстетика.
    Для шоссейного велосипеда, розовый - это очень даже эстетично, цвет Жиро.

  9. #20949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sancho1911 Посмотреть сообщение
    Я вот на розовой раме не хочу ездить например, хочу черную.
    Любую раму можно за 10 мин баллончиком покрасить в черный цвет.

  10. #20950
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..чтобы не облуплялось и красиво было за 10 мин не сделать. Там надо пескоструить, подгатавливать грунтовать и т д... эта целая процессия которую по уму быстро не сделать... а если сделать абы как и начнет осыпаться это будет оч некрасиво вблизи (я проверял).. все как с авто в общем то

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 144875
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:02
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57